Похоже депутата Пиддубную обменяли на арендную ставку

4.08.2016, 18:12 Переглядів: 8 297

Похоже депутата Пиддубную обменяли на арендную ставку

Странные события происходят вокруг лидера кременчугского «УКРОПа»

 

Неделю назад, 29 июля, лидер кременчугского «УКРОПа» Оксана Пиддубная сделала достаточно сенсационное заявление о выходе из партии «УКРОП». Она объяснила, что хочет таким способом вывести из-под удара некоторые промышленные предприятия и их работников, показала журналистам копию заявления о выходе из партии и сообщила, что передала его руководителю областного «УКРОПа» Сергею Соловью.

 

 

«ТелеграфЪ» спросил Пиддубную, добровольно ли она приняла такое неожиданное решение или написать заявление ей настойчиво «посоветовали» вышестоящие коллеги по партии? Оксана Пиддубная утверждает, что это её личное добровольное решение.

 

Мы оставляем за Оксаной Пиддубной право так утверждать, а за собой оставляем право сомневаться в достоверности сказанного. Сомнения «Телеграфа» основаны на нелогичности происходящего. Давайте посмотрим, что происходит.

 

В 2015-м году на местных выборах Оксана Пиддубная проводит успешную избирательную компанию и заводит в Кременчугский горсовет вполне приличную фракцию партии «УКРОП» (5 депутатов). При этом от намного более известной в народе партии «Батьківщина» в горсовет заходит только четыре депутата, а от не менее известной «Самопомочі» – три. В сравнении с этими двумя партиями, «УКРОП» – совершенный новичок, за год до выборов кременчужане о нем ещё ничего не слышали, зато Пиддубная в 2014-м уже баллотировалась в народные депутаты и провела довольно успешную компанию, попав в группу лидеров. К выборам 2015-го года её уже узнавали горожане, соответственно, когда Пиддубная возглавила кременчугский «УКРОП», уже раскрученный бренд «Оксана Пиддубная» «паровозом» протащил за собой в горсовет ещё не раскрученную и совсем новую партию «УКРОП».

 

Придя в горсовет, депутат Пиддубная начинает системно и довольно жестко критиковать действия местной власти и саму власть в лице мэра Кременчуга Малецкого и его заместителей (всех!). Достается от неё и народному депутату Шаповалову – именно Пиддубная снимает ночное видео о том, как нардеп катается на новенькой дорогой Ауди.

 

По странному стечению обстоятельств, именно в это время городская власть начинает говорить о необходимости увеличения размера арендной ставки за городские земли, находящиеся в постоянном пользовании у предприятий. Наибольшее количество таких земель находится в постоянном пользовании у кременчугского предприятия «Укртатнафта» – соответственно, оно и должно было сильнее других пострадать от повышения арендной ставки с 1% до 8% – именно такую норму повышения (8%) озвучил депутат Ульянов, он же – советник мэра.

 

Самое время напомнить, что предприятие «Укртатнафта» связывают с влиятельным бизнесменом Игорем Коломойским. Партию «УКРОП» также связывают с Игорем Коломойским. Ну, а в кременчугской фракции «УКРОПа» три депутата из пяти официально связаны с «Укртатнафтой» – один там работает, двое других работают в медсанчасти «Нефтехимик» ПАО «Укртатнафта» и Центре спорта, культура и досуга «Нефтехимик» ПАО «Укртатнафта». Неудивительно, что в связи с этим шум по поводу повышения арендной ставки воспринимался как способ давления на слишком активного лидера фракции «УКРОП».

 

«Укртатнафта» также реагировала довольно бурно, там угрожали вывести 300 рабочих на пикет под исполком. Никого не вывели, но власть – в лице мэра в том числе – неожиданно отказалась от идеи повысить арендную ставку до 8%. Что так? Ведь это могло бы принести городскому бюджету дополнительные деньги, кстати, порядка 125 млн грн только от «Укртатнафты».

 

У «Телеграфа» тогда сложилось устойчивое впечатление – «порешали» и договорились. В смысле власть с «Укртатнафтой» договорились.

 

После этой истории депутат Пиддубная продолжала всячески критиковать городскую власть. И через какое-то время эта самая власть опять заговорила о необходимости повышения арендной ставки за землю – теперь уже до 4%. По этому поводу даже собрали внеочередную сессию. Собрали только для того, чтобы сообщить, что власть передумала, и повышать ставку с 1% до 4% не будут. Мэр Кременчуга Малецкий это подтвердил публично. У «Телеграфа» снова сложилось впечатление – порешали и договорились.

 

И вот, после того, как мэр публично сказал прессе, что до конца 2016-го года арендная ставка пересматриваться больше не будет, лидер фракции «УКРОП» Оксана Пиддубная вдруг подает заявление о выходе из партии, уходе с поста лидера кременчугской парторганизации и объясняет, что она делает это, чтобы вывести из-под удара кременчугские бюджетообразующие предприятия, которым угрожали повышением арендной ставки на землю.

 

Вопрос: зачем сейчас выводить эти предприятия из-под удара? Удар-то погасили, ставку оставили без изменений. Или неизменённая ставка в 1% – это плата за как бы добровольное заявление об уходе? Цена, по которой партия продала, пардон, сдала, снова пардон, со слезами на глазах прощается со своим самым активным региональным лидером в области?

 

Ответ на этот вопрос мы узнаем после партконференции кременчугского «УКРОПа», которая состоится в ближайшее время. По уставу партии, только конференция может принять или отклонить заявление члена партии о выходе. Посмотрим, что там произойдет. Если заявление депутата Пиддубной отклонят и она останется лидером кременчугского «УКРОПа», у нас будут основания считать, что партия своих не сдает и именно такая команда пришла на места. Это было бы логично, т. к. с политической точки зрения кременчугскому «УКРОПу» невыгодно терять Пиддубную – без неё фракция очень быстро перестанет быть узнаваемой. Если же заявление Пиддубной примут и прослезятся, у нас будут основания считать, что на места пришла иная команда – например, обменять депутата на арендную ставку.

 

У «Телеграфа» нет оснований верить в добровольность написанного Пиддубной заявления об уходе. Это не в её характере, она четко ориентирована на политическую карьеру, не так давно глава областной парторганизации Соловей делал заявление о том, что кандидатом в нардепы от «УКРОПа» пойдет именно Пиддубная. В контексте этих событий добровольное заявление об уходе выглядит крайне нелогичным. Депутат Пиддубная не отвечает на вопрос, не старшие ли товарищи «посоветовали» ей написать заявление. Что же, результаты партконференции «УКРОПа» станут ответом на этот вопрос. Заодно мы увидим, что же это за партия в реальности.

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх