Военное положение: граждан РФ (мужчин) от 16 до 60 лет не пускают в Украину (уточнение)

30.11.2018, 10:23 Переглядів: 8 155

 

Исключения могут составлять только «гуманитарные случаи»

Граждан РФ перестали пускать в Украину. Об этом заявил глава Государственной пограничной службы Петр Цигикал во время совещания о мерах по реализации Указа и закона о введении военного положения под председательством Президента Петра Порошенко.


– Служба переведена в первый уровень полной боевой готовности. Граница охраняется в усиленном режиме, – доложил глава погранслужбы. – На сегодня ограничен въезд иностранцев, прежде всего граждан Российской Федерации. Не пропускаются граждане Российской Федерации в возрасте от 16 до 60 лет, лица мужского пола.


По его словам на границу с Российской Федерацией и на административную границу с временно оккупированным Крымом высланы усиленные наряды. Пограничные наряды усилены дополнительным оружием и бронетехникой, активизированы оперативные и контрразведывательные мероприятия.


Президент Порошенко предложил усилить требования к регистрации граждан РФ, особенно в областях, в которых введено военное положение. Исключения относительно запрета въезда гражданам РФ в Украину могут быть только в «гуманитарных случаях», которые будут прописаны в разрабатываемой инструкции.


ДОПОЛНЕНО

Пограничники будут решать, пропускать ли мужчин-россиян призывного возраста в Украину, непосредственно на пункте пропуска – после проведения собеседования.

Об этом заявил спикер пограничной службы Украины Андрей Демченко:

– Согласно законодательству о правовом режиме военного положения действует особый режим въезда-выезда. При пересечении границы с иностранцами и лицами без гражданства, в том числе, и гражданами Российской Федерации, пограничники осуществляют усиленное интервьюирование.

– Также выделяются группы рисков, которые могут быть причастны к дестабилизирующим мероприятий на территории Украины. Для этого мы проверяем их предыдущие поездки в Украину, не нарушали ли они украинское законодательство, не посещали до этого временно оккупированных территорий.

– В случае правовых оснований, а также отсутствия подтверждения цели поездки иностранца в Украину, таким лицам отказывается в праве въезда в Украину.

– Конечно, исключением являются те лица, которые имеют дипломатический статус в Украине или являются обслуживающим персоналом транспортных средств. Кроме того, те, кто имеют документы, подтверждающие постоянное или временное проживание на территории Украины. И те, которые едут с поездками гуманитарного характера это, возможно, смерть или болезнь близких родственников.

В каждом отдельном случае может приниматься отдельное исключительное решение.

Автор: solod
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх