Какие «счетчики на батарею» можно устанавливать? Отвечаем на вопрос кременчужанина

17.10.2018, 14:32 Переглядів: 36 541

 

Главное, что следует понять: тип приборов для индивидуального учета тепла разный для домов с горизонтальной и домов с вертикальной разводкой. Кроме того, в домах с вертикальной разводкой индивидуальный учет возможен, если не менее 50% потребителей установят такие приборы

Публикация «Телеграфа» об индивидуальном учете тепла «Не плати за соседа: Минрегион разрешил всем счетчики тепла «на батареях» вызвала вопрос у читателя нашего сайта. Вот что он попросил уточнить, написав комментарий:


«Уважаемая редакция, просьба уточнить, какие приборы можно устанавливать, т.к. в тексте «Порядку оснащення окремих приміщень у будівлях вузлами розподільного обліку/приладами-розподілювачами теплової енергії та обладнанням інженерних систем для забезпечення такого обліку» сказано, что приборы учета должны соответствовать ДСТУ EN 834:2017 «Вимірювачі витрат тепла для визначення тепловіддачі кімнатних опалювальних батарей. Прилади з електроживленням», а в магазинах продаются приборы учета по ДСТУ EN 1434-1:2006 «Теплові лічильники. Частина перша. Загальні умови». Кроме того текст ДСТУ EN 834:2017 не доступен в интернете.»


За комментарием мы обратились к специалисту – Виктору Ворожбитову, начальнику участка контрольно-измерительных приборов и автоматики КП «Теплоэнерго». Отметим, что Закон (О коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения» как раз предусматривает, что модель прибора-распределителя (то, что мы называем «счетчик на батарею») как раз должна согласовываться исполнителем услуги.


- Прибор-распределитель и тепловой счетчик это разные приборы. Индивидуально (в комнате на каждой батарее) для учета устанавливают приборы-распределители (именно их и надо искать в магазинах и они как раз в большинстве соответствуют ДСТУ 834: 2017). А условия их применения как коммерческих более подробно приведены в законе о коммерческом учете тепловой энергии, - прокомментировал Виктор Ворожбитов.


Итак, разберемся, в чем разница между этими приборами.

Индивидуальный тепловой счетчик

 

Как уже было сказано в предыдущей публикации, установка индивидуального теплового счетчика возможна в домах с горизонтальной разводкой (на вводе в квартиру). Это может быть механический счетчик или ультразвуковой счетчик. Но он монтируется на трубе ввода и пропускает через себя поток теплоносителя (как и счетчики воды или домовой счетчик тепла). Принцип работы – считает разницу температур на подающем и обратном трубопроводе, и на основе этого считает потребленные гигакалории. Для квартиры с отдельным вводом (при горизонтальной разводке) достаточно одного такого счетчика.


Прибор-распределитель

 

В отличие от индивидуального теплового счетчика, прибор-распределитель не монтируется на трубе. Это электронный прибор, который крепится на батарею. Чтобы вести расчеты потребленного тепла, нужно, чтобы каждая батарея в помещении была оснащена прибором-распределителем. Почему он называется «прибор-распределитель»? Потому что позволяет распределять затраты на отопление от индивидуального потребления тепловой энергии. Принцип работы: один термодатчик измеряет температуру поверхности радиатора, другой – температуру в помещении. Потом на основе данных о температурах электронный вычислитель считает расход тепловой энергии, учитывая коэффициенты теплоотдачи.


Именно для этих приборов введен стандарт ДСТУ EN 834:2017, соответствующий международным стандартам (на замену ДСТУ EN 834:2006).


В Интернете на ряде сайтов можно найти текст ДСТУ EN 834:2017, правда, доступ платный. Сами приборы-распределители, (в виду их новизны для Украины) найти в интернете сложно, но можно. Мы нашли фирму, которая готова предоставить прибор, соответствующий ДСТУ EN 834:2017.


 


Как говорит Виктор Ворожбитов, в Кременчуге пока нет учета по приборам-распределителям. Ведь важное условие для такого учета – такими приборами должно быть оборудовано не менее 50% квартир в доме (об этом мы писали ранее, анализируя закон о коммерческом учете). А значит, нужно договариваться с соседями: сколько из них готово выложить около 2 тыс грн на каждую батарею? Вот что, в частности, говорит Закон о коммерческом учете:


«..показання приладів - розподілювачів теплової енергії використовуються при розподілі виключно за умови, що такими приладами оснащено не менш як 50 відсотків опалювальних приладів (крім розташованих у приміщеннях (місцях) загального користування багатоквартирних будинків) у будівлі.»


Наш вывод: хоть КМУ и дал «зеленый свет» поквартирному учету тепла, популярен он не будет ввиду дороговизны и особенностей такого учета. Разве что застройщики начнут сдавать «крутые» дома с такими приборами.



 

Автор: Тетяна Донченко Джерело фото: sovet-ingenera.com, e-in.com.ua
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх