«Я не буду вам врать – эта война будет длиться еще долго» - боец

20.02.2015, 14:53 Переглядів: 8 852

«Я не буду вам врать – эта война будет длиться еще долго» - боец

Создатели документального фильма о войне «Добровольці Божої Чоти» ответили на вопросы кременчужан

19 февраля в ГДК показали документальный фильм про войну –  «Добровольці Божої Чоти». Он рассказывает о добровольцах, защищавших Донецкий аэропорт. Некоторых из героев фильма уже нет в живых. Съемки в аэропорту длились 5 дней. Гибель реальных людей, ранения и полевые госпитали, обстрел мирных жителей – все это показано в фильме. Режиссерами киноленты «Добровольці Божої чоти» стали Леонид Кантер и Иван Ясний, известные по фильмам о революции и борьбе за свободу во время Евромайдана. В этот раз снимать приходилось под градом пуль и в клубах дыма от разорвавшихся снарядов.

 

Зал в ГДК был полон. В основном, зрителями были старшеклассники.

 

После показа у них была возможность пообщаться с теми, кто приложил руку к созданию фильма. Вот о чем спросили кременчугские школьники добровольцев, участвовавших в боевых действиях и вот какие ответы они получили:

 

– Как вы оцениваете выполнение государством своих обязательств в АТО и что скажете по поводу Дебальцево?

 

– Позавчера буквально мы показывали это кино под Дебальцево, на линии фронта, под обстрелами, - рассказал Алексей Бык, автор саундтрека, боец добровольческого корпуса "Правый сектор". – То есть, взрывы звучали как в фильме, так и за стеной. Дебальцево – это еще одно  свидетельство того, что наше государство,  к сожалению, не компетентно в тех вопросах, в которых оно должно как раз проявлять компетентность.  Именно потому и появился  добровольческий корпус, который не подчиняется ни Министерству обороны, ни МВС. Это люди которые хотят на самом деле эту войну выиграть, в отличие от генералов, и высшего руководства государства. Дебальцево - это  новая ошибка, потому как сколько  длилась оборона! За это время  можно было создать  резерв, ударить по другому направлению, которое сепаратисты оголили. Ничего  этого сделано не было, и это фактически новое предательство.  Кого надо обвинять – как говорил друг «Гатило» (один из героев фильма – ред.)  всех нас. Всех, кто когда-то  лгал, давал взятки, делал любую другую фигню, голосовал на выборах  не умом, как это должны делать нормальные люди,  а гречкой. Мы имеем то, что имеем.

 

– Чего нам ждать? Потому что то, что показывают новости – я считаю, что с нашей стороны, что со стороны России - это все равно какое-то вранье, все равно что-то не договаривают. Хочется услышать правду, побеждают наши или нет. Чего ждать?

 

– Я не буду вам врать – эта война будет длиться еще долго. И, возможно, она не всегда будет настолько далека от наших городов, как нам бы этого хотелось. Почему? Потому что враг превосходит нас  по всем параметрам кроме мужества, боевого духа и патриотизма. Но мы непременно победим!

 

Фильм планируют представить на международных фестивалях, в частности, в Казахстане. Посмотреть его в интернете возможности пока нет.

 

Автор: yaremko
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.

ФРОНТОВІ ІСТОРІЇ КРЕМЕНЧУЖАН:

У цьому сюжеті «Кременчуцький ТелеграфЪ» зібрав інтерв'ю з кременчуцькими бійцями і волонтерами, які своїми очима бачили жахи подій на Сході. Це розповіді про війну, на якій гинули наші захисники, щоб не допустити просування агресора.

Низький уклін всім бійцям. Слава героям! Герої не вмирають!

Читайте також:



Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх