Забор преткновения: жители Раковки воюют за нормальный подъезд к дому

15.06.2016, 09:57 Переглядів: 5 427

Забор преткновения: жители Раковки воюют за нормальный подъезд к дому

Общение жителей с представителями исполкома не дало никаких результатов

14 июня жители дома №4 по пер. Правобережному (Раковка) пытались отстоять кусочек дороги, которая является подъездной к их дому. Эту дорогу местный предприниматель перекрыл забором, ограждающим его кафе. На встречу с жителями приехал представитель землеустройства Крюковской администрации и сам хозяин отгороженной территории. Как говорят жители, еще одна проблема, связанная с забором — он не дает дождевой воде нормально уходить. В итоге — постоянное болото после дождя.

 

Забор преткновения: жители Раковки воюют за нормальный подъезд к дому 

 


- Что послужило причиной обращения в крюковскую райгосадминистрацию?, - спросил чиновник.
- Присутствия бетонного ограждения на дороге ведущей к дому, - ответил местный житель Анатолий
- На какой дороге, где дорога? Это не дорога. Дорога там (указывает на пер. Правобережный), а это не дорога. Это называется подьезные пути к дому, - заявил чиновник.

 

По словам чиновника, на этот забор не нужны были никакие разрешительные документы, дорога вовсе не является подъездной. Документ на владение огражденной территорией на просьбу жителей и владелец кафе, и чиновник отказались предоставить; на просьбу назвать номер и дату решения исполкома на владение - также отказ. Еще на вопрос, как могли подъездную дорогу отдать в пользование без ведома жителей, чиновник посоветовал обратиться к депутатам, принявшим решение передачи земли во владение частому лицу или судиться с исполкомом.

 

 - Больше 15 лет назад, точно не могу сказать, я в то время жил по другому адресу, под забором поначалу был просвет, потому дождевая вода не собиралась у забора, а уходила в нужном направлении. Но в какой-то момент хозяин кафе решил заборчик капитально забетонировать к земле, и тут началось - болото у дома, - прокомментировал ситуацию Анатолий. - Кафе построено еще при Советском Союзе, и было коммунальным, а потом его приватизировали и оградили бетонным забором, прихватив подъездную дорогу к дому. Теперь водители, которые не знакомы с местностью, заезжают в тупик. Но это полбеды. Скорая помощь при заезде к дому лишена возможности прямого оперативного выезда со двора, также нет кармана для совершения оперативного разворота для движения в обратном направлении - только движение задним ходом.

 

Забор преткновения: жители Раковки воюют за нормальный подъезд к дому

 

Жители говорят, что обращались уже в несколько инстанций: управление землеустройства, управление архитектуры, даже в департамент соцзащиты. И нигде им не могут помочь. По итогам собрания чиновник сказал людям обращаться в ДРСУ — вопрос касается дороги, вот пусть они и решают.

 

Со своей стороны хозяин кафе сказал, что организует нормальный водоотвод и дорогу в объезд его забора. Но пока это только на словах.

 

Послушать разговор чиновника с жителями можно на видео:

 

 

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Останні відео:


Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх