Нардеп Жеваго рассказал кременчужанам, почему рухнул банк «Финансы и кредит» и когда вернут деньги вкладчикам

20.09.2016, 19:14 Переглядів: 9 692

Нардеп Жеваго рассказал кременчужанам, почему рухнул банк «Финансы и кредит» и когда вернут деньги вкладчикам

 

А также прояснил ситуацию с иском, в котором фигурирует ПАО «Кременчугмясо»

 

Во вторник, 20 сентября, народный депутат Жеваго посетил Кременчуг и встретился с журналистами на территории завода «КрАЗ». Пресс-конференция длилась полтора часа, на ней присутствовали практически все местные СМИ. Нардеп не отклонил ни одного из заданных вопросов, при этом на многие из них ответил «в целом».

 

Из новостей кременчугская пресса узнала, что нардеп Жеваго практически постоянно живет в Киеве, а не в Лондоне, что его дочь учится в киевской школе, а его жена – доцент и преподает в университете.

 

Оценивая международную ситуацию, в частности, предстоящие выборы в США, г-н Жеваго сообщил, что: «Трамп – это пффф... это будет горе для Соединенных Штатов, но там достаточно сильных институтов, которые сделают это горе недолгим». Также нардеп сказал, что он против того, чтобы «государством управляла кухарка», так как «пекарю – пекарево, а политику – политиково». И подытожил: если уж Хиллари Клинтон всю жизнь занималась политикой, то именно ей и стоит заниматься ею дальше.

 

«ТелеграфЪ» задал нардепу Жеваго несколько вопросов, которые нас интересовали.

 

 

Почему на «КрАЗе» практически нет военных заказов?

 

Нардеп Жеваго рассказал кременчужанам, почему рухнул банк «Финансы и кредит» и когда вернут деньги вкладчикам

 

– Г-н Жеваго, у «КрАЗа» в этом году практически нет украинских военных заказов. Об этом в интервью «Телеграфу» говорил директор завода г-н Черняк. Ваша корпоративная пресса писала о том, что Минобороны предпочло вместо КрАзов заказать для армии 120 «Богданов», точнее, МАЗов, комплектуемых на черкасском заводе «Богдан». Связываете ли вы это с тем, что учредитель «Богдана» г-н Свинарчук (Гладковский) – давний бизнес-партнер Петра Порошенко и Порошенко назначил его первым замом секретаря Совета Национальной безопасности и обороны, а до того Свинарчук возглавлял Межведомственную комиссию по политике военно-технического сотрудничества и экспорта?

 

– Я убежден, что все эти созданные сейчас антикоррупционные прокуратуры, они раскрывают громкие дела...

 

– Ваш обтекаемый ответ можно считать свидетельством того, что вы не исключаете влияния на данную ситуацию статуса г-на Свинарчука?

 

– Я вам скажу, чтобы вы не думали, что этот ответ обтекаемый, я убежден, убежден, что как бы влияние есть... Сейчас, в условиях войны, мы должны создавать свои рабочие места, это патриотично, а не кормить кого-то с другого даже континента...

 

Один из присутствовавших на встрече журналистов спросил Константина Жеваго, как быть с тем, что бойцы, с которыми журналист встречался в действующей армии под Авдеевкой, жаловались на автомобиль «Шрек», выпускаемый на «КрАЗе», жаловались на его малую проходимость и неудобное крепление пулемета. Нардеп пояснил, что он, скорее, «бухгалтер», а на технические вопросы предложил ответить гендиректору «АвтоКрАЗа» г-ну Черняку.

 


Нардеп Жеваго рассказал кременчужанам, почему рухнул банк «Финансы и кредит» и когда вернут деньги вкладчикам

 

 

Роман Черняк сказал:

 

Ми створюємо ці автомобілі під конкретні цілі, вони не можуть виконувати усі задачі одразу. На жаль, у нас в Україні до цього часу немає чіткої доктрини використання броньованої техніки. Я розмовляв з бійцем, який сказав, що був водієм БТР-3, той підбили і бійця пересадили на «Кугуар» (продукція «АвтоКрАЗу», ред.) і сказали: виконуй ті самі завдання, що й на бетері. Але ж «Кугуар» – це патрульна машина, він не може атакувати та йти в бій. Ми працюємо над тим, про що нам кажуть, працюємо з інститутом. Наразі ми «пересаджуємо» «Гради» та «Урагани» на нашу базу, тощо. Хочу ще сказати, що, коли іноземці закуповували у нас техніку, їхні спеціалісти проходили тут навчання, у Збройних Силах такого, на жаль, немає.

 

Разговор по поводу военной техники и заказов Константин Жеваго подытожил такими словами:

 

Я разговаривал с Президентом, спрашивал: почему не покупаете КрАЗы? Он говорит: а военные жалуются, им плохо. Я спрашиваю: как так? 82 армии в мире покупают наши КрАЗы, они платят за это доллары и им неплохо, а нашей родной армии плохо? Хорошо, наверное, «Богданы» покупать?

 

Почему рухнул банк «Финансы и кредит»

 

  17 сентября 2015-го НБУ объявил банк «Финансы и кредит» неплатежеспособным. Банк рухнул. В Кременчуге от этого пострадало немало вкладчиков – как рядовые граждане, так и предприятия, чьи текущие счета находились в этом банке. В истории с «Финансами и кредитом» была одна странная ситуация – всего за пару недель до его обвала глава НБУ Гонтарева и глава Фонда гарантирования вкладов физлиц Ворушилин сделали заявления о том, что банк выведен из категории проблемных и там начинает налаживаться работа. До сих пор осталось невыясненным, как же банк, который вывели из категории проблемных, вдруг взял и резко рухнул. И, кстати, зачем его перед крахом выводили из категории проблемных? Финансисты тогда говорили, что в проблемном банке невозможна операционная деятельность, поэтому банк могли вывести из категории проблемных , чтобы его крупные вкладчики успели подробить свои миллионные вклады на «мелочь» по 200 тысяч гривен – ведь Фонд гарантирования вкладов физлиц возвращал лишь вклады на суммы, не превышающие 200 тысяч гривен. Об этих деталях «ТелеграфЪ» спросил нардепа Жеваго (банк-то его):


Нардеп Жеваго рассказал кременчужанам, почему рухнул банк «Финансы и кредит» и когда вернут деньги вкладчикам

 

Г-н Жеваго, почему за неделю до объявления банка «Финансы и кредит» неплатежеспособным Ворушилин и Гонтарева сделали официальное заявление, что банк выведен из категории проблемных? Это был сговор, чтобы крупные вкладчики успели подробить вклады на «мелочь» по 200 тысяч гривен, которые им гарантированно выплатит Фонд гарантирования вкладов?

 

Отвечаю на ваш вопрос. Не хочу, чтобы здесь были какие-то инсинуации. Они объявили о том, что банк выведен 18 августа. Был ли сговор? Конечно, нет. Ворушилин буквально две недели назад общался с потенциальными инвесторами, он говорит, что до сих пор считает, что банк «Финансы и кредит» мог бы прекрасно работать во благо экономики Украины.

 

Тогда почему банк «Финансы и кредит» не удержался на плаву и вы не смогли его удержать? Вы получили тогда приличный стабкредит от Нацбанка – 1,4 миллиарда гривен для выплат вкладчикам. Куда он ушел? И кто все-таки виноват в падении банка? Это непрофессиональные действия НБУ или действия в пользу третьих банков?

 

Да, действительно, банк получил стабкредит в сумме 1,45 млрд. Я вам отвечу. Отвечу с конца: заставь дурака достать звездочку с неба, он и... Нет, я не думаю, что это делалось Нацбанком в пользу каких-то банков, нет, глубоко убежден, что это непрофессиональность – отвечаю, как человек в длинных черных нарукавниках, как бухгалтер. Не должен Нацбанк проводить такую политику, когда в стране идет война, выводить с рынка 40% банковского сектора... Результаты у нас налицо – ВВП упал на 26%. Вы знаете, что во времена Великой депрессии в США их ВВП упал на 25%? Никто это цифры не озвучивает, не говорит.

 

Отвечая на вопрос, выплатит ли банк «Финансы и кредит» вклады, которые по сумме превышали 200 тысяч гривен, и когда этого произойдет, Константин Жеваго сказал, что «банк «Финансы и кредит» 21 год добросовестно отчислял в Фонд гарантирования вкладов миллиарды гривен..., монетарную ответственность банковская система в атких случаях несет через Фонд гарантирования, вклады в таких случаях выплачиваются через Фонд. Хочу сказать, что все, кто имел вклады до 200 тысяч гривен, их уже получили, что касается тех, у кого были вклады более 200 тысяч, мы уже нашли инвестора, выплаты начали проходить, в ситуации, когда никто ничего не покупает, этот процесс может занять 1-2-3 года, но люди получат свои деньги».

 

Про иск по «Кременчугмясо»

 

  23 августа хозяйственный суд Полтавской области принял к рассмотрению иск Фонда гарантирования вкладов к ПАО «Кременчугмясо» относительно взыскания с предприятия 563 млн 239 тыс 514 грн 92 коп. «Кременчугмясо» фигурирует в перечне предприятий, которые, по мнению следователей Генпрокуратуры, могли получить более 5 млрд рефинансирования НБУ, предназначавшиеся банку «Финансы и Кредит» для стабилизации деятельности.

 

85% акций предприятия принадлежит Константину Жеваго. «ТелеграфЪ» предложил нардепу прокомментировать ситуацию:

Нардеп Жеваго рассказал кременчужанам, почему рухнул банк «Финансы и кредит» и когда вернут деньги вкладчикам

 

Прокомментируйте иск Фонда гарантирования вкладов физлиц, в котором фигурирует «Кременчугмясо». Фонд требует возврата рефинанса. С вашей точки зрения, инспирирован ли этот иск, обоснован ли он?

 

Нет, не инспирирован. Это нормальная практика. Когда ты работаешь, что-то строишь, ты берешь кредит, в данном случае, в банке «Финансы и кредит»...

 

«Речь идет о кредите, который «Кременчугмясо» получил из прошлогоднего стабкредита, предназначенного для выплат вкладчикам?

 

Нет, речь идет о кредитах из 98-го года, естественно, предприятие брало его в своем банке, строилось. Да, Фонд гарантирования вкладов пришел сегодня к «Кременчугмясо», это нормально, если есть долг, который они брали, значит надо приходить. На этом жизнь не заканчивается. Главное, чтобы предприятие производило колбасу, продукцию и платило налоги. Если оно перестанет работать, это минус 30 миллионов гривен в бюджет. Кому от этого хорошо? Кого надо будет обрезать на 30 миллионов – науку, образование?

 

 А вот о том, как нардеп Жеваго оценивает нынешнюю кременчугскую власть читайте в следующей серии.

Автор: Лариса Артеменко Фото: Ростислав Богданов
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх