Грядет повышение цены на управление жильем в Кременчуге (обновлено)

10.07.2018, 10:54 Переглядів: 11 531

 

Никакой конкуренции – докумeнты на участие в конкурсе подали лишь «Житлорембудсервис» и «Місто для людeй»

Сегодня, 10 июля, в исполкоме проходит конкурс на управителей жилья в Кременчуге. Предварительно заявки подавали три компании: нынешние управляюшие компании «Житлорембудсервис» и «Місто для людeй», а такжe ЧП «Украинская жилищная компания».
Однако в итогe докумeнты на участие подали лишь «Житлорембудсервис» и МДЛ, бывший «Добробыт». Конкурсную документацию запечатали в ящиках (объем ее большой, так как цена на услуги рассчитывается по каждому дому). ящики открыл председатель конкурсной комиссии вице-мэр Владимир Пелипенко.


Причем каждая компания на один лот конкурса - группу домов. Как ранее писал «ТелеграфЪ», лоты сформированы фактически под действующих управителей.


Как прозвучало на заседании конкурсной комиссии, если на лот претендует один участник, то он автоматически становится победителем. И хотя в течение сегодняшнего дня комиссия будет изучать предложения, результат предсказуемый.


Теперь тарифы на содержание жилья не утверждает исполком. Цену на услугу управления определяет конкурсант.





Обьявили цену на услугу МДЛ - от 3 до 5,5 грн за кв м. Цены разные - в зависимости от благоустройства дома.


Сейчас изучают документацию «Житлорембудсервиса».

Как прокомментировал Иван Москалик, начальник департамента ЖКХ, в целом цена на управление домами вырастет на 1 грн за кв м по сравнению с действующим тарифом на эксрасходы. То есть если в среднем было 3,5 грн, то теперь будет 4,5 грн.


Конкурсную документацию будут изучать до завтра, 11 июля, а в 16.00 в исполкоме официально объявят итоги конкурса. Договоры с управляющими компаниями будут заключаться на год с возможностью их продления. То есть, по крайней мере, год будут действовать расценки на услуги, установленные компаниями (а цена на услугу теперь является договорной в соответствии с Законом "Про особливості здійснення права власності в багатоквартирних будинках". Перечень услуг, которій будет предоставляться - в материале по ссылке ниже.



Цена вопроса

  • 4,5 грн за 1 кв м - такой будет средняя стоимость услуги управления жилыми домами, хотя не везде расценка повысится одинаково (у кого-то повышение составит 50 коп, а у кого-то и более гривны, отмечают руководители управляющих компаний.
  • 234 грн придется платить за 2-комнатную квартиру площадью 52 кв м (из расчета 4,5 грн за 1 кв м).
  • Стоимость услуги для такой квартиры повысится на 52 грн по сравнению с действующим тарифом на содержание домов, которые в последний раз повышались с 3 июня 2017 года

Что будут делать управители за повышенную цену услуги

 


Александр Бондаренко, директор управляющей компании «Житлорембудсервис»


- Александр Викторович, уже понятно, что цена повышается в среднем на 1 грн на квадратный метр. Что вы будете делать за эти деньги? Как будете улучшать качество услуг?


- Дополнительно появится услуга по уборке чердаков и подвалов. Ранее она не входила в тариф. Во-вторых, расчет осуществлялся на основании требований, предусмотренных конкурсной документацией. Этот расчет делала специализированная лицензированная организация города Луцка. Мы являемся заказчиками этого расчета, и компания делала его на основании правил и норм, которые существуют на данный момент. Исполком утвердил перечень услуг, которые мы должны предоставлять, и на основании этого перечня и новых правил были сделаны все расчеты. Они экономически обоснованы на сегодня.


- Расскажите о качестве услуг, которые будут предоставляться. 


- Качество услуг тоже предусмотрено нормативными документами (и качество и периодичность), и мы будем придерживаться этих нормативов. Мы планируем от себя решать те проблемы, которые накапливались годами. За деньги, которые мы получим в будущем, мы планируем сделать утепление всех тепловых труб в домах, потому что сейчас стоят домовые счетчики тепла, людям насчитывается плата по ним. А потери влияют на оплату, и нужно не допустить этих потерь.


- Сколько времени у вас уйдет на то, чтобы утеплить трубы во всех домах?


- Для ремонтов жилого фонда нужно создавать дополнительные бригады, но у нас появятся деньги, чтобы оплачивать их труд и материалы. До начала зимы мы, конечно, не успеем, но, думаю, что до Нового года всю эту работу сделаем. Если есть возможность оплатить работу, материалы — все, на самом деле, делается очень быстро.


- В услуги исполком включал также содержание детских и спортивных площадок, это тоже будет?


- Да, эта услуга тоже будет предоставляться, и будет не только содержание этих площадок, но и установка новых дополнительных элементов. Чинить то, что есть на сегодняшний день, нецелесообразно — часто проще убрать то, что есть, и поставить новые элементы. При расчетах стоимости услуги на каждый дом четко закладывались характеристики домов, которые представил исполком: есть ли при доме детская площадка, где какая протяженность трубопровода, сколько квадратных метров кровли.


- Какие зарплаты обслуживающего персонала заложены в цену услуги?


- Сегодняшние социальные стандарты. По дворникам — минимальная зарплата; по сантехникам, сварщикам — зарплаты, предусмотренные отраслевыми тарифными соглашениями. На сегодня у нас сварщик получает не меньше 7 тысяч гривен на руки; сантехник — не меньше 6 тысяч.


 


Анатолий Быценко, директор управляющей компании «Місто для людей. Кременчук»


Анатолий Анатольевич, планирует ли компания повышать качество услуг в связи с повышением цены на эту услугу?


- Однозначно. Мы - часть европейской компании и идем к тому, чтобы предоставлять услуги на европейском уровне. Качество обслуживания улучшится, и мы стремимся к этому. Главная задача наших акционеров и руководства - уйти от обычного "жэковского" представления об услугах. 


- А поконкретнее? Что изменится для потребителей? Например, ваш коллега сказал, что планируется утепление трубопроводов отопления, вы это планируете?


- Мы не то, что планируем - уже этим занимаемся. В рамках подготовки к отопительному сезону проводим эти работы - на всех наших домах, где есть элеваторные узлы. Планы работ согласованы на год с департаментом жилищно-коммунального хозяйства. Мы уже начали проект установки антивандальных светильников во всех домах. Планируем до конца года закончить полностью - по всем домам: обеспечить людей нормальным освещением, уйти от лампочек накаливания. Это позволит экономить за счет энергоэффективности и вкладывать сэкономленные деньги в текущий ремонт, а также повысит безопасность в местах общего пользования и комфорт. 


СПРАВКА

685 домов обслуживает компания «Житлорембудсервис»

414 домов обслуживает МДЛ

(такое же количество в лотах конкурса)


Что делать тем, кто не согласен с новой ценой услуги


Напомним, что жители, вообще-то могут влиять на цену услуги управления в своем доме. Они имеют право выбрать себе управителя. И даже не обязательно создавать ОСМД, чтобы определиться самим, кто будет управлять жильем: достаточно провести собрание, выбрать управителя (юрлицо), самим договориться с ним о цене услуги, оформить намерения протоколом и уведомить об этом исполком. Процедура прописана в Законе «Про особливості здійснення права власності в багатоквартирному будинку».


Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх