Театр танца Светланы Шумковой закрыл 20 сезон премьерой

13.06.2014, 14:23 Переглядів: 7 257

Театр танца Светланы Шумковой закрыл 20 сезон премьерой

Театр танца представил зрителю премьеру – большое Гран-па из «Пахиты»

 

12 июня в ДК «Кредмаш» состоялось закрытие 20-го, юбилейного сезона Театра танца Светланы Шумковой. Этого события ждали с волнением – еще зимой не было известно, будет ли вообще существовать в Кременчуге Театр танца. Напомним, это единственный детский и юношеский коллектив, который занимается балетным искусством и, будучи самодеятельным коллективом, берет первые премии на конкурсах, где часто соревнуется с воспитанниками хореографических училищ. Собственно, в 2013 году под угрозой исчезновения был не только Театр танца, но и еще восемь творческих коллективов ДК «Кредмаш». Это было связано с финансовыми трудностями предприятия «Кредмаш», акционеры которого не видели больше возможности содержать высокозатратную и неприбыльную сферу соцкультбыта. В какой-то степени трудности удалось преодолеть, сегодня сохранены и работают все девять творческих коллективов.

Театр танца Светланы Шумковой очень популярен в Кременчуге. На закрытие сезона традиционно собралось большое количество любителей балета. Среди них «ТелеграфЪ» не увидел руководителей города. Зато Крюковский райисполком представляла – хотя теперь уже на общественных началах – нарядная Галина Михайловна Пилипенко – многолетний бессменный первый заместитель главы Крюковского райисполкома. Она рассказала «Телеграфу», что её младшая дочь Маша занималась в Театре танца Сверланы Шумковой. Сейчас Маша живет в Германии, а её мама продолжает ходить на спектакли Театра танца.

Юбилейный спектакль Театр танца открыл «Шопенианой». «ТелеграфЪ» неоднократно заявлял, что красивее номера мы в Кременчуге не видели. Это было блестящее начало юбилейного концерта.

Но «гводзем программы» стал премьерный показ нового номера – большого Гран-па из балета «Пахита». Театр танца показал версию аутентичной старинной постановки Мариуса Петипа, которую он готовил к бенефису одной из прим императорского Мариинского театра. Собственно, для этого Людвиг Минкус дописал к балету «Пахита» отдельный 3-й акт – то самое большое Гран-па. На сцене Мариинки его исполняли примы российского императорского театра – император Николай по каким-то личным причинам просто обожал «Пахиту», поэтому балет часто ставили.

На сцене ДК «Кредмаш» мы увидели Гран-па в исполнении основного состава Театра танца и солистов Анастасии Збрицкой и Артема Нетесанного. Артем – новое лицо в Театре, на него возлагают значительные надежды. А 32 блестящих фуэте Насти вызвали в зале шквал аплодисментов. Собственно, 32 фуэте – это норма профессиональной балерины, и видеть такое на кременчугской сцене было безумно приятно. К тому же Настя летела по сцене как цветочный лепесток, а не как девушка, имеющая реальный вес. Легкость её танца – это, как нам кажется, то, что больше всего привлекает в балете – полет, одним словом.

Театр танца Светланы Шумковой закрыл 20 сезон премьерой

После спектакля «ТелеграфЪ» спросил Настю Збрицкую, как давно она занимается балетом в Театре танца Светланы Шумковой. Настя рассказала, что это длится одиннадцатый год. Когда-то её привела в труппу мама, потом Насте самой онравился балет:


– Я посмотрела мультик про какую-то очень красивую балерину и захотела так танцевать. Мне это всегда нравилось, хотя часто что-то не получается, и сейчас тоже, – сказала Настя.


Сегодня Настя – студентка Кременчугского государственного университета им. Остроградского, учится на втором курсе, будет филологом и переводчиком (английский, немецкий). Пока мы разговаривали, Настя держала в руках огромный, как колесо от дачной тележки, букет. Мы спросили от кого букет. Настя ответила: «От любимого человека».

Побеседовал «ТелеграфЪ» и с партнером Насти – Артемом Нетесанным. Вот уж кто нас действительно удивил. Артем рассказал, что прежде он пять лет занимался тхеквондо. Потом узнал, что в Кременчуге есть балетная труппа и пошел туда. Мы спросили: зачем?

 

Театр танца Светланы Шумковой закрыл 20 сезон премьерой
– Красиво очень. И для физического развития хорошо. А потом я давно хотел побороть страх сцены – всегда очень боялся выходить на сцену. Первый раз вышел полгода назад, в городском Дворце культуры, мы тогда танцевали «Вальс цветов», концерт был благотворительный, людей море – я как увидел, думал сбегу. Потом взял себя в руки и ничего, станцевал, – рассказал Артем.
Артем, кстати, наш коллега – фотограф городской газеты «Кременчугская панорама».

Театр танца Светланы Шумковой закрыл 20 сезон премьерой

Вторым премьерным номером на юбилейном концерте стала сцена охоты из балета «Дочь фараона» (Пуни). Здесь сразу бросились в глаза костюмы исполнителей – они были откровенно роскошными и выполнены в новой технике. Изготовление балетных костюмов – сложное искусство, требующее высоких профессиональных навыков. Как правило, найти в региональном городе мастера такого уровня нереально. Поэтому после спектакля «ТелеграфЪ» поинтересовался, кто же изготовил костюмы. Главный балетмейстер Театра танца Светлана Шумкова рассказала, что их выполнила кременчужанка Элина Дмитриевна Збрицкая. Мы нашли Элину Дмитриевну и поблагодарили её за великолепные костюмы. А потом подозрительно уточнили: неужели всё сама сделала? Оказалось, действительно сама.

Юбилейный концерт состоял из 18 блестящих номеров. Публика очень тепло приняла «Шуточное Гран-па». Сидевшие рядом с «Телеграфом» старушки восхищались «Аве Марией» (Шуберт). Их соседи тоже шептали: «Какой красивый номер!». И буквально весь зал бешено аплодировал младшей группе, исполнявшей «Секундочки», «Эльфов», «Веселых поварят» и «Подснежники».
Театр танца Светланы Шумковой закрыл 20 сезон премьерой
После спектакля директор ДК «Кредмаш» Татьяна Кухтик сказала «Телеграфу»:


– Вы видели?! Старшая группа – шикарные! Средняя группа – шикарные, они ещё форы старшим дадут! Вы поймите, для таких людей как Шумкова, как Королев или там Аммосов, – для них общество должно создавать особые, я бы сказала тепличные условия работы! Потому что эти люди – звезды, их мало, но за ними идут, они школы создают, именно они все двигают вперед! Поэтому им надо помогать и поддерживать!

Теги: балет
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Останні відео:


Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх