Субсидии по-новому: подводные камни очередных изменений, которые внес Кабмин

4.05.2017, 16:14 Переглядів: 14 258

Субсидии по-новому: подводные камни очередных изменений, которые внес Кабмин

При расчете субсидии в мае уже учтут минималку в размере 3200, а должникам субсидию не назначат вообще

26 апреля правительство (Постановлением №300 от 26.04.17 г) внесло изменения в ряд постановлений, связанных с назначением субсидий . О позитивных моментах мы уже писали. Теперь - о моментах менее приятных для получателей этого вида помощи.

 

 

1. Изменился порядок учета доходов при назначении субсидии, и в связи с этим ее размер для многих украинцев уменьшится. Если ранее при назначении субсидии (или назначении на новый период) учитывались доходы за предыдущий год, то теперь берутся доходы за 4 квартала перед назначением субсидии. Так, в мае органы соцзащиты в связи с окончанием отопительного сезона назначают субсидии на новый период. И теперь будут брать доходы не за весь 2016 год, а только за три квартала плюс квартал 2017 года, с января по март (с учетом роста минимальной зарплаты до 3200 грн). Поэтому сумма назначенных субсидий для многих и уменьшится.

 

- Мы провели подготовительную работу и собрали информацию о доходах граждан за 2016 год, теперь надо делать ее заново. Причем информацию о доходах за первый квартал органы фискальной службы смогут предоставить только после 20 мая, соответственно, до 20 мая мы не сможем назначать субсидии на новый период, - комментирует Лидия Глоба, начальник управления соцзащиты населения Автозаводского района.

 

2. Должники субсидию не получат. Субсидия на период с 1 мая при наличии задолженности более, чем за 2 месяца, назначаться не будет. Управления соцзащиты теперь будут запрашивать информацию о задолженности вместе с другой информацией, необходимой для назначения субсидий. Если должник погасил задолженность на протяжении двух месяцев и подтвердил это документально (или составил договор о реструктуризации), то субсидию ему назначат на весь новый период. Если задолженность погашена в более поздний период, то субсидия назначается с того месяца, в котором документально подтверждена оплата задолженности. 

 

Ранее должников тоже лишали субсидий, но только по сообщениям предприятий, которые предоставляют комуслуги. То есть у органов соцзащиты не было обязанности собирать такую информацию. А сами предприятия, как говорит Лидия Глоба, редко требовали "наказать" должников, так как понимали, что суммы задолженностей могут только увеличиться, если неплательщики потеряют субсидии.

 

3. Вводится субсидия на услугу по транспортировке и распределению природного газа - то есть на так называемую "абонплату за газ", которую НКРЭКУ пока официально отменила. Однако, заметим, в свою очередь, правительство не отменило свое постановление о новом порядке расчета тарифов на газ (новая цена - 6,078 грн вместо 6,879 грн). А теперь Кабмин ввел еще и субсидию на "абонплату", что еще раз подтверждает намерение ее ввести, возможно, в другом виде, чем ранее предлагала НКРЭКУ.

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх