В Кременчуге разрисовали и открыли уличное пианино

30.04.2014, 22:00 Переглядів: 7 139

В Кременчуге разрисовали и открыли уличное пианино

На инструменте появился европианист, стена беркута и украинский узор, а музыканты сыграли на пианино джаз, классику и «Воинов Света» Ляписа Трубецкого

 

Сегодня, 30 апреля, в Международный день джаза кременчугские творческие активисты разрисовали уличное пианино и открыли второй его сезон. 

 

Организацией мероприятия занялась вокалистка джаз-бенда Apple Jam Наталья Лещенко.

 

Для разрисовки инструмента кременчужанка пригласила местного художника Сергея Брилева. Как рассказал сам мастер, от тщательно готовился к этому мероприятию.

 

- Я продумал сам рисунок — разрисованы будут передня часть пианино и бока. 10 часов я непрерывно трудился над трафаретом, - говорит Сергей. - Сначала создал основу на компьютере, потом отпечатал на бумаге и стал вырезать трафарет. Собственно, я рисую пианиста, за которым будет играть другой, живой, пианист. Когда я узнал, что был реально такой факт, что музыкант играл на Майдане перед стеной Беркута, то понял, что хочу это нарисовать. Ведь тут оружие борьбы именно мирное — это музыкальный инструмент. Если до такого доходит, то это однозначно должно быть увековечено.

 

Художник использовал аэрозольные краски, которые высыхали буквально за 10 минут, поэтому через некоторое время к инструменту смогли прикоснуться уже мастера музыкальной деятельности — это пианист джаз-бенда «Apple Jam» Стас Легенда, а также незрячий музыкант, приехавший в Кременчуг из города Синельниково специально на открытие пианино Иван Мохий.

 

Символической стала игра на патриотическом уличном пианино и игра девушки Тоси. Как оказалось — она кременчужанка, которая учится в Полтаве в музучилище, а во времена противостояний была активисткой на киевском Майдане.

 

Для всех собравшихся девушка сыграла часть революционной песни «Воины Света» группы «Ляпис Трубецкой».

 

Как это было — смотрите в фото и видеоотчете.

Автор: malyarenko Фото: Елена Маляренко Відео: Сергей Макаров
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Останні відео:


Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх