Безопасен ли берег турецкий?

20.08.2016, 08:08 Переглядів: 6 334

Безопасен ли берег турецкий?

Журналист «Телеграфа» неделю тестировал «all inclusive» на Анталийском побережье. Проверено на себе: расслабляться в местных отелях можно по-прежнему, без всяких опасок. Все «ок».

Узнав, что я пакую чемоданы для поездки в Турцию, близкие запаниковали: «Да там сейчас такое! Попытка переворота, чрезвычайное положение, везде террористы. Как в заложники возьмут, не звони!». Пыталась объяснить, что эпицентр событий – Стамбул и Анкара, а на курортном юге все спокойно, на моих не подействовало. Но что поделать. Такой же опасной и Украина представляется моим знакомым, живущим «за бугром». Нипочем не верят, что «жарко» только в одном регионе, а, например, на море и в Западной Украине – тишь да гладь. И боятся к нам ехать. Так что, как представилась возможность покататься с пресс-туром по побережью Антальи, я ею воспользовалась. За что отдельное мэрси организаторам – туроператорам TPG и Catt Tour.

 

Аэропорт Анталья: яблоку негде упасть

Безопасен ли берег турецкий?

 

Ничего экстраординарного по прилету в главный аэропорт Анталийского побережья я не заметила. Все как обычно. Полно загорелых туристов, а вокруг слышна знакомая речь: нашего человека, уже купившего путевку, никакими катаклизмами не испугать.

 

Безопасен ли берег турецкий?

 

Безопасен ли берег турецкий?

 

Меры безопасности в аэропорту все же усилили. На въезде теперь проверяют весь транспорт – заторов нет, так как расширили дороги. При входе в терминал очередная проверка: вещи пропускают через сканер, сам проходишь металлоискатель. Вдобавок сотрудник аэропорта еще и прощупает, не утаил ли ты чего в потайных карманах. Когда оформляешься на посадку, проходишь еще один контроль.

 

 Безопасен ли берег турецкий?

 

– В Европе, допустим, только одна точка контроля, где проверяют при въезде в аэропорт, – комментирует такие меры руководитель аэропорта Анталии Местан Яйман. – В Анталии же – контроль при въезде в аэропорт, при входе в здание и на пути в самолет. Кроме того, есть металлоискатели, а также лично осматривают 80% багажа.

 

Что там с чрезвычайным режимом?

В Антальи я не впервой. И особой разницы между отдыхом в более спокойные годы не заметила. На улицах вроде все как обычно. Хотя губернатор Антальи рассказал, что полицейских стало больше – 10 тысяч, но их и не видно: одеты в штатское, чтобы не смущать приезжих.

 

Но на туристе, прилетевшем понежиться на шезлонге у моря, чрезвычайное положение, как по мне, не сказалось. Никаких проблем с интернетом, мобильной связью, транспортом, магазинами, сувенирами, рахат-лукумом, кальяном и прочими прелестями жизни. Те же зазывалы-продавцы, тот же сервис и ленивый отдых на пляже. 

 

То же вино, виски, коктейли, льющиеся рекой, сотни блюд на завтрак, обед, ужин. Хваленый «олл инклюзив» жив, что чуть ли не главное для нашего туриста. И это я не об одном отеле – пожила в четырех, расположенных в разных местах Анталийского побережья. И еще посмотрела с десяток в Белеке, Кемере, Аланьи и других популярных курортах.

 

Из новинок – первый раз в турецком отеле повстречала рамку металлоискателя. Причем «умную» – не нужно ничего выкладывать из сумок и карманов, она сама определяет, проносишь ты фотоаппарат или пару килограммов тротила. Подобное новшество должно появиться во всех турецких отелях – усиливают меры безопасности. Так что не удивляйтесь, если повстречаете.

 

А вот что бросилось в глаза, так это инфраструктура. По сравнению с моей прошлой поездкой дороги стали еще лучше (нам бы такие), на месте полей теперь новые районы, а отели растут, как на дрожжах.

 

Меньше туристов – ниже цены

Туристов в этом году на Анталийском побережье поубавилось: поток упал на 53%. Из-за запретов вылетов в Турцию из РФ россиян недосчитались на 20–30%. Некоторые отели, ориентированные на русских, в этом году не открылись вообще. Меньше стали ездить и европейцы: некоторые вообще опасаются выезжать куда-либо из-за террористических угроз. Снижение турпотока повлекло и падение цен на отдых. Как рассказал Хакан Шахин, глава ассоциации турагентств в регионе, они упали почти в два раза. Это нам подтвердили и в отеле, где обычно принимали «руссо-туристо». В этом году им пришлось быстро переориентироваться, а цены урезали вполовину. Но «праздничные скидки» не везде. В соседнем отеле, где отдыхают преимущественно немцы, стоимость не пересматривали – у них и так гостей «полон дом».

 


Вопрос денежный: что почем?
Путевка в Турцию – от $250
Бутылка воды (0,5 л) – 1 лира (около 8 грн)
Подарочный рахат-лукум – $4 (100 грн)
Турецкое мыло в подарок – от $1 (25 грн)
Летние тапочки – $3 (75 грн)
Сумка пляжная – $6 (150 грн)

 

Куда идти, а от чего воздержаться

Собственно, украинский турист от бассейнов и стоек со спиртным отрывается редко. Но если кто захочет разнообразить программу, упомяну пару мест, где я побывала без всяких приключений «на пятую точку».

 

Безопасен ли берег турецкий? 

Отличный был рафтинг с Жориком и Тарзаном (местные гиды).

 

 

Покарабкались по каньону, спустились по реке Кёпрючай – легкий вариант, подойдет для новичков.

Безопасен ли берег турецкий?

Безопасен ли берег турецкий?

Чудный водопад Дюден, ниспадающий прямо в море, и цветущий парк возле него.

 

Безопасен ли берег турецкий?

 

Можно съездить в древний город Аспендос и попробовать местных апельсинов прямо с дерева. Посмотреть архитектуру древнего Сиде и заглянуть на близлежащий рынок за сувенирами.

 

Безопасен ли берег турецкий?

 

Безопасен ли берег турецкий?

 

Посмотреть, как в ручную создают турецкие ковры. Кстати, самый дорогой ковер, который нам встретился, стоил... 45 тыс. долл.

 

Безопасен ли берег турецкий?

 

Повизжать на американских горках в аквапарке The Land of Legend. Кстати, чувствуется разница по сравнению с нашими: продумано все до мелочей. И заглянуть на выставку EXPO-2016, посвященную теме "Дети и цветы". Гулять среди всей этой красоты можно часами, а вечером - зажигательные выступления звезд мировой эстрады.

 

Безопасен ли берег турецкий?


Безопасен ли берег турецкий?

 

А вот от мест политических сборищ лучше держаться подальше. Как-то меня занесло на площадь, где проходят демонстрации в поддержку президента Эрдогана. И все время проходили мирно. А на следующий день после моего визита там взорвалась самодельная бомба, двое пострадавших. Так что на местные митинги я больше не ходок. 

 

Сразу забралась в горы Кемера, подальше от политической жизни страны. Вот там вообще тишь да гладь, никаких отголосков. Только горы, море и пушистые сосны. Прямо Крым.

 

«Своим так и передайте: мы побороли этих демонов»

Разговорились с некоторыми ребятами, отдыхающими в отелях на пляже. Кто-то летел с опаской, кто-то вообще ни о чем не задумывался:

– У нас знакомые недавно отдыхали, сказали, что все нормально. Мы и поехали, – поделились киевляне Денис и Ирина.

Безопасен ли берег турецкий?

 

Из Киева прилетела и другая семья, а с ними – россиянка Ирина. Говорит, насмотревшись новостей, сперва боялась лететь даже в Киев. А потом очень переживала о поездке в Турцию.

– У меня по поводу Турции паника была, но мы вот только приехали и все хорошо, пока довольны.

 

 Поболтали о событиях немного и с местными. Парень на водных аттракционах был особо не в курсе происходящего: не любит смотреть ТВ и читать новости. А вот молодой человек по имени Баран, отдыхавший в отеле, оказался курдом. Говорит, он и его семья недовольны руководством страны – обещаний не выполняют:

– Только дороги и делают. Не строят ни фабрик, ни заводов. В туристической части красота, а вот стоит проехать в деревни – там нищета. У меня душа болит, что так происходит. Но переворот… За ним ведь тоже стоит не народ, а богатые люди, преследующие свои интересы.

 

Самым эмоциональным из собеседников был местный массажист. Узнав, что тут журналисты из Украины, жестикулируя, сказал:

– Своим так и передайте: мы побороли этих демонов. У нас уже все под контролем, все в порядке.

 

Кризис по-украински: наши отдыхают там, где Меркель

Украинцев в Турции отдыхает все больше. Только на Анталийском побережье в прошлом году их стало больше на 10%, а в этом сезоне цифры растут. Провальным был только 2014-й. Но сейчас отдыхает почти столько же, как до событий Майдана. Причем наши отдыхают не в самых дешевых отелях. Например, в Bellis Deluxe Hotel, где во время саммита G20 в прошлом году жила г-жа Меркель. За сезон здесь отдыхает около 5 тысяч украинцев. Но руководство рассчитывает, что количество увеличится практически вдвое.

 

Безопасен ли берег турецкий?

Такую виллу в 2015 году арендовала канцлер Германии Ангела Меркель во время саммита, проходившего в Антальи. 

 

В отеле Spice Hotel украинцы любят президентский сьют, который в пик сезона стоит $1,5 тыс за ночь. В таком останавливался индийский премьер-министр, а также захаживают украинские бизнесмены. Своей роскошью сьют напоминает больше музей, но только он еще и с элитным алкоголем.

 

Безопасен ли берег турецкий?

 

Полюбился украинским согражданам и новенький отель Rixos World The Land of Legends (130 евро стандартный номер, 3,5 тыс евро – президентский). Туда ездят с чадами, потому как отель ориентирован на детей – в каждой комнате PlayStation и очки, позволяющие смотреть вдвоем разные каналы на одном телевизоре.

 

Безопасен ли берег турецкий?

 

И это только несколько дорогих отелей, где становится все больше посетителей из беднеющей Украины. Ожидают, что всего на Анталийском побережье в этом году отдохнет около 500 тыс. украинцев.

 

P. S. Самым печальным за всю поездку оказалось возвращение в аэропорт в Кривой Рог. Вместо металлоискателей вдруг появился виляющий хвостиком местный «мухтар» – обнюхивал наши сумки. А багаж пришлось дожидаться в компании 200 человек в узеньком душном коридоре, выискивая его затем среди сумок в маленькой комнатушке. Эх, где ты, сервис по-турецки…

Автор: Виктория Мудрая
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх