Скандал у 1-й школі: завуч собою закриває прохід, директор голосно кричить, а коридором ходять здивовані охоронці

28.03.2018, 14:05 Просмотров: 15 634 Комментариев: 40

 

До комунальної школи не пускали депутата міськради та журналістів

 28-го березня депутат Кременчуцької міськради Тетяна Сідерка приїхала до 1-ї школи – привезла депутатське звернення. Батьки кількох учнів звернулися до депутатів – вони скаржились, що в їдальні 1-ї школи дітям дають холодну їжу, а посуд, у якому її подають, жирний та погано вимитий. Крім того батьки поскаржились, що на одному з поверхів у туалеті для хлопчиків (початкова школа) немає внутрішніх дверей, тож, якщо хтось із учнів відчиняє двері, то всі інші можуть побачити дитину без штанців, і через це діти бояться ходити до того туалету. 


 Депутат Сідерка приїхала до школи, аби перевірити обгрунтованість батьківських скарг та поспілкуватися з директором школи Людмилою Яшиною. Разом із депутатом приїхали журналісти – адже це комунальна школа, тож кременчужани мають право знати, що там відбувається.

 

 Натомість заступник директора школи з виховної роботи Наталя Панова такої думки не поділяла. Вона стала на вхідних дверях і заявила, що, за розпорядженням директора школи, нікого не пустить до приміщення. “ТелеграфЪ» запропонував завучу Пановій надати нам копію письмового наказу директора школи, щоб ми могли його оскаржити, бо це – перешкоджання роботі журналіста. Завуч копію наказу не надала, і заявила, що було усне розпорядження директора. Вона повідомила, що директора школи немає, а без неї завуч нікого не впустить до школи.


 

"Держать и не пущать!"


 Так пані і простояла на дверях близько сорока хвилин. Разом із нею під дверима стояли депутат міськради та журналісти. І депутат, і журналісти пропонували завучу зателефонувати директору школи, на що та відповіла, що не може турбувати директора. Стояти під дверима усім набридло, і депутат разом із журналістами все-таки увійшли до шкільного холу, зареєструвалися у журналі відвідувачів та ще раз запропонували завучам (їх вже зібралося троє) зателефонувати директору. 


 Та замість директора, у коридорі школи з’явилися представники служби охорони – їх тишком викликав хтось із співробітників школи. Охоронці послухали, що тут відбувається, жодних дій не вчиняли, натомість пояснили представникам адміністрації, що тім варто викликати поліцію, бо служба охорони приїздить у разі несанкціонованого проникнення, а тут мова про несанкціоноване проникнення не йде.


 


Зрештою депутат Сідерка зателефонувала керівнику департаменту освіти Геннадію Москалику і запитала, чи видавав він наказ про заборону пускати до комунальних шкіл депутатів міської ради та міську пресу? Керівник департаменту відповів, що не видавав та не підписував такий наказ. 


 Журналісти ще раз запропонували завучам викликати директора. Зрештою директор школи Яшина таки прибула і закричала, що “школа – не прохідний двір!” і вона не дозволить ходити тут усім, кому заманеться. “ТелеграфЪ» запропонував директору школи надати нам копію письмового наказу про заборону відвідувань, щоб ми могли його оскаржити. Директор сказала, що письмового наказу немає, вона надала співробітникам усні розпорядження. Потім директор ще якийсь час кричала на депутата Сідерку, яка “нічим не допомагає школі, а лише ходить, перевіряє!”.


 


 Зрештою директор школи привела депутата та журналістів до шкільної їдальні. А привівши, знову почала кричати, що не дозволить тут кожному ходити по їдальні, а змусить стояти там, де вона дозволить. Одуріла від невпинного крику директора преса стала у куточку, а директор разом із депутатом пішли до кухні.

Результати перевірки після двогодинного скандалу:
– якість їжі та наскільки вона холодна чи тепла, ми перевірити не змогли, бо поки завуч тримала депутата та пресу під дверима школи, діти вже поїли;
– в їдальні було чисто;
– перевірити якість миття посуду ми не змогли, бо за той час, поки завуч тримала усіх під дверима школи, посуд можна було перемити наново;
– вода у рукомийниках, де діти миють руки перед їжею, була прохолодна, хоча бойлер у їдальні працював на підігрів;
– у туалеті для хлопчиків дійсно немає дверей між тамбуром і туалетом, там смердить, хоча чисто; директор пообіцяла, що у квітні, щойно надійдуть кошти, у туалеті встановлять проміжні двері;
– батьки скаржились, що у школі холодно, натомість на час відвідин температура у холі становила 20 градусів, було досить тепло.


Фотофакт: "Печалька для нардепа Шаповалова"


 

Впізнали? Це сумнозвісний фонтанчик для питної води, який під час виборчої кампанії 2014-го встановили у школі та прикрасили написом "Разом за Кременчук! Юрій Шаповалов". Журналісти угледіли, що цей пафосний напис на питному фонтанчику у 1-й школі вже заліпили – він схований під червоною наліпкою.


Про “квіточки” окремо Під час скандалу директор школи Людмила Яшина звинуватила депутата Сідерку та пресу у тому, що її, як директора, “ославили, пропіарили на все місто, що вона озеленення купила на 17 тисяч та ще влітку!”. Повернувшись зі скандальної перевірки, “ТелеграфЪ» переглянув ще раз звіт 1-ї школи, підписаний директором Яшиною та головним бухгалтером Святодух. Цифри такі:


17000 грн. – послуги з благоустрою території закладу, КП “Благоустрій Кременчука”:

5575 грн. – саджанці, ТОВ “Голландські троянди”, угода №60 від 19.06.2017;

25098,84 грн. – послуги з кронування дерев, КП “Благоустрій Кременчука”.


Як бачимо, саджанці дійсно купувалися у червні, а послуг з благоустрою та озеленення надано на значно більшу суму, ніж 17 тисяч.   

Теги:

Комментарии: 40

678
28 марта 2018 14:16

Когда я вижу директора в такой позе, я понимаю, что никакой "Новой школы" с такими директорами в Украине не будет НИКОГДА. Эти люди будут развивать критическое мышление у детей? Серьезно? с жестами, как у штандартенфюрера? И с авторитарным стилем управлеия? 


+148
509
28 марта 2018 14:16

А чому на 15 хв.чекання не викликали поліцію?


+85
856
28 марта 2018 14:32

Директриса видимо не нормальная и психически больная. Или боится.

По сути пустить на 15 мин. и все. Тем более если все нормально.

А так выставили себя дурами (завучи и директор)


+95
6
28 марта 2018 14:36

Ну не могу понять, как это "впущу не впущу", это что частная собственность какая то? Бред... гнать таких директоров нужно!


+132
81
28 марта 2018 14:40

Цитата: Татьяна Донченко

Когда я вижу директора в такой позе, я понимаю, что никакой "Новой школы" с такими директорами в Украине не будет НИКОГДА. Эти люди будут развивать критическое мышление у детей? Серьезно? с жестами, как у штандартенфюрера? И с авторитарным стилем управлеия? 

Поддерживая  а от себя добавлю что я когда вижу такого депутата начинаю задумываться о эмиграции.


-26
679
28 марта 2018 14:53

Це сумнозвісний фонтанчик для питної води, який під час виборчої кампанії 2014-го встановили у школі та прикрасили написом "Разом за Кременчук! Юрій Шаповалов".
-- Если есть возможность, подтвердите, что все эти фонтанчики были установлены и обслуживались с бюджета города, Шаповалов ни копейки не потратил, хотя всем врал что это его личный подарок кременчугским школам.

А в целом, есть ли управа на таких директоров ? Или её прикрывает тот же что и "Благоустрий" ?


+66
75
28 марта 2018 14:56

Не знаю, что там за ситуация сложилась и почему Яшина Людмила Васильевна кричала, но могу сказать одно, я сама училась в этой школе 11 лет и когда я была в классе 4-5 она стала директором. Ничего плохого о ней сказать не могу, наоборот спустя годы уже вспоминаю её только положительно. Да, она строгая, говорит громко (но это профессиональное, чтобы всем слышно было :) ).
На счет столовой - это проблема всей Украины скорее, чем одной отдельно взятой школы. Посмотрите на столы, которые видно на фото - я еще за ними сидела, так уже прошло два десятка лет.
Так что депутатам и журналистам лучше почаще ходить "на верх" и "долбать" их там, чтобы переоснащали школы.
Проще говоря, я и за родителей - они вправе отстаивать своих детей, но и про Яшину ничего не могу сказать плохого - она фанат своей работы.
Скорее кто-то хочет её убрать с этой должности, вот и всё. Кому-то приглянулось ее место.

 


+3
41
28 марта 2018 15:01

Да, смотрю на весь этот цирк со школами и думаю....пока вот такие вот директора-завучи-и далее по списку будут у руля, наши дети будут лежать с отравлениями в больницах, гореть в лагерях, давиться в автобусах... просто нет слов...


+72
472
28 марта 2018 15:07

я на другое обратил внимание - благоустраивать годод цветами и обрезкой деревьев таки вьігодньій бизнес. хотя... наверное все-таки на втором месте, после укладки тротуарной плитки))


+87
51
28 марта 2018 15:38

Сидерка это человек который ничего не умеет и ничего ни сделал полезного для общества….

Это «собака» которую спускают по заказу… Где этот деятель работал до депутатства кроме того что выл в самодеятельности???


-43
951
28 марта 2018 15:41

Яшина конечно боевая, кричать умеет.  Работает с самого начала с 1986г.  Столовка...а что столовка ?  Вы видели в укр школах лучше столовки ? Пусть тогда депутат все проверяет школы !  А то что саженцы массово покупают и кронируют деревья, так это мулька всех государственных учереждений, потому как там откаты хорошие, процентов 30 !  Вот и получается, что на эти деньги  можно было столовку лучше сделать, гарячую воду провести, туалеты переделать.  Но деньги ведь не пахнут....правда Яшина ?


+71
298
28 марта 2018 15:57

Наверно,  те кто негативно пишут о депутате Сидерко сами работники данной школы.. Я не поддерживаю ни одну политическую партию,  но то что Сидерко поднимает проблемы школы - это очень важно!  Она отреагировала на жалобы родителей!  А ведь школа - это часть жизни наших детей!!! По факту в нашем городе то и жаловаться на такие то вопросы некому,  кроме как депутату Сидерко или Поддубной))) 


+78
705
28 марта 2018 17:52

учился в 2 школах с директорами женщинами и в обоих случаях когда они начинали кричать на первом на третьем ученики вставали по стойке смирно - издержки профессии или вы считаете что в школах раньше и сейчас все ученики мягкие и пушистые. то что в школу не пускают, это правильно потому ,что не дай бог конечно, если будет как нароссии или сша зайдет неадекват порежет детей потом будет стоять вой как-так , кто пропустил. ну а то что бабла отлистали на саженцы , так почему бы журналистам не заняться расследованием почему в городе 2-3 фирмы получают все госзаказы на озеленением , коронацию и т.д., а не гонятся за директором школы который является лицом подконтрольным вышестоящему начальству.


-3
2 836
28 марта 2018 19:05

Цитата: Sergey3030
гнать таких директоров нужно!
разом з керівником відділу освіти. Це він такі "кадри" тримає і без його вказівок вони так би хвоста не піднімали. Директор школи, як її допустили до роботи з дітьми? Три заступника не забагато для звичайної школи? 


+43
46
28 марта 2018 19:29

За ці 40хв, що відвідувачів не пускали до школи, були вимиті їдальня і туалети, включений бойлер. Інакше, наслідки перевірки неприємно вразили б.
  Діалоги вдома після перевірок (школа, дит.садок):
1. - Уявляєш, мам, нам сьогодні поклали АЖ ТРИ кусочки мяса?
   - А зазвичай скільки дають?
   - 1-2. І теплу воду включили в їдальні.
(Дитина надає перевагу вологим серветкам, щоб не мити руки в льодяній воді)
 2. -  Нам у роздягальню постелили новий килим, такий гарний.

    - То у вас тепер гарно?
    - Ні, його потім зняли і постелили старий. А ще нам у групу принесли багато великих лопат та інших іграшок для вулиці.
    - То ви на вулиці гралися іграшками?
    - Ні, нам сказали, це для перевірки, завтра заберуть


+57
3 583
28 марта 2018 19:31

На воре и шапка горит, а Сидерке следует понапористее заходить с проверками а не упрашивать каких то *** по 40 минут, закон и народ Вам дал такое право, чего же боле?


+47
2
28 марта 2018 20:08

для того. что бы инспектировать столовые школ нужен ЗАКОН .раньше это делали инпекторы и никакой директор не имел права им запрещать делать проверку!!!!!!!!!!!!!!!


+28
234
28 марта 2018 20:31

Если депутаты не знают свои права ,то уменя вопрос ,а знают ли они(депутаты) - свои ОБЯЗАННОСТИ ?

  Сразу как не пустили в школу - вызвать полицию и писать заяву. далее ставить вопрос об увольнении !!!

  Коментарии типа , в других школах ещё хуже или везде так же - не приемлимы и глупы, с таким подходом мы ничего не изменим.

  Дети наше будущее и если у них настоящее такое - то чего мы будем ждать от них в будущем ?


+47
2 836
28 марта 2018 20:34

Цитата: jak_forest
За ці 40хв, що відвідувачів не пускали до школи,
теперь понятно, почему на пороге школы была выстроена "линия Маннергейма" с привлечением всех резервов фронта


+21
1 060
28 марта 2018 21:43

Походу пример с закрытыми детьми в помещении ничему не учит....

Что скрывать? Какой проходной двор?

А ответ прост. В первую очередь виноваты родители. Это Ваших детей держат в заложниках. Это Вас не пускают к детям. Это Вы не знаете и не видете, что с ними там делаю.

Захотела бы хотя бы половина родителей пройти, то никаких бы собак завучей не хватило.


+34
4
28 марта 2018 22:17

Наша уважаемая директор не пускает в школу не только журналистов, а и учеников. Недавно разгорелся большой конфликт между спортсменами и ею. Человек абсолютно не хочет идти на уступки и компромиссы. На протяжении многих лет тренировки у футболистов были до школы, с 8 до 10, на 10:15 они шли в школу. Директору захотелось на зло всем перенести уроки на 8:30 и тем самым ПОЛНОСТЬЮ лишить футболистов тренировок. Возможности тренироваться вечером нет, поле полностью занято и время для тренировок расписано. Так вот, почти неделю все ходили в школу так, как хотелось ей, и вот, в последний день недели, от безысходности все пошли на тренировку. После ее окончания, как и раньше, на 10:15 пошли в школу. Началось веселье, Яшина Людмила Васильевна стала на проходе и НИКОГО НЕ ПУСКАЛА, ТЕМ САМЫМ НАРУШАЯ ПРАВА ЧЕЛОВЕКА НА ОБРАЗОВАНИЕ. Можно было спокойно вызывать полицию, но у нас в школе так заведено, что Яшину боятся все: "а вдруг выгонит?", "а вдруг плохую характеристику напишет?". Все просто ушли домой. Вопрос: зачем Вы, уважаемая директор, заведуете СПОРТИВНОЙ школой, если так не любите учащихся футболистов и ДЕТЕЙ В ПРИНЦИПЕ?Каждый боится высказывать свое мнение, потому что будут такие же неадекватные оры и крики, как и сегодня при проверке, начнутся дерганья за одежду и моральное подавление личности!!! А знаете, что она сделала, когда мы с подругой после уроков пошли в школьный туалет? Она выгнала нас и вслед крикнула "вот сучки!".


+50
2
28 марта 2018 22:32

20 лет прошло, а с тех пор ничего не поменялось. эта ЛВЯ неадекват, ее к к детям подпускать нельзя. До сих пор помню подзатыльник моей однокласснице, орала так что стены тряслись. К ней на урок страшно ходить было. А в столовой гадюшник всегда был, с мерзкими слизкими тряпками для вытирания столов. Совет для депутата: берите с собой психиатра, эту особу давно пора проверить.


+34
4
28 марта 2018 22:39

А по поводу прекрасных и шикарных женских туалетов: это просто ужас. Там ПОСТОЯННО открыто окно!!! И не важно, даже пусть на улице -15°. Ничего, что у девочек будут проблемы "по женски" за то мыть туалеты не надо!!! Я лично много раз закрывала там окно, через 10 минут оно открыто снова. В туалете холодно даже в куртке!!!! +2 - комфортная температура для уборной? Во всей школе не лучше, я болею 5 раз за этот год, а все почему? Потому что в школе до ужаса холодно! А в верхней одежде сидеть нельзя, как говорит директор (точнее орет) "вы что на вокзале?". Короче, простуда (в лучшем случае) обеспечена. В школе ОЧЕНЬ ХОЛОДНО. А еда это сказка!.. Холодная, приготовлена ужасно. Поднять с пола еду руками, положить в тарелку и подать это норма????? Без толку там что-то проверять, все наигранно и абсолютно ложно!!! НИКОГДА директор не приходила в столовую или на кухню в шапочке и халате!!! У нас даже работники столовой почти всегда без нужной одежды!!! Когда мы приходим в столовую и видим правильно одетых поваров, сразу понимаем - "в школе проверка". Многие учителя неадекватные, в мыслях только то, как же подлизаться к Яшиной. Директор возомнила из себя королеву бала. А да, кстати, в классах по стояку кабинета Яшиной - тепло. Странно, почему? Наверное, детям в других классах комфортно сидеть в помещении, где температура 12°-15°? За то директору тепло) Ах да, еще в классах воняет, учителям очень надо пооткрывать окна настеж!!!


+40
4
28 марта 2018 23:35

Особенно, когда на улице -10°) В раздевалках спортивного зала так же холодно, за то мы ОБЯЗАНЫ переодеваться. А, когда после занятий вспотевшие мы приходим переодеваться обратно в такую же холодную раздевалку, простуда обеспечена. За то мы такие плохие, переодеваться не хотим, странно почему...
Это только небольшая часть всего этого цирка. Почему же я продолжаю здесь учиться? Привыкла к одноклассникам и друзьям, с 1 класса все-таки. Осталось совсем чуть-чуть и слава Богу!!! Проверки ничего не дадут. Просто спросите учеников, мысли сойдутся. Не удивлюсь, если, после этого сообщения, меня вызовут "на ковер"   
Молчать я не собираюсь, надоело. Сколько можно терпеть и бояться этого психологического подавления? Это мое мнения, мои наблюдения и впечатления. И я имею полнейшее право его высказывать, что и советую всем ученикам 1 школы!!! Не советую отдавать туда своих детей, по крайней мере, пока не поменяется директор. Вашим детям ведь не нужна психологическая травма? Уважения к ученикам 0! Спасибо, что прочли. Делайте выводы сами. Почему не пускали журналистов? Да потому что все увидели бы правду, видимо, в журналистах "Телеграфъ" у Яшиной нет связей...


+44
304
29 марта 2018 07:26

Директоршу подвести под статью о декоммунизации. Она наверно еще с Брежневым в один садочок ходила))


+17
78
29 марта 2018 08:28

Пора заменить бабульку, нельзя так долго править балом.

Пусть петрушку выращивает на пенсии, нервы лечит, хотя поздно уже.

Маразм с годами крепчает.


+23
200
29 марта 2018 08:30

Цитата: Yustas

Директоршу подвести под статью о декоммунизации. Она наверно еще с Брежневым в один садочок ходила))

 

Вот это красиво сказал.

laughingstuck_out_tongue_closed_eyes


+8
1 540
29 марта 2018 08:59

Хотелось бы иметь контакты этого депутата,так как проверить надо ещё и 12 школу.Там тоже на троне царь сидит почти 25 лет! Самая огромная школа в городе по количеству детей,и вход в нее только для одного человека! Центральный вход закрыт постоянно непонятно на каком основании,не дай бог пожар,как тысяча человек покинет школу за короткое время! Дети самые младшие учатся на третьем этаже,б...ть они портфели эти тяжёлые тащат по лестнице,потому что родителей в школу не пускают после занятий! помогите,после российского Кемерово хочется прийти дать по роже директору, телеграф прийдите на 8:15 снимите репортаж что творится на этом входе!


+30
26
29 марта 2018 09:01

Крім того, що перевіряти, треба якось працювати над "нормалізацією" меню. Діти не хочуть їсти того, що їм пропонують у шкільній їдальні. Вибору нема. Якщо молодші школярі більш-менш ходять у їдальню, то старші носять із собою ланчбокси и жують у коридорах, бо в класах їсти не можна, неможливо проводити урок там, де пару десятків підлітків їли хто що приніс. 

І стосується абсолютно усіх шкіл, а не лише першої. Вибору нема, терміналів для оплати нема, є лише стандартний набір із декількох страв,  приготування яких затвердили ще задовго до появи незалежної України. 


+18
733
29 марта 2018 10:59

Цитата: barmaleykin1

Хотелось бы иметь контакты этого депутата,так как проверить надо ещё и 12 школу. ... Самая огромная школа ...  Центральный вход закрыт постоянно непонятно на каком основании,не дай бог пожар,как тысяча человек покинет школу за короткое время!

... родителей в школу не пускают после занятий! помогите,после российского Кемерово хочется прийти дать по роже директору, ...

Обычно твердят, что закрытые двери школы - это борьба с терроризмом (по факту главные враги школы - родители детей).

Если школьный царек закрывает наглухо двери, а учителя молчаливо ему потворствуют и в случае вероятного пожара (любой другой техногенной ситуации) могут погибнуть дети, вопрос: так все-таки кто главный враг детям?


+17
387
29 марта 2018 11:23

Була вчора в 17-ій. Сморід в їдальні, на 2-му поверсі старого корпусу сморід з хлопчачого туалету (двері не зачиняються), схем евакуації не знайшла, пожежні виходи забиті наглухо.


+1
1 540
29 марта 2018 11:29

Когда учился, раз в год тренировались по эвакуации! Малого спрашивал за 7 лет такого не было ни разу! Подскажите куда идти жаловатся на ситуацию в 12 школе по поводу одного входа????


+13
4
29 марта 2018 12:14

Мои дети учатся в НВК № 4, перешли  давно с 1ой, причина- директор и тех.состояние школы, отношение к родителям и ученикам никакое, уровень образования так себе и тд, смотрю ничего не поменялось. О переходе не жалеем, директор очень приятный человек.


+9
1
29 марта 2018 15:10

Цитата: LYuSIYa

Була вчора в 17-ій. Сморід в їдальні, на 2-му поверсі старого корпусу сморід з хлопчачого туалету (двері не зачиняються), схем евакуації не знайшла, пожежні виходи забиті наглухо.

 

Чого ти порівнюєшь свій свинарник з цією школою! Очі залиті так, що не видно план евакуації! А він висить перед НОСОМ!!!!Смерділо від тебе, а не в їдальні чи туалеті ! Наші діти ходять до школи із задоволенням і харчуються теж!!! Особисто був там та їв в їдальні. Готують якісно! Для мене показник, що дитина моя все з'їдає. 


-5
2
29 марта 2018 16:01

Мої двоє дітей ходять до 17 школи. Вважаю 17 школу найкращою на Молодіжному. В школі усе робиться для дітей! Тому хочу заявити, що ні вчора, ні сьогодні, коли забирала дітей зі школи,  ні якого сморіду не було. Досить розповсюджувати брехню!!!


+8
1
29 марта 2018 16:01

Противно наблюдать как "Кристально чистая" госпАжа Сидерка и  ее продажные *** строят свой пиар на образовании. Эти  показательные выступления дешовой депутатки просто смешны. Может пани Сидерка расскажите про свои"звконно" приобретенные квартиры? А вам, ***, сколько платит бояриня Сидерка?


-14
82
29 марта 2018 19:24

А почему директор должна была пустить журналистов в столовую?они все предоставили сан.книжки? они одели белые халаты,шапочки, перчатки, бахилы? Бегают и нервы трепят...


-10
387
29 марта 2018 20:24

[quote=toffy1995]

Мої двоє дітей ходять до 17 школи. Вважаю 17 школу найкращою на Молодіжному. В школі усе робиться для дітей! Тому хочу заявити, що ні вчора, ні сьогодні, коли забирала дітей зі школи,  ні якого сморіду не було. Досить розповсюджувати брехню!!!

[/quote][quote=toffy1995]

Ви стверджуєте, що двері хлопчачого туалету навпроти класу 4-Г зачиняються? І на поверсі з нього не смердить?


-1
2
29 марта 2018 21:24

Цитата: LYuSIYa

Ви стверджуєте, що двері хлопчачого туалету навпроти класу 4-Г зачиняються? І на поверсі з нього не смердить?

                       

В чому проблема? Завтра Вас чекаю і разом йдемо та перевіряємо закриваються чи ні! 


+6
21
30 марта 2018 16:02

какой столовая была 15 лет назад, такой и осталась. я думал, что "жирные" тарелки это моим поколением пережитое прошлое... но нет... мне племяшка сказала что в 30-ке такое тоже бывает...


+6
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, ВОЙДИТЕ или ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ.
Ознакомьтесь с правилами комментирования.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ:


Вверх