Так заложена ли установка квартирных счетчиков в тарифе на газ?

15.09.2016, 17:29 Переглядів: 9 715

Так заложена ли установка квартирных счетчиков в тарифе на газ?

Министр соцполитики говорит одно, руководитель "Кременчуггаза" — совершенно другое.

Сегодня интернет потрясло высказывание министра соцполитики Андрея Ревы о том, что газовые счетчики должны устанавливаться исключительно индивидуальные — в квартиры. Об этом он заявил, пребывая с визитом в Чернигове.

«Закон требует поквартирного учета. Более того, в тарифе на газ это заложено. То есть этого требует закон», - цитирует министра пресс-служба Минсоцполитики.

Андрей Рева напомнил, что Закон Украины "О коммерческом учете природного газа" четко прописывает сроки установки счетчиков.

  • До 1 января 2012 году газовые компании должны оборудовать ими домохозяйства, использующие газ комплексно (для приготовления пищи, подогрева воды и отопления).
  • До 1 января 2016 года - те домохозяйства, которые используют газ для приготовления пищи и подогрева воды.
  • До 1 января 2018 счетчики должны быть установлены тем, кто использует газ только для приготовления пищи.


Министр также отметил, что многоквартирный дом не может быть потребителем, поскольку договоры на поставку голубого топлива газовики заключают с каждым пользователем услуги отдельно.

 

Почему же «Кременчуггаз» не устанавливает индивидуальные счетчики, если именно они заложены в тариф и продолжает «воевать» с жителями? Этот вопрос «ТелеграфЪ» задал Богдану Оксененко, руководителю ПАО «Кременчуггаз».

 

 

 

- Установка индивидуальных счетчиков не заложена в тарифе на газ. Меня удивляет, когда должностные лица заявляют такие вещи, совершенно не разбираясь в вопросе. Без проблем! Пусть покажет: где? Домовой тариф — да, включен. Отдельная статья в постановлении НКРЭКУ о тарифе на «домовые узлы учета». Может, он не досмотрел? Так это его проблема.

 

- Получается, я как потребитель, имея индивидуальный прибор учета, плачу за установку домовых?

 

- Правильный вопрос. Но сейчас в тарифе заложена установка домовых приборов учета за счет нашей прибыли, то есть на потребителях это не сильно отражается. У нас могла бы быть прибыль, но она перенаправлена на домовые узлы учета. То есть, вы, конечно, платите, но это копейки. Но у меня такой же вопрос к тем, кто требует внести установку индивидуальных счетчиков в инвестиционную программу. Соответственно, тариф на транспортировку для потребителей должен вырасти. Это будет уже не 14 миллионов на установку домовых счетчиков, а 140 миллионов. И тогда это должна быть отдельная надбавка в тарифе, и все будут платить, очень активно. А пока мы продолжаем устанавливать домовые счетчики! Вчера мне сказали в НКЭКУ, что других вариантов нет. Есть программа домовых счетчиков, индивидуальных счетчиков никто никогда не увидит. Если хотите ставить — за счет местного бюджета, - комментирует Богдан Оксененко.

 

Напомним, депутат Татьяна Сидерка (РПЛ) подготовила проект решения на сессию 27 сентября с предложением «Кременчуггазу» пересмотреть инвестиционную программу и внести в нее установку индивидуальных, а не домовых счетчиков.

Автор: Татьяна Донченко
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх