«Долина дьявола» и украинская «Сахара» – путешествуй с «Телеграфом»

28.05.2017, 08:08 Переглядів: 9 836

«Долина дьявола» и украинская «Сахара» – путешествуй с «Телеграфом»

А вы знаете, что в Украине есть свой каньон? А еще продают туры в украинскую пустыню? И все это на юге страны, неподалеку от моря? Так что юг Украины – это не только море и чахлые поля

Алешковские пески: украинская версия пустыни

В рекламных проспектах красиво опишут жаркую украинскую пустыню с красивым названием «Алешковские пески». Но это не совсем так. Это полупустыня со своей растительностью – в низинах мини-островки сосен и берез, которые стоят в лужицах воды. Стоит только разгрести верхний слой песка, сразу виднеется влага. Да мы в этой пустыне даже цветущую яблоню повстречали! По словам научных работников, какое-то время назад растительности здесь не было. Жители местных сел очень страдали, потому как их постоянно засыпало песками. Тогда стали пытаться высаживать все что можно.


По словам экскурсоводов, раньше здесь был авиационный полигон. И вот эти низинки, которые сейчас иногда заполняются водой, результат падения авиабомб. Когда полигон закрыли, в пустыне поработали саперы, но пески «движутся», и время от времени что-то находят.

 

«Долина дьявола» и украинская «Сахара» – путешествуй с «Телеграфом»


Что там: экскурсии в Алешковские пески какое-то время были закрыты. Потому как рядом активизировался военный полигон и ездить сюда просто запрещали. Сейчас «открыли» для посещений часть полупустыни. Сюда съезжаются побродить несколько часиков по барханам, пожарить в обустроенных беседках шашлыки, погонять на квадроциклах или мотороллерах – очень круто! Экстремалы пробуют пересекать пустыню – она всего около 30 км в самом широком месте. Но потеряться в ней очень легко: пейзажи совершенно однообразные: кочки из песка и низинки с деревьями. Идти или с навигатором, или вдоль маркированных троп, их несколько.


Как добраться: до Херсона поездом из Кременчуга в 01.49, в Херсоне - в 13.40 Обратно – в 15.30, в Кременчуге - в 03.50. Цена – 100 грн в один конец. Дальше удобнее с экскурсией – около 300 грн. Иначе ехать самим до Цюрюпинска, дальше до кафе «Золотой фазан», потом еще с 30-40 минут пешком кружить полями и лесами, проходя мимо военной базы.

 

«Гранд-каньон»: украинская версия

«Долина дьявола» и украинская «Сахара» – путешествуй с «Телеграфом»

Актовский каньон (большой) и Арбузовский каньон (малый) –  «соседи», разделенные мостиком. На кэмпинг обычно устраиваются в Актовском. 

 

В Николаевской области есть такое интересное место, которое называют «Гранд- каньоном» в миниатюре и даже «Долиной дьявола». Такое название получил Актовский каньон, что у черта на куличках - в далеком селе Актово, куда и автобусы ездят три раза в неделю. Турфирмы направо и налево продают этот тур по цене 300-500 грн с «носа» с выездом из Херсона или Николаева. Но добраться туда из Кременчуга, чтобы провести денек-другой под открытым небом, пожалуй, выйдет дешевле.

 

Что там? Гранитные валуны, отвесные скалы, огромные каменные глыбы, которые нависают над рекой с добрым названием Мертвовод (но! рыба в ней водится, можно брать снасти). По каньону интересно полазить, поваляться на горячих валунах, а как станет теплее, покупаться в речке. Ну и скалолазы облюбовали эти отвесные скалы. Длина каньона небольшая – всего около пяти километров. Самый популярный участок находится в Актово. Его называют «Долина дьявола» за фэнтезийные виды.


Актовский каньон еще называют большим. Потому что рядом с ним есть малый каньон – Арбузинский. Находится буквально в 15 минутах ходьбы. Он интересен причудливым каменным лабиринтом: его валуны образовали многочисленные узкие коридорчики. А в местной речке можно найти места для джакузи – небольшие пороги. Если не пожалеть ног и еще немного прогуляться вдоль Актовского каньона, то плавно перейдешь в третий каньон – Петропавловский, менее распиаренный турагентами. Но красивый.

 

Где жить, чего есть: в Актовском каньоне возле реки есть место, которое облюбовали палаточники. Оно даже немного обустроено, рядом нечто вроде деревянных удобств. Немного поодаль, в селе, есть туристический кэмпинг с душем и электричеством. Там же дают в аренду палатки, спальники, карематы. Можно договариваться о жизни в домике. Есть кухня – обед около 60 грн. В 15 минутах от каньона находится магазин. Пройти мимо сложно. Это обычная сельская хата с вывеской «магазин», хозяйка торгует прямо из своего окна.


Дорога: поездом Кременчуг-Одесса, выйти в Вознесенске. Отправление в 22.51, прибытие около 5 утра. Обратно на Кременчуг – около 21.30. Цена – 100 грн в один конец. Из Вознесенска такси около 240 грн на 4-5 чел. Можно пытаться ехать общественным транспортом. В Актово автобусы ходят редко. Удобнее доехать до соседнего села, Трикраты. А оттуда прогулка через местный парк 30-40 минут, и выходишь к малому каньону.

 

«Долина дьявола» и украинская «Сахара» – путешествуй с «Телеграфом»

В 30-40 минутах от малого каньона находится Трикратский лес. Он чем-то напоминает Софиевку, только не так красиво благоустроен. Речка, мостики, искусственный мини-водопад, аллеи со столетними дубами – их более 300… Их все когда-то высадили среди степи…

Автор: mudraya
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх