Кременчужан приглашают на выставку картин из соли и трав

28.04.2014, 18:00 Переглядів: 6 613

Кременчужан приглашают на выставку картин из соли и трав

В художественной галерее имени Натали Юзефович открылась выставка картин из соленого теста и трав, мхов, корней и даже кухонной накипи

25 апреля в кременчугской художественной галерее имени Натали Юзефович открылась необычная выставка декоративно-прикладного искусства "Гармония души и рук" - картин сделанных из соленого теста и различных трав, мхов, корней и даже кухонной накипи.

 

Мастерицами, которые создали из подручных материалов удивительную красоту, стали две кременчужанки - Нина Нестеровская и Светлана Кохно.

 

Кременчужан приглашают на выставку картин из соли и трав

Творческий тестомес Нина Нестеровская - уроженка села Броварки Глобинского района. Женщина рассказала , что искусству нигде не училась, всю жизнь проработала заведующей складов, была на БАМе, а к творчеству присоединилась тогда, когда вышла на пенсию.

 

На стенах галереи с картин на посетителей словно смотрят объемные желтые подсолнухи, красно-зеленые арбузы, роскошные розы, ирисы и маки. Многие картины с изображением интерьера старых украинских домов - большая печь, скамьи, даже вышитые полотенца - все как настоящее.

 

Свои картины женщина делает только зимой , когда в доме горячие батареи , на которых они могут высохнуть.

 

Другая мастерица - Светлана Кохно жительница села Песчаное. По образованию Светлана - учитель русского языка и литературы, а вот изобразительному искусству училась заочно в Московском народном университете, однако не закончила учреждение, из-за потери близкого человека. Светлана долго занималась рисованием, а потом стала создавать шедевры из подручных материалов.

 

Работы Светланы Кохно действительно удивительны - на расписанном красками холсте словно прицепились огромные и крошечные мельницы, созданные из палочек, мхов и омытых кореньев, а маленькие мешочки из мешковины, словно наполненные мукой, сыпятся из них.

 

На картинах много старинных крепостей, каменные стены которых - это обычная накипь с посуды. Сюжеты других картин - Крымские горы и море. Это неудивительно, поскольку часть материала для своих работ мастерица брала на побережье Кара-Дага - веточки миндальных деревьев и мох-лишайник, ну и собирала в черноморской воде гладкие камушки.

 

Использует Светлана Кохно в своих работах и другие материалы - кофе, корицу, солому и ракушки. Сейчас работы мастерицы есть в Украине, Канаде, Португалии, Швеции, Германии, Испании и Финляндии.

 

Выставка работ Нины Нестеровской и Светланы Кохно будет продолжаться до 27 мая в Картинной галерее имени Натали Юзефович ежедневно с 10:00 до 17:00, кроме понедельника.

 

Интервью с мастерицами читайте в свежем номере «Кременчугского Телеграфа» от 30 апреля.

Автор: malyarenko
Теги: выставка
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Останні відео:


Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх