«Кременчуггаз» представил второй вариант повышения тарифов

9.03.2018, 08:05 Переглядів: 13 742

 

Теперь намерены установить тариф в размере 901 грн за тысячу кубометров вместо действующего 220,2 грн (ранее предлагался тариф на 2018 год в размере 491,42 грн). В «Кременчуггазе» сообщают, если новый тариф утвердит НКРЭКУ, то для населения газ подорожает на сумму около 20 копеек за кубометр.

«Кременчуггаз» представил второй вариант повышения тарифов на услугу распределения газа. 5 марта при практически пустом зале провели повторные общественные слушания по этому вопросу.


Предприятие намерено установить тариф в размере 901 грн за тысячу кубометров вместо действующего 220,2 грн. Ранее слушания проводились в январе — и тогда речь шла о тарифе на распределение в размере 491,42 грн за 1000 кубометров.




Отметим, что тариф на распределение — это незначительная часть общего тарифа на газ. В общую структуру тарифа на газ для населения входят такие компоненты:

  • стоимость газа как товара (это основная часть цены от НАК «Нафтогаз Украины»)
  • тариф на распределение (компетенция «Кременчуггаза» - это как раз та часть тарифа, которую хотят повысить)
  • торговая наценка с учетом поставки на уровне 2,5% от цены закупки газа (плата за услугу «Кременчуггаз-поставки»)
  • НДС (в размере 20%).


Как поясняет Богдан Оксененко, председатель правления ПАО «Кременчуггаз», НКРЭКУ изменила структура тарифа на распределение: туда добавилась плата за транспортировку газа, которую ранее оплачивала «Кременчуггаз-поставка»).


- Соответственно, в этот тариф мы должны были включить 178 миллионов гривен, которые будут перечислены «Укртрансгазу». У нас тариф вырос существенно, но суммарное повышение цены на газ не поменяется, просто перераспределится структура тарифа.


В пояснительной записке к тарифу на распределение не указано, как он повлияет на общую цену за газ для населения. Богдан Оксененко отмечает, что повышение (при условии, что новый тариф утвердит НКРЭКУ) составит около 20 коп в цене на 1 куб м газа.Сегодня цена на природный газ для населения составляет 6,958 грн за кубометр. 


Напомним, что НАК "Нафтогаз" заложил в свой финансовый план повышение тарифа на газ на 62% с 1 апреля, но КМУ не утвердил этот финплан.

Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх