1 апреля «Кременчуггаз» выставит кременчужанам счета за все «долги» 2015-го года

28.03.2016, 17:16 Переглядів: 16 030

1 апреля «Кременчуггаз» выставит кременчужанам счета за все «долги» 2015-го года

За ошибки правительства заставят заплатить граждан

 

 

Глава правления ПАО «Кременчуггаз» Богдан Оксененко подтвердил, что 1-го апреля кременчужане получат новые впечатляющие платежки за газ – в них будет указана не только сумма за нормативное количество газа, использованное в марте 2016-го года, но и полная сумма задолженности за период с 6 мая 2015-го года по январь 2016-го года включительно. Платежки такого формата получат кременчужане, которые не имеют квартирных газовых счетчиков и платят за газ в соответствии с установленным нормативом.

 

«Кременчуггаз» считает, что граждане задолжали за газ и должны за него заплатить задним числом, так как Постановление КМУ №237, по которому были уменьшены нормы потребления газа в 2015-м году, признано судом незаконным и утратившим силу.

 

 

 

Напомним, 29 апреля 2015 года Кабмин установил новые нормы потребления газа для граждан (Постановление КМУ № 237) – 3 куб. метра в месяц на человека при наличии газовой плиты и централизованного горячего водоснабжения; 4,5 куб. м при наличии газовой плиты и отсутствии централизованного горячего водоснабжения и водонагревателя; 9 куб. м – при использовании газовой плиты и водонагревателя.

 

До этого действовали нормы, определенные Постановлением №619 (08.06.1996г.) – 6 куб. м.; 9 куб. м.; и 19 кубометров  соответственно.

 

 

Таким образом, с мая 2015-го по февраль 2016-го граждане платили за газ по новым, уменьшенным практически вдвое, нормам.

 

Но в январе 2016-го года Постановление КМУ №237, по которому уменьшались нормы потребления газа, было признано утратившим силу (решение Высшего административного суда Украины от 28.01.2016 г., решение Окружного административного суда Киева от 21.09.2015 г.; решение Киевского апелляционного административного суда от 04.11.2015 г.). Вышеперечисленные суды мотивировали свое решение тем, что Кабинет Министров принял Постановление №237 с нарушением Регламента КМУ – проект постановления не был предварительно внесен в календарный план работы КМУ на 2015-й год, не был предварительно обнародован и пр.

 

 

И вот теперь газопоставляющая компания «Кременчуггаз» планирует заставить кременчужан оплатить долги, возникшие в результате действий Кабмина и соответствующих судебных решений. «ТелеграфЪ» задал по этому поводу несколько вопросов главе правления ПАО «Кременчуггаз» Богдану Оксененко:

 

– Г-н Оксененко, какие законные основания есть у компании «Кременчуггаз», чтобы выставлять кременчужанам счета за «долги» 2015-го года? Ведь тогда платежи осуществлялись на основании законного на тот момент Постановления КМУ № 237?

 

– Собственно, законные основания у нас есть давно, они появились еще месяц назад, когда вступило в силу решение ВАСУ. Постановление КМУ №237 признано незаконным и отменено. Соответственно, на сегодня у меня есть только один законный нормативный документ – Постановление КМУ №409 (от 06.08.2014, «Про встановлення державних соціальних стандартів у сфері житлово-комунального господарства», ред.). И мы работаем по нормам, установленным этим документом.

 

На каком основании вы взыскиваете с граждан суммы, недоплаченные, по вашему мнению, за период с мая 2015-го по январь 2016-го? Разве есть судебное решение именно по этому поводу? Или вы опережаете события, взыскивая суммы наперед?

 

Я уже объяснил, какими нормативными документами мы руководствуемся.

 

Речь идет о единовременной выплате суммы задолженности сразу за весь спорный период – с мая 2015-го по январь 2016-го?

 

По всей вероятности, да. Хотя, возможно, будет рассматриваться вариант помесячной реструктуризации долга.

 

Судя по всему, речь идет о сумме в несколько сотен гривен? Вы себе представляете реакцию кременчужан?

 

Это вопрос не ко мне, это вопрос к Кабинету Министров.

 

То есть за ошибки премьера Яценюка и правительства должны заплатить граждане?

 

Вы же понимаете, это не мой вопрос.

 

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх