Через Кременчуг прошла уникальная экспедиция «Река жизни»

1.08.2016, 16:15 Переглядів: 5 720

Через Кременчуг прошла уникальная экспедиция «Река жизни»

Наш эксклюзив. «ТелеграфЪ» пообщался с путешественниками, которые решили ко Дню Независимости в Украине пройти вдоль Днепра 1100 км за 55 дней, популяризируя походы и пеший туризм.

Встреча в Кременчуге

 

31июля через Кременчуг прошла уникальная экспедиция «Река жизни». Путешественники из Александрии идут вот уже почти месяц: проект стартовал 2 июля, в Международный день Днепра. Экспедиция посвящена 25-й годовщине Независимости Украины - за 55 дней ее участники отец и сын Сергей и Максим Сердюки и их товарищ Игорь Бадюн пешком пройдут 1100 километров с севера на юг. Практически половину пути они уже преодолели. Маршрут проходит через восемь областей и 20 городов Украины. Стартовала экспедиция в селе Каменское в Черниговской области, на границе с Беларусью, откуда в Украину течет Днепр.

 

На фото путешественники запечатлели то самое начало пути.

 

 Через Кременчуг прошла уникальная экспедиция «Река жизни»

 

- Со стороны Беларуси небольшая речка Сошь впадает в Днепр, а Днепр там делает поворот, и начинается граница с Украиной. Мы стояли напротив того места и от него пошли. И вот проходим всю Украину вдоль Днепра, с самого начала и до конца, - говорит Сергей.

 

Кстати, по их словам, выше по течению Днепр не «цветет» - зеленую воду они увидели лишь 4-5 дней назад, хотя, как уже сказано, идут почти месяц. Финишировать экспедиция «Река жизни» будет в Голоспристанском районе Херсонской области — здесь, в селе Рыбалче Днепр впадает в Черное море. На маршруте делают небольшие отступления: например, зашли в город Славутич.

 

Сначала путешественники хотели не заходить в Кременчуг, тем более, что идут они по правому берегу Днепра, но потом откликнулись на просьбу поклонников своей затеи — супругов-кременчужан Юлии и Виталия. Они встретили гостей в пиццерии, накормили обедом. Юлия подарила собственноручно вышитый оберег и торт «Наполеон», который накануне пекли вместе с мамой. Юлия рассказала, что их семья мечтает о большом походе, и очень хотелось вдохновиться идеей и опытом заядлых путешественников.

 

Через Кременчуг прошла уникальная экспедиция «Река жизни»

 

- Благодаря «Телеграфу», общественности мы сюда дошли. Кременчуг – город достойный, чтобы его посмотрели и о нем сказали, - считает Сергей Сердюк. - В Кременчуге мне нравится сама атмосфера, жители. Город не большой и не маленький, живой и интересный.

 

Тем, кто их поддержал, путешественники вручили сертификаты участника экспедиции.

 

Через Кременчуг прошла уникальная экспедиция «Река жизни»

 

 

 «Хотим выстроить свой рейтинг мест для активного отдыха»

 

Сергей Сердюк, вдохновитель экспедиции, глава общественной организации "Александрийцы", делится планами: написать книгу по окончании путешествия, разработать новые пешеходные маршруты:

 

- Мы хотим выстроить свой рейтинг мест для активного отдыха, где можно пойти отдохнуть с рюкзаком (по инфраструктуре, чистоте, доброжелательности населения, ценам). Это будет обзор по всей Украине – где можно отдохнуть на Днепре: непредвзятое и честное мнение тех людей, которые прошли вдоль Днепра. И знаете, в некоторые места хочется вернуться! - рассказывает Сергей.

 

Через Кременчуг прошла уникальная экспедиция «Река жизни»

 

Среди таких мест — потрясающе город Ржищев с затопленной церковью и в целом вся Черниговщина. Одним из самых красивых мест путешественники считают села Черниговской области.

 

Через Кременчуг прошла уникальная экспедиция «Река жизни»

 

- Река еще первозданная. Там мы шли по левому берегу. На другой стороне огромный правый берег. Огромные сосны, сильное течение и чистая-чистая вода. Левый берег низкий. В полутора метрах от воды мы разбили свой лагерь и там ночевали. Такая природа! Места дикие и красивые, леса, болота, и даже нет полей. О больших городах, таких как Киев и Черкассы, говорить не буду. Скажу о маленьких. Меня впечатлил Ржищев. Он настолько классный – расположен между двумя большими холмами. С древней историей - ему более 1000 лет. И Межреченский ландшафтный парк: огромный, самый большой в Европе.

 

 Через Кременчуг прошла уникальная экспедиция «Река жизни»

 

А в наших местах путешественников впечатлил природной красотой Светловодск и необычной картиной заброшенный город Орбита. Там они сфотографировали пару, гуляющую по крышам пустынного города....

 

В другом измерении

 

- Меня поразил город Славутич, - делится впечатлениями Игорь Бадюн. - Город стоит на отшибе, вдали от всех. Маленький, компактный, красивый. И люди живут там в другом изменении. Вроде и не в Советском Союзе, и не в Украине, и не на западе. Там своя цивилизация, своя атмосфера. 15 тысяч жителей, в городе нет общественного транспорта, идеальные дороги. 15 минут с центра в любой конец.

 

Через Кременчуг прошла уникальная экспедиция «Река жизни»

 

Город разбит на кварталы, и каждый не похож на другой, так как его при Союзе строила одна из республик, что отражено в архитектуре. И в городе практически нет рекламы. Они работают на консервации ЧАЭС. Ходит прямой поезд через Беларусь. В городе живет около 500 иностранных специалистов. Получают неплохие зарплаты. Их почти не коснулись кризис и перемены. Это маленький образец Европы в Украине. Но и цены достаточно высокие, как в Киеве, процентов на 30 выше, чем во всей Украине.

 

 Через Кременчуг прошла уникальная экспедиция «Река жизни»

 В музее увидели макет Чернобыльской АЭС

 

Как заблудились в лесу

 

Ориентируются путешественники по GPS и по карте, но иногда не все дороги и тропі видны, потому обращаются к местным жителям. Не обошлось и без приключений.

 

- Как всегда, местное население подсказывает верную «короткую дорогу», - рассказывает Игорь, как заблудились в Черкасской области.- Сначала была асфальтированная дорога. Потом грунтовая, которая перешла в тропинку. Потом мы оказались в зарослях. По GPS до озера Бучак оставалось буквально километр, но это по лесу, и так можно было пробираться не один час. Постоянно балки, яры... Вечерело, мы выбрались и переночевали в лесу.

 

- А на следующий день добрались до конечной точки Красивое, интересное место, но дикое. Вблизи лишь маленький хуторок — пару домиков. Местные приезжают с палатками, на велосипедах из Канева, Черкасс— отдохнуть.

 

Через Кременчуг прошла уникальная экспедиция «Река жизни»

 

Избавиться от лишних вещей и пересмотреть взгляды на жизнь

 

Автор этих строк попробовала поднять один из рюкзаков путешественников. Едва приподняла... Весят рюкзаки 20-22 кг, а в начале пути было больше.

 

Через Кременчуг прошла уникальная экспедиция «Река жизни»

 

- Моя жена когда попробовала, упала, - смеется Сергей и рассказывает, как постепенно избавлялись от лишних вещей — отправляли домой почтой. Мясо Сергей собственноручно сушил для экспедиции, когда делал первые запасы — опять же, чтобы не было лишнего веса. Вплоть до того, что отломили кончики от зубных щеток — для удобства.

 

Но при этом оставили три фотоаппарата — у каждого участника экспедиции. Ведь главная цель — увидеть Украину другими глазами.

 

Через Кременчуг прошла уникальная экспедиция «Река жизни»

 

Самый младший участник экспедиции, Максим, говорит, что даже поменялся взгляд на жизнь:

 

- Когда бываешь в больших городах и в селах, замечаешь огромную разницу образа жизни людей. В больших городах все куда-то спешат,торопятся, суетятся. И сами порой не знают — куда. Я и сам хожу очень быстро, и мне говорят «притормози». Но так хотелось бы, чтобы люди меньше торопились, а больше наслаждались жизнью! Поход помогает переосознанию действительности. Это как две реальности, нужно замечать мир и людей!

 

Из неприятного: Полтавская облгосадминистрация оказалась единственной, кто не откликнулся на просьбу путешественников о поддержке. На письмо даже не ответили, нарушив Закон "Об обращениях граждан". Хотя нужно-то было совсем немного: проинформировать руководство сельсоветов, где проходит маршрут. Ведь иногда нужно набрать воды, подзарядить телефоны... Остальные ОГА назначили кураторов экспедиции, проект поддержало и Министерство молодежи и спорта, рассказал Сергей Сердюк.

 

Страницу проекта в Фейсбуке смотрите здесь, присоединяйтесь и поддерживайте путешественников.

 

 

 

Автор: Тетяна Донченко Джерело фото: В материале использованы фото участников проекта "Река жизни"
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх