Муниципальные копы: кто такие, сколько стоят и зачем нужны Кременчугу?

18.01.2017, 10:41 Переглядів: 14 290

«Телеграфъ» пообщался с руководителем коммунального предприятия «Муниципальная полиция» Максимом Березиным

16 января у руководителя новосозданного коммунального предприятия «Муниципальная полиция» был первый рабочий день. Уже в марте на улицы города должны выйти первые патрули "Муниципальной полиции". Кто же такие эти муниципальные копы и зачем нужны в Кременчуге? "Телеграфъ" пообщался с Максимом Березиным, чтобы познакомить кременчужан с главным коммунальным полицейским Кременчуга, и узнать ответы на волнующие жителей вопросы.

 

Досье

 

Березин Максим

Дата рождения: 9 мая 1984 г. (32 года)

Образование: высшее. Окончил Кременчугский летный колледж по специальности «Пилот вертолета», Киевский авиационный Университет и школу милиции

Предыдущее место работы: следователь ГАИ Министерства внутренних дел Украины, преподавать в Кременчугском военном лицее, заместитель головы в объединении «Всеукраинский союз участников АТО, боевых действий и миротворческих миссий».

 

Максим, расскажите немного о себе.

 

- Родился 9 мая 1984 года в Виннице. Отец у меня — военный, ветеран вооруженных сил Украины. Мама — педагог. В 2014 году, когда я работал преподавателем в военном лицее, пошел добровольцем в АТО через Днепропетровский военкомат. Служил год. В составе 39-го батальона, побывал в Волновахе, Трехизбенке, Иловайске.

 

Кто выдвинул вас как претендента на должность руководителя «Муниципальной полиции»?

 

- Это была не моя личная инициатива. Меня выдвинули «Всеукраинский союз участников АТО, боевых действий и миротворческих миссий» и «Всеукраинский союз ветеранов АТО». Меня выдвигали АТОшники. Не власть, точно. Я понимаю суть работы «Муниципальной полиции» и что нужно делать.

 

Как вы считаете, нужна ли в Кременчуге «Муниципальная полиция»?

 

- Однозначно, нужна. «Муниципальная полиция» нужна в каждом городе. В Днепре уже 177 человек работает. Но они охраняют только одну школу, им, в основном, коммунальных предприятий не дают. Они охраняют общественный порядок, следят за стихийной торговлей, патрулируют город. Люди работают, в Днепре все довольны. Мы тоже будем проводить рейды. Но мы планируем к концу года предоставить охранные услуги во всех школах города. Работать мы планируем начать уже в марте.

 

В двух словах. Что же такое «Муниципальная полиция»? Какие у предприятия функции и полномочия?

 

- Это обычная охранная структура, которая подчиняется городской власти. Наша обязанность — предотвратить правонарушение и вызвать полицию. Мы будем работать с ними совместно. Среди функций — и контроль за парковкой, и контроль за стихийной торговлей. Все, чтобы создать комфортные условия для кременчужан. Но основная наша функция— это охрана коммунальных предприятий, школ и имущества частных лиц.

 

Ваши услуги для частных лиц будут платными?

 

- Конечно. Сейчас пока не скажу стоимость услуг «Муниципальной полиции», все только разрабатывается. Но я планирую, что предприятие выйдет на полную самоокупаемость, и мы не будем брать денег из городского бюджета. Для частных лиц мы будем предоставлять услуги по охране квартир, предприятий и даже можно нанять сотрудника как личного телохранителя. Работа «Муниципальной полиции» еще не началась, а у нас уже есть заявки на охрану. В любом случае услуги муниципальной полиции будут значительно дешевле, чем любой частной охранной фирмы. 

 

 

Штат предприятия уже утвержден?

 

-  Еще нет, но претендентов много. Предпочтение будет отдаваться бывшим АТОшникам. Но и, естественно, они должны иметь определенные профессиональные качества. Особо тщательно будем отбирать сотрудников для охраны школ, так как это работа с детьми. Практически все претенденты уже имеют опыт работы в охранных учреждениях и в правоохранительных органах. В планах, к концу года иметь в рядах «Муниципальной полиции» около 200 сотрудников.

 

Какая форма и спецредства будут у ваших сотрудников?

 

- В Днепре «Муниципальная полиция» себе  взяла такую же форму, как и у патрульных, только маленьким шрифтом еще дописано «Муниципальная полиция». Мы пойдем другим путем. В процессе разработка униформы, которая будет отличаться от униформы патрульных. 

Из спецсредств что у нас будет - пока точно не скажу, это должны согласовать с МВД. Но должны быть дубинки, наручники. Скорее всего, выдадут пистолеты. Но это только у группы быстрого реагирования. У сотрудников, которые будут охранять школы, спецсредств не будет. 

 

Также Максим Березин предоставил утвержденный список функций КП «Муниципальная полиция»: 

  • Сопровождение лиц (телохранители)
  • Контроль за автостоянками, автомагистралями города и предоставление помощи в регулировании дорожного движения
  • Принудительное перемещение временно задержанных транспортных средств
  • Охрана объектов коммунальной, государственной и частной собственности
  • контроль по соответствию размещения временных сооружений паспортам привязки
  • Контроль за парковкой автотранспорта
  • Контроль по соблюдению правил благоустройства
  • Ликвидация стихийной торговли
  • Обеспечивание регламентированного въезда автотранспорта в пешеходную зону города
  • Предупреждение правонарушений
  • Охрана во время проведения массовых мероприятий
  • Демонтаж  незаконно установленных сооружений
Автор: Ирина Серёгова Фото: Ростислав Богданов
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх