Что съесть, чтобы похудеть!?

3.01.2016, 08:30 Переглядів: 4 716

Что съесть, чтобы похудеть!?

Борьба с излишним весом имеет вековую историю – еще в конце 19-го века люди задумывались о том, как же избавиться от назойливых лишних килограммов. И прибегали для этого порой к самым экстравагантным методам – от уксуса до глотания живых рыб

Желание сбросить лишнее и прибегание к диетам и различным «чудо-средствам» не ново. В каждую эпоху была своя мода на диетические штучки, порой довольно экстравагантная.

 

Как худели в древности? Да, по сути, никак. Потому что худеть было просто некому. Народ ожирением не страдал – тут прокормиться бы, тем более, что двигаться приходилось много – ведь все на своих «двух»… Наоборот, были времена, когда пышное тело считалось роскошью! Проблема лишнего веса появилась с окончанием войн, началом сытой жизни и изобретением автомобиля. Всерьез стали задумываться о своих формах в конце 19-го века. В 1870 году появился труд «Письмо о тучности», где сообщалось о вреде еды, содержащей много сахара и крахмала. Его автор, Вильям Бантинг, семья которого была ведущим похоронным бюро, организовывавшим процессии для герцогов и королей, сам успешно сбросил 20 кг, отказавшись от картошки, макарон и сладостей. В моду даже вошло слово «бантинг», обозначавшее потерю веса благодаря диете с ограничением сахара и крахмала.

 

В 1896 году стала появляться первая реклама продукции для потери веса. В состав предлагаемых средств входили немыслимые ныне вещи – слабительные, очистительные…мышьяк, стрихнин, стиральная сода! Уже через пару лет в США и западных странах начался повсеместный подсчет калорий и пошла пропаганда сыроедения. Диеты входят в моду.

 

Жевательная диета


На заре 20 века обрела неслыханную доселе популярность. Ее автор, доктор Горас Флетчер, ратовал за длительное и тщательное пережевывание пищи – не менее 30 раз один кусочек! За что и получил прозвище Великий Жующий. Он заявил, что ему удалось сбросить 18 кг исключительно жевательным способом. Даже сам Рокфеллер пытался избавиться от лишних кило таким способом.


Червивая диета


Первые два десятилетия 20-го века в моду вошли пилюли с экстрактом ленточного червя, которые, как утверждалось, помогали скинуть по 3–5 кг в неделю. История повторилась в недалеких 90-х, когда появились таинственные таблетки: первая запускала в организм личинку червя-паразита, вторая – убивала его.


Сонная диета


Поможет не только похудеть, но и выспаться. Как только захотелось есть – сразу снотворное и в кровать. Правда, вряд ли организм будет рад обилию принимаемых таблеток, да еще и на голодный желудок.  


Худеем со взрывчаткой


В 1930-х американские врачи заметили резкое падение веса у работников складов, имевших дело с препаратами для травли насекомых и взрывчатыми веществами. Выяснилось, что причина тому – динитрофенол – вещество, усиливающее метаболизм. Средство с таким составом стало широко рекламироваться в штатах. Динитрофенол в общей сложности принимало более 100 тысяч человек. Но летальные исходы и случаи потери зрения заставили призадуматься.


Глотаем аквариумных рыбок


30-е годы, Америка. Люди глотают живых рыбок, чтобы несчастные помогали им справляться со съеденным изнутри. Когда в зоомагазинах совсем не осталось рыбок, газеты начали публиковать врачебные призывы остановиться и одуматься, ведь глотание живых рыб может быть опасно для здоровья.

 

Минеральные масла


В 40-х годах придумали применять не перевариваемое человеческим организмом минеральное масло (которое продается в аптеках как слабительное) вместо оливкового и других растительных масел. Метод не прижился: минеральное масло при постоянном применении вызывало вздутие живота, диарею и другие желудочно-кишечные расстройства.


«Возьми сигарету вместо конфеты»


В середине 20-го века сигареты стали рекламировать как средство сбросить вес и сохранить стройную фигуру. И поныне можно услышать: «бросила курить – сразу набрала вес!».


Диета «рога и копыта»


В конце 1970-х доктор Роберт Линн придумал «чудо-напиток для похудения» на основе рогов, копыт, шкур, костей, сухожилий и других отходов скотобоен. Такая адская смесь напрочь отбивала аппетит. Вскоре сей напиток признали вредным для здоровья.

 

В тему


Первые жертвы диет


Первым, кто вошел в историю как севший на диету, как ни странно, стал в 1087 году Вильгельм Завоеватель. Когда конь не мог выдержать веса своего повелителя, тот задумался. И решил прибегнуть к употреблению больших количеств алкоголя. Вместо пищи.

 

А первое документальное подтверждение намеренной и последовательной диеты присутствует в биографии лорда Байрона. Чтобы достичь желаемых форм, лорд вымачивал пищу в уксусе и даже попросту пил кислоту, разводя ее водой. Байрона не стало в 36 лет.

 

Ныне человечество изобрело множество новых диет, обещающих мега-результаты за короткие дни. Палеонтологическая, основывающаяся на рационе наших древних предков, лососевая, кетоническая, предусматривающая высокое содержанием жиров, зеленый кофе для похудения… Но прежде чем надолго сажать себя на приглянувшийся вариант поразмыслите, подойдет ли он именно вам.

 

Совет


Входим в тонус после праздников


Как правильно «разгрузиться» после праздников, чтобы не причинить вред собственному здоровью? Об этом мы спросили у Марины Пасичной, врача-ординатора гастроэнтерологического отделения первой горбольницы:


– Во время праздничных застолий получила нагрузку поджелудочная железа, желчный пузырь, так что нужно устроить разгрузочные дни: хотя бы в ближайшую неделю не употреблять жирное и жареное. В рационе должна быть клетчатка. Оптимальный вариант – термически обработанные овощи, которые будут сорбировать полученные ранее токсины. Подойдут картофель, печеные яблоки, свекла и морковь в отварном, тушеном или запеченном варианте. Они будут хорошо очищать кишечник, сорбировать токсины. Очень полезны каши – они содержат много витаминов группы В – овсяная, гречневая, рисовая (если нет противопоказаний). Можно употреблять не жирные сорта мяса и рыбы, только не жарить их на сковороде, а тушить, запекать в духовке, микроволновке. Такой рацион поможет немного облегчить работу внутренних органов, они станут вырабатывать меньше ферментов и затем войдут в обычный ритм.


– Удастся ли таким образом скинуть лишнее?


– Если пища обработана на пару или запечена в фольге, она имеет другую калорийность. И эти 200-300 килокалорий в итоге помогут постройнеть.


– А что касается разгрузочных дней – сколько можно сидеть на кефире, или например, на зеленом чае?


– Раз в неделю – несколько дней это много. Полностью голодать самостоятельно нельзя – нужно добавлять фрукты, творог – минимальную пищу.


– Многие придерживаются модных диет, которые обещают отменные результаты…


– Если речь идет об 1-2 неделях, то, думаю, это не создаст больших проблем здоровью. Но если диета длительная, то нужно советоваться с диетологами, обращать внимание на индекс массы тела, наличие хронических заболеваний, учитывать любимые продукты. Ведь диеты имеют побочные действия – например, диета по Адкинсу, где достаточно много белков и мало жиров, может вызывать проблемы с почками. Так что нужно со специалистом подбирать то, что подходит именно вам, чтобы приносило и пользу, и удовольствие.


Использованы материалы журналов Форбс, Корреспондент, книги Дарьи Тариковой «Счастье есть! Худейте на здоровье!»

Автор: Виктория Мудрая
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх