Кременчужанка о новой жизни старых вещей

16.04.2017, 08:02 Переглядів: 7 741

Кременчужанка о новой жизни старых вещей

По статистике, один человек в среднем производит 300 кг мусора в год. Семья из четырёх человек – больше тонны! И куда же всё это девать? Известно куда – на свалку. Всё это уже занимает огромные территории. А пока власти только строят планы о мусороперерабатывающих заводах, каждый из нас уже сейчас может помочь экологии, считает кременчужанка Елена Гринчук. Спросите, как? Не выбрасывать в мусор всё подряд, а стараться дать новую жизнь старым вещам

- Конечно, изменить что-то глобально мы не в силах, - говорит Елена Гринчук. – Но внести хотя бы небольшую лепту в дело сохранения окружающей среды – наша обязанность. Мы должны дать шанс нашим детям увидеть ту же природу, какой видели её мы. Что можно для этого сделать? Посмотреть на вещи вокруг нас и использовать их ещё раз.

 

Да, нас подталкивают к тому, чтобы мы обновляли мебель, одежду… За счёт этого развивается экономика. Однако не спешите всё выбрасывать. Попробуйте посмотреть на некоторые вещи другими глазами, советует Елена. Приложите к ним руки, и у вас может получиться что-то кардинально новое.


- Многие, наверное, знают, что восточное учение Фен-шуй советует избавляться от старых вещей, тем боле с трещинами, порванных… Дом должен быть просторным, без хлама, полным воздуха. На Западе же, в частности, во Франции использование старых винтажных вещей в современном интерьере приветствуется, - рассказывает наша героиня.


Как раз последнее она и взяла на вооружение и просто так мимо мусорки не проходит – ведь там можно найти массу полезного. Например, картонные трубы, на которые накручивают линолеум, ткань. Они хорошо разлагаются и горят, особого вреда не приносят.


- Но это же отличный материал для декоративных работ. Как можно такое выбрасывать? – считает Елена.


Из таких вот труб разного диаметра она сделала подставки, например, для карандашей, ручек, шкатулки для разных вещиц и даже игольницы. И это далеко не предел фантазии.


Хотя в производстве не всё так просто.


- Ножом такую трубу не порежешь – нужен лобзик. И шлифовальная машинка. Если делать декоративные подставки, шкатулки, то верх и низ – деревянные. А это столярная работа. Хотя такие заготовки можно купить. Можно использовать ДВП, - объясняет мастер.


Поверхность трубы она красит и украшает декупажем (для тех, кто не знает, декупаж – способ декорирования предметов с помощью картинок на бумаге. Фон закрашивается краской. Сверху наклеивается салфетка с рисунком. Фиксируется сверху с помощью акрилового лака или клея «ПВА»). После такой обработки никто и не догадается, что внутри декоративной подставки картонная труба с мусорки.


Стеклянным бутылкам из-под разных напитков Елена тоже даёт новую жизнь. Они могут служить не только украшением интерьера, но и использоваться как ёмкость.


Когда Елена показала нам практически винтажный комод для рукоделия, мы ахнули. И если бы она не сказала, то мы бы никогда не догадались, что сделан он из старого ящика стола.


- Да, его можно было просто выбросить, - говорит Елена. – Но для нового комода нужно было купить новую фанеру. А для этого должно вырасти дерево, его надо спилить, порезать, транспортировать… Затратить на это кучу ресурсов. А можно взять и преобразить старое. С минимальными затратами. А не выбрасывать его на помойку.


То же самое со стульями. Елена из старых поломанных стульев делает настоящую «конфетку»: реставрирует, красит, декорирует с помощью декупажа. Из бесплатного хлама со свалки они превращаются в красивейшие винтажные вещи, украшающие интерьер.


- Один стул мне отдали, второй подобрала на улице – кто-то вынес на мусорку, - рассказывает Елена. – Он, конечно, требовал серьёзной реставрации. Но вещь-то хорошая. Просто к ней надо руки приложить.


Так у неё родилась идея сделать комплект стульев «Времена года». Стул-лето и стул-осень уже есть. На очереди – весна и зима.


- Джинсовая ткань – вообще вечный материал, - уверена Елена. – Очень благодарный и отзывчивый. И в секонде его можно дёшево купить. Из него получаются отличные стильные сумки. А если их ещё и вышивкой украсить, или нашивками - вообще супер получается.


Елена тоже с такой сумкой ходит. На одной стороне – карманы от джинсов остались. На другой – очаровательный волк из мультика «Жил-был пёс». И его коронная фраза: «Щас спою!»


Кроме сумок, из старых джинсов можно шить чехлы на кресла, стулья, подсказывает. Идей море!


- Сейчас активно выбрасывают старые чемоданы. Их продают и старьёвщики на рынке. В путешествия с такими уже никто не ездит. Но это же шедевральная вещь, - уверена наша героиня. – Из такого раритетного чемодана можно сделать спальное место для кошки. Задекорировав, можно преобразить в красивую интерьерную шкатулку, прикроватную тумбочку. А в Интернете я увидела уникальные сказочные домики из старых чемоданов.
Лотки для яиц – вроде бы мусор. Но с другой стороны, прекрасный материал для папье-маше.


- Делаете проволочный каркас, размачиваете лотки, добавляете клей «ПВА» - получается пластичная целлюлозная масса для работы, - объясняет мастер.
Да, посмотреть на старую вещь другими глазами под силу не каждому. И не каждый может это художественно преобразить. А вот для дизайнера, как видите, мусор – это не мусор, а источник вдохновения и работы.


- Ничего не выбрасывается, а пересматривается и передумывается, - подтверждает Елена. – Конечно, не стоит превращать дом в свалку. Но стоит подумать: выбросить или оставить. А потом подключить фантазию и руки. И всё получится. 


Кременчужанка о новой жизни старых вещей
Это реставрированный руками Елены Гринчук старый чемодан. Согласитесь: такой и нести приятно, и выбросить рука не поднимется.

 

Кременчужанка о новой жизни старых вещей
А это старые стулья со свалки. У одного не было ножки, у другого – спинки. Теперь у них новая красивая жизнь.

 

Кременчужанка о новой жизни старых вещей
Обычные стеклянные бутылки превратились в раритетные.

 

Кременчужанка о новой жизни старых вещей
Была обычная картонная труба (на фото посредине), а в умелых руках превратилась в симпатичные декоративные коробки.

 

Кременчужанка о новой жизни старых вещей
Комод для рукоделия из старого ящика от стола.

 

Кременчужанка о новой жизни старых вещей
Кременчужанка Елена Гринчук может разные старые вещи сделать новыми и привлекательными. Кстати, стильная сумка на её плече пошита из старых джинсов.

Автор: Ольга Волніна, "Для дому і сім'ї"
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх