Кременчужанин оказывал первую помощь семье с детьми, врезавшейся в фуру на трассе

21.11.2018, 14:05 Переглядів: 15 226

 

«Скорая» не смогла проехать до места аварии из-за тянучки

Кременчужанин Иван рассказал «Телеграфу», как он помогал оказывать первую медицинскую помощь семье с детьми, которые врезались в фуру на трассе. Дело было в тот день, когда в Киеве и близлежащих районах выпал первый снег. По словам Ивана, в тот день на этой дороге было много мелких ДТП, основной причиной которых стало членство в «Клубе любителей летней резины».

 

Одно ДТП произошло прямо на глазах у кременчужанина:

 

- Мы ехали на зимней резине, машина груженая с ABS, максимально укомплектована в этом плане… И ехали 40. Потому что страшно. Просто лед. Фуры вкатали, вообще бесполезно что-либо делать. Газу даешь, машина на месте скребет. Что зимняя, что летняя резина… Не доезжая 30-40 км до Пирятина, нас обогнала «Волга». На полном ходу. Она вернулась в нашу полосу, и ее начало телепать по всей дороге. Хорошо, что есть отбойники. И хорошо, что она на встречку не уехала. Волга по тормозам, и на скорости 30-40 км/час она плавненько скатилась в кювет. Мы притормозили, глянули, мужики руками машут, ругаются. Целые, только лбы понабивали.

 

Вторая авария произошла в 700 метрах от того места, где кювет «принял» Волгу:

 

- Едем дальше. Видимость отвратительная. Метров через 700 в кювете фура. Мы остановились, спросили, не нужна ли помощь. Нам ответили, что помогать нечего. У водителя 3.0 промилле алкоголя в крови. И он сел за 50-тонную дуру в такую погоду!

 

О следующем ДТП «ТелеграфЪ» писал ранее. В нем пострадала семья из пяти человек:

 

- Фура была в километре от следующего ДТП. Я увидел, что начинается тянучка, все люди туда побежали. Смотрю, «Калина» под фурой. Я схватил аптечку и побежал туда. Насколько я понял, там было трое детей и двое взрослых. Одну девочку сразу ухватили и повезли  в Пирятин, так как там была открытая черепно-мозговая травма. Остальные остались на месте. Больше всего меня удивило то, что мужики 40, 50 лет не знают, что делать! Они положили девочку в одних джинсах и одном свитере на землю. В такую погоду! Мало того, что ее положили на спину, так ей еще и голову задрали! Она кровью захлебывалась.

 

Иван не растерялся, и стал оказывать первую помощь пострадавшей девочке и ее старшему брату. На помощь пришли АТОшники, которые проезжали мимо:

 

- Я увидел, что у девочки большое рассечение головы и переносица навыворот. Хорошо, что ехали парни из 92-й бригады. Остановились. Они снесли все карематы, бушлаты… Мы перевернули девочку на бок. Вытирали кровь. Я с ней стал разговаривать, мы познакомились. Привели ее в чувство. Она начала вставать, а этого делать ей нельзя было. Не дай Бог шея, не дай Бог позвоночник. Она в болевом шоке, ничего не чувствует… Потом я подошел я к парню, спросил как зовут. Он ответил. Меня учили, когда я еще волонтером был, что нужно разговаривать с человеком на отвлеченные темы, чтобы он не терялся. Посадили его в машину, он сказал, что шея болит. Парень, АТОшник подбежал, поднял подголовник.

 

По словам кременчужанина, «скорая» проехать на место ДТП не могла из-за большого количества мелких аварий и образовавшейся тянучки:

 

- АТОшки побежали организовывать движение. Стали тормозить всех подряд. Остановили машину, судя по всему, это был какой-то кременчугский врач с Третьей больницы с хирургии. Он спросил, нужен ли врач. Мы ответили, что очень нужен. Я объяснил ему, что я делал, что не делал. Он девочку осмотрел, спрашивал, что болит.

 

После этого Иван покинул место ДТП, так как его помощь больше нужна не была. Пострадавшую девочку отправили на машине АТОшников в Пирятин. Иван говорит, что машина семьи, угодившая в ДТП с фурой, тоже была на летней резине - ехали с отдыха, авто оставляли в аэропорту. 

 

- Я не знаю, как выжила их мама, - делится Иван. - Потому что весь удар пришелся на пассажирскую сторону. Правую сторону Калины просто сняло. Женщина была в шоке, вся в крови, но жива…


 

 

Также кременчужанин радуется воле случая, ведь все могло обернуться намного плачевнее:

 

- А теперь вспомним, что на 1 км раньше ДТП с пьяным водителем и фурой. Что бы было, если бы его там не принял кювет? 3.0 промилле, он бы просто всей вот этой нашей «тусовкой» вместе с детьми, АТОшниками, случайными зеваками сыграл в боулинг!
 

Автор: Юлия Волынская Джерело фото: ГУ НП в Полтавской области
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх