Директор 5-й гимназии рассказывает о сумке Chanel и запрете на вышиванки

21.05.2015, 08:13 Переглядів: 13 755

 Директор 5-й гимназии рассказывает о сумке Chanel и запрете на вышиванки

В 5-й гимназии возник конфликт из-за вышиванок для выпускников

 

 

В редакцию «Телеграфа» обратилась женщина. Она сообщила, что директор гимназии №5 Илона Бобер в категоричной форме запретила ученикам 11-А класса приходить на последний звонок (на торжественную линейку) в вышиванках и потребовала, чтобы все пришли в школьной форме гимназии.

 

Одновременно с этим обращением в редакцию «Телеграфа», на одном из городских сайтов 19 мая появился материал под названием «Директор гимназии №5 Илона Бобер: «Никаких рогатых вышиванок и клумб на голове». Там сообщалось, что директор 5-й гимназии из-за визита нардепа Константина Жеваго запретила ученикам приходить на последний звонок в вышиванках.

 

 «ТелеграфЪ» нашел возможность пообщаться с учащимися. Вот какую версию мы услышали:

 

«13 мая в актовом зале было собрание 11-А и 11-Б. Нам сказали, что с нами будет говорить директор. Она нам сказала: что это вы придумали приходить на линейку в вышиванках, все должны прийти одинаково, в школьной форме. А мы хотели поддержать патриотизм, заказали вышиванки – 18 штук по 570 гривен, нам их дешевле продали. Девочки сделали веночки сами, аккуратные, небольшие. Мальчики заказали галстуки по 180 гривен с гербом Украины, так их тоже запретят надеть. Наверное, теперь пойдем как все – в форме, не хотим создавать проблем ни классному руководителю, ни себе, у нас в школе будет ДПА (державно-підсумкова атестація, укр., ред), могут и завалить».

 

 «ТелеграфЪ» обратился за комментариями к директору 5-й гимназии. Вот какой разговор у нас получился:

 

– Илона Михайловна, вы действительно возражаете против того, чтобы 11-А пришел на последний звонок в вышиванках?

 

– Я не возражаю! У нас вообще не было проблемы с вышиванками. У нас гимназия имени Шевченко, мы ценим все, что связано с национальными символами, а вышиванка – национальный оберег!

 

– Скажите, вы говорили на собрании 13 мая, что на линейке не должно быть никаких вышиванок и клумб на голове?

 

– Я этого не говорила, это вообще не мои слова. Я не комментирую чьи-то больные мысли.

 

– Я вас правильно поняла: вы разрешаете 11-А прийти на последний звонок в вышиванках?

 

 – Я и 11-А разрешаю, и 11-Б разрешаю. Более того, 21 мая – День вышиванки, я сама буду в вышиванке. Есть Указ Президента, это прекрасная традиция. Думаю, мы единственная школа, где вышиванки закупают организованно. Мы это делаем для первоклассников, и они у нас 1 сентября идут все в вышиваночках.

 

– Все же уточните, к какому решению вы пришли с 11-А, в чем им разрешено приходить на торжественную линейку?

 

– Я сказала: мы идем так, как мы себя чувствуем. Мне, как директору школы, хотелось, чтобы все были одеты в форму, чтобы не было искусственного разделения между 11-А и 11-Б: одни крутые в вышиванках, а другие просто в форме. Но для себя я эту тему уже закрыла.

 

– Вы разрешите парням прийти в галстуках с национальным гербом?

 

– Это о чем? Вот это я впервые слышу от вас.

 

– Вы считаете случайностью, что информация о вашем запрете на украинские вышиванки появилась на том же сайте, где ранее была размещена информация о том, что вы, простой директор, носите дорогую сумочку от Chanel?

 

– Конечно, это не случайность, мы же все прекрасно знаем, кто стоит за этим сайтом.

 

– Вы готовы назвать фамилии?

 

– Я не хочу этим заниматься.

 

– Мы сопоставили некоторые даты, и оказалось, что информация о ваших не по-учительски дорогих сумках и запрете на вышиванки для детей стала появляться на означенном сайте после того, как вы, как депутат горсовета, вышли из состава фракции «Батьківщини» в горсовете и присоединились к депутатской группе «Единый Кременчуг». Это значит, что до выхода из «Батьківщини» у вас не было приличных сумок и не о чем было писать? Или это значит, что против вас организована информационная кампания?

 

– Конечно, второе, это компания против меня, я же сказала: все в городе знают, кто стоит за этим сайтом.

 

Финал школьного конфликта мы увидим 29 мая, когда выпускники 5-й гимназии придут на последний звонок или в вышиванках, или в форме. А пока есть время мониторить, на каких ресурсах будет появляться информация о дорогих аксессуарах или непатриотичном поведении бывших членов фракции «Батьківщини» в горсовете. Такой мониторинг поможет лучше понять, сколько в истории с вышиванками реального школьного конфликта, а сколько здесь конфликта политического.

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх