«По ночам слышим треск», - кременчужане переживают, что их дом развалится

28.03.2017, 17:19 Переглядів: 9 549

«По ночам слышим треск», - кременчужане переживают, что их дом  развалится

Инспекторы, которые приехали проверить состояние дома, не хотели писать в акте о трещинах

Кременчужане, проживающие в пятиэтажке по ул. Гвардейской, переживают, что их дом «в один прекрасный момент разломается на 2 части». По всему дому поползли трещины: и в квартирах, и на фасаде. Магазин, который располагается на первом этаже, недавно сделал ремонт. Но за пару месяцев фасад обезобразила щель.

 

В 2015 году уже проводили экспертизу дома.

 

- Вероятной причиной возникновения трещин является проседание основы фундамента, - такое заключение вынесли специалисты в апреле 2015 года (запомните, что слово «трещина» в акте прозвучало).

 

28 марта на исследование дома приехали четверо специалистов: трое от управления жилищно-коммунального хозяйства и представитель управляющей компании «Житлорембудсервис». По словам жильцов, работники отказывались вписывать трещины в акт. Тогда кременчужане попросили присоединиться к ситуации СМИ.

 

После того, как журналист «Телеграфа» приехал и представился, с места быстро испарились специалист из УЖКХ и представитель управляющей компании. Даже акт остался без их подписи, о чем бдительные жители указали в оригинале документа.

 

- Мы уже 2 года боремся, - рассказала совладелица одной из квартир Наталья. - А трещины появляются и появляются. Мы боимся! Спасибо руководителю УЖКХ, он инициировал эту комиссию. Но работники — хамы! Говорили, что трещин нет, это только штукатурка лопнула, дом еще 100 лет простоит. А я и спросила: «Хотели бы вы в таком доме жить?». И услышала в свой адрес много «теплых» слов.

 

В итоге, в акте появилась запись о трещинах, отслоении штукатурки и высыпании бетонного раствора.

 

 

- И на том спасибо! Я прямо «выгрызала» у них эту запись. А то говорить, что трещин нет — это уже вообще... - прокомментировала Наталья.

 

«Телеграфъ» связался с руководителем УЖКХ Иваном Москаликом.

 

- Дом проблемный, но не аварийный и даже не ветхий. Я сам лично выезжал, инспектировал. Я не знаю, сколько лет до этого были проблемы, но в отопительный сезон прошлого года регулярно случались подтопления. Вероятнее всего, именно из-за этого дом и проседал. Так мы нашли деньги в бюджете, полностью переделали систему отопления и поставили «маячки» на трещины. В этом отопительном сезоне подтоплений не было, все маячки на месте. Но раз трещины появляются, может фасад еще не до конца просох. В этом году планируем с помощью софинансирования дом утеплить, - рассказал Иван Москалик.

Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх