Бывших пожарных не бывает: на Киевской кременчужанин спугнул поджигателя

31.08.2018, 10:29 Переглядів: 8 722

 

Мужчина увидел, как неизвестный положил зажигательную смесь на колесо автомобиля. Поймать преступника или спасти автомобили – он выбрал последнее

Утром 30 августа, около 6.00, на ул. Киевской кременчужанин спугнул поджигателя. Злоумышленник положил зажигательную смесь* на колесо автомобиля BMW, стоявшего у трансформаторной подстанции во дворе дома №61 на ул. Киевской. О данном случае в полицию никто не заявлял, но мы знаем о нём со слов непосредственного участника событий. Его слова подтверждают продавцы круглосуточного магазина, который находится в этом дворе.


Своё имя мужчина не хочет пиарить, но сказал, что неизвестным в своих кругах вряд-ли останется – он ветеран и офицер МЧС (сейчас ГСЧС – ред).

– Пожарной охране я отдал лучшие годы своей жизни, хоть уже и на пенсии, но, как говорится, глаза и память подводят – но руки делают. Так поступил бы и любой из моих коллег и просто неравнодушный кременчужанин.


«Бывших пожарных не бывает» – рассказ кременчужанина

Шел по двору дома 61 по ул. Киевской, в районе 4-го подъезда, повернул направо в сторону прохода между домами 63 и 37 (ул. В. Пугачева). В этом районе слева подстанция и справа одноэтажный продмагазин. Возле подстанции вдоль стены стояли BMW (наверное типа 6-я или 7-я – я в этом не специалист), за ней ВАЗ 2109.


Это «жжж» неспроста

Неожиданно, когда я был метров 12-15 от BMW, из-за неё поднялась фигура подростка, который быстро стал отходить в сторону бельевой площадки в насаждения кустов и деревьев, развернулся и пошел в сторону переулка О. Кошевого.


Сразу заподозрил, что это неспроста. Сделал несколько шагов влево, и четко увидел отблеск оранжевого цвета на лакокрасочном покрытии в районе заднего левого колеса. Парень увидел, что я заметил огонь - резко развернулся и быстро побежал, оббегая подстанцию со стороны внутреннего фасада дома. На спине был рюкзак, одет в спортивный костюм, худощавый, коротко стрижен. Лицо в растительности возле площадки было плохо различимо. Все происходило буквально в течение 5 секунд. Я закричал «стоять, с…», что еще больше подстегнуло его. Выход из ситуации был такой: быстро пройти дальше и идти своей дорогой, побежать за ним или попытаться тушить авто.


BMW потушили баклажкой воды

Учитывая разность в возрасте и реальность догнать перепуганного поджигателя, отсутствие вблизи прохожих, которые реально смогли бы помочь, забежал в магазин и попросил продавцов дать огнетушитель, сообщив им, что у магазина подожгли авто. К сожалению, продавцы или растерялись, или огнетушителя не было, но нашлась баклажка с водой для хозяйственных нужд магазина. Взяв баклажку, подбежал в район огня и увидел, что горит ткань на поверхности колеса, огонь уже воздействовал на подкрылок. Судя по всему, ткань была пропитана не бензином, а более тяжелым веществом - темп горения был не спешным. В итоге, литров 5 воды успешно потушили очаг в начальной стадии.

Тут вышли продавцы, подошел мужчина и сказал, что видел парня с рюкзаком, бегущего «по Московской». Продавцы сказали, что это авто местного жителя, назвали его имя.


Уже позже, размышляя, правильно ли поступил, понял, что да. Рядом была подстанция, другой автомобиль, магазин. На весах была погоня за поджигателем или сохранность имущества граждан и коммунальной собственности. Всё, в общем, обошлось хорошо. В минусе только пятно на брюках от сажи, закопченный подкрылок BMW, 5 литров воды утекло, волнение продавцов. Одним словом, день начался с адреналина.


Важная деталь

У BMW было спущено левое переднее колесо, чтобы во время пожара нельзя было откатить его от магазина, подстанции и другого авто. Вот это действительно жесть.


Просьба к горожанам от ветерана МЧС

Обращайте внимание на припаркованные автомобили во дворах. Продавцам магазинов и других объектов – держите огнетушители на виду и в исправном состоянии, ведь водой тушить резину и ЛВЖ (легковоспламеняющиеся жидкости), ГЖ (горючие жидкости) очень непросто.


* – зажигательную смесь использовала банда поджигателей, которая терроризировла Кременчуг несколько лет назад.


Последние поджоги в Кременчуге

2018 год

8 мая, ул. Молодёжная – на Молодежном подожгли BMW


4 января , ул. Переяславская – на Переяславской подожгли машину бывшего директора комбината ритуальных услуг


2017 год

30 ноября, ул. Софиевская – подожгли Volkswagen Passat


19 ноября, ул. Троицкая – во дворе многоэтажки подожгли автомобиль


14 ноября, бульв. Пушкина – в центре Кременчуга подожгли KIA


19 октября, ул. Гвардейская – кременчугскому наркоторговцу Криве сожгли машину


6 апреля, пер. Олега Кошевого – подожгли внедорожник BMW X5


12 марта, ул. Небесной сотни – в центре Кременчуга подожгли белый Сhrysler

Автор: Стас Константинов Фото: Александр Попенко
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх