Полицейским выпал горячий вечерок. 13 марта 6 кременчугских активистов от организации «За чистый Кременчуг» совместно с патрульной полицией провели по городу «антидымовой» рейд. Кременчужане искали нарушителей, которые жгут сухие листья, из-за чего город накрывает едким дымом.

 

«Дымный патруль» бдит: в Кременчуге обнаружили шесть костров за два часа

 

Результат: 6 костров за 2 часа. Полицейские самостоятельно тушили листья, спасатели отказались приезжать. Об этом «Телеграфу» рассказала активистка Анна Бутова.

 

– Кременчужане в шоке от того, что листья жечь нельзя. Но так как все они попались впервые, то полицейские протоколы не писали, а только предупреждали*.  Всю жизнь жгли, а тут что-то не так … На вопрос, проводили ли с ними, как с владельцами частных домов, разговоры о сборе, утилизации, компостирования листьев, говорили, что ничего не знают. Люди не осведомлены, куда обращаться. Хотя у них подписаны договоры на вывоз мусора, они имеют право положить мешок с листьями возле мусорки, чтобы его вывезли.  То есть между властными кабинетами и населением диалога по этому вопросу нет, – прокомментировала Анна Бутова.

 

По мнению активистов, чтобы был результат, рейды необходимо проводить регулярно. Также многое зависит от чиновников: с населением нужно проводить разъяснительные беседы, делать рекламные материалы.

 

*Напоминаем, за сжигание листьев предусмотрен штраф от 340 до 1360 грн. 

 

 

«Дымный патруль» бдит: в Кременчуге обнаружили шесть костров за два часа

facebook x telegram whatsapp viber