Куда хотят поступать выпускники-2016

22.05.2016, 08:30 Переглядів: 5 904

Куда хотят поступать выпускники-2016

Большинство собирается подать документы сразу в несколько вузов страны: чаще всего - в учебные заведения Киева, Харькова, Львова, Полтавы, Днепропетровска и Кременчуга.

Май и июнь - самые стрессовые месяцы этого года для нынешних выпускников: с 5 числа они проходят внешнее независимое тестирование. Проверить свои знания и получить сертификат можно не более чем по 4-м предметам из 12-ти предложенных. Украинский, математика и история уже позади. Осталось пережить еще первую половину июня, когда пройдет тестирование по остальным предметам. Полученные сертификаты будут действительны 2 года, а подать их можно в 5 вузов, при желании выбрав в каждом из них три направления. Куда сейчас хотят поступать кременчугские выпускники? Какие вузы и специальности они предпочитают? Это мы выясняли у тех, кто в этом году собирается поступать в вуз. 

 

Дарья Лореонова, лицей №4

 

Куда хотят поступать выпускники-2016

 

- Я планирую поступить в польский вуз. Мне очень нравится эта страна: я там уже несколько раз побывала.  Для поступления не нужно предъявлять сертификаты ВНО: его результаты не учитываются. Рассматривается только аттестат. В некоторых польских вузах для жителей Украины действует специальная программа: абитуриент, аттестат которого занимает в рейтинге 1-3 место, получает скидку на обучение. В моем случае это может быть 40%. Также для поступления нужно пройти собеседование на польском языке. Несколько месяцев назад я приступила к его изучению, буду учить как можно активнее. Обучение в вузе возможно на двух языках: польском и английском. Я хорошо знаю английский, но выберу польский, потому как в этом случае образование обходится намного дешевле. Планирую пойти на экономическую специальность. В Украине я бы поступала на международную экономику, думаю, в Польше выберу аналогичный вариант. Обучение в польских вузах дороже, чем в украинских. Но я считаю, что полученное образование даст больше возможностей.  К тому же можно работать параллельно с учебой – в Польше так делают многие студенты. И я тоже собираюсь так поступить и найти подработку. 

 

Ярослав Головченко, лицей №30

 

Куда хотят поступать выпускники-2016

 

- Я считаю, что сейчас высшее образование - это необходимость, ведь оно дает на порядок больше возможностей для дальнейшей реализации в жизни. Конечно, можно вообще не учиться, закончить училище и работать сварщиком, но чего тогда можно добиться?  Однако наличие диплома специалиста еще не говорит о том, что человек способен качественно выполнять свою работу. Некоторые ходят на лекции «для галочки», вместо того чтобы добывать знания. Но не менее важен и профессионализм преподавателей.  К тому же сейчас очень остро стоит проблема коррупции в нашей стране. И как ни печально, но именно в учебных заведениях она и процветает.

О взятках не должно быть и речи, потому что самое страшное, когда люди, которые привыкли "договариваться", получать свое нечестным путем, потом приходят во власть. И от этого в стране полный бардак. Поэтому нужно начинать с себя, ведь всё начинается с мелочей.  Столетиями Украина шла к независимости. Мы получили её в 1991 году, но сейчас разваливаем это своими же руками. Дураками легко управлять, наверное, поэтому в системе образования не проводятся необходимые реформы.  Так что, давайте сломаем эту систему. Нужно начинать с себя, и тогда мы будем жить достойно в правовом государстве. 

 

Я хочу поступить в столичный вуз. Киев - центр Украины и там открывается больше возможностей для реализации, можно добиться значительных высот, например, на политической арене. Планирую подавать документы в различные вузы. Меня привлекает военная, юридическая сферы, политика, дипломатия. Но сейчас еще рассматриваю различные варианты.

 

Анна Коваленко, лицей "Політ", при педколедже им. Макаренко 

 

Куда хотят поступать выпускники-2016

 

- Я  мечтаю поступить в Национальный университет "Львовская политехника" на специальность туризм или журналистика. Выбрала именно этот вуз, потому что он входит в пятерку университетов Украины и цены на учебу доступны. Так как я люблю посещать разные уголки мира, я бы хотела связать свою жизнь с путешествиями, а заодно и самой больше узнавать о новых интересных местах. На журналистику мой выбор пал потому, что мне нравится писать интересные сочинения, доклады или статьи. Эта профессия так же дает возможность каждый раз узнавать что-то новое, быть свидетелем каких-то важных событий. Конечно, кроме львовского университета собираюсь подавать документы и в другие вузы – в ДНУ им.О.Гончара и Львовский университет им. И.Франко, ведь нет стопроцентной вероятности, что попаду именно туда, куда я хочу. Мне бы хотелось пройти на бюджет, но я понимаю, что шансы у меня невелики, ведь сейчас в первую очередь берут переселенцев и льготников, а средний балл аттестата получается не таким большим, чтобы меня сразу приняли. Но если я хорошо сдам все остальные экзамены, думаю, у меня все-таки будут шансы попасть на бюджет. Стоимость учебы на факультете журналистики в политехнике - 8500 грн, в университете им. И.Франко - туризм и журналистика 10,2 тыс., а в ДНУ - 14-15 тыс.

 

Максим Процько, лицей №4

 

Куда хотят поступать выпускники-2016

 

- Мой главный приоритет - факультет радиофизики, электроники и компьютерных систем Киевского национального университета им. Т. Шевченко. Но так как сейчас есть возможность поступать в несколько учебных заведений, то я подам документы и в другие вузы Киева, Харькова, а также в Кременчугский национальный университет им. Остроградского. Я с 7-го класса углубленно занимаюсь физикой и 5 лет подряд принимал участие в олимпиадах по этому предмету, становился победителем и призером. Мне пришло приглашение на обучение от физического факультета Киевского национального университета им. Шевченко и кафедры физики кристаллов Харьковского национального университета им. Каразина. Два года подряд защищал честь Кременчуга в Полтаве на областном конкурсе научных работ МАН в секции "теоретическая физика". Я понял, что в Украине есть перспективы для развития науки.

 

Также был членом команды Полтавской области на IV этапе Всеукраинской ученической олимпиады по правоведению и стал победителем, получив диплом 2 степени. Таким образом, я самореализовался также в области гуманитарных дисциплин благодаря педагогам моего лицея. Уверен, полученные знания пригодятся мне в дальнейшем. К независимому тестированию я отношусь позитивно. Несмотря на то, что эта система еще требует усовершенствования, ВНО исключает субъективный фактор, сводит определенные коррупционные схемы к нулю. И дает возможность детям из небольших городов и небогатых семей поступить в лучшие вузы страны.

 

Марина, выпускница:

 

- В планах подача документов в КрНУ на факультет электроники и компьютерной инженерии. Считаю, что это специальность будущего, очень интересно делать какие-нибудь проекты или апгрейды на смартфоны с помощью программирования! Да и в наше время очень востребованная профессия! Рассчитываю попасть на бюджет, но и контрактную форму обучения тоже рассматриваю как вариант. Кроме  КрНУ  буду подавать документы в Кировоград, возможно в Харьков. Хотя в приоритете Кременчуг, потому что тут семья и далеко ехать не особо хочется да и бюджет не позволяет. 

 

Валерия Неборак, гимназия №6

 

Куда хотят поступать выпускники-2016

 

- Я выбрала для себя такие направления, как отельно-ресторанный бизнес или управление персоналом. В будущем мне хотелось бы открыть свой бизнес, который был бы связан с отельно-ресторанной сферой. Поэтому хочется получить знания и управленческий опыт. Поступать собираюсь на контракт, документы подам в три вуза: в Полтаве, Днепропетровске и Харькове. Хорошо, что благодаря сертификатам сейчас есть такая возможность и у выпускников появляется больше шансов для реализации, чем это было раньше.

 

Валерия Демчук, выпускница:

 

Куда хотят поступать выпускники-2016

 

- Я занимаюсь танцами,  буду поступать в КрНУ им.Остроградского на факультет "физическая реабилитация", чтобы потом работать спортивным тренером. Сейчас это довольно престижно и хочется помогать людям, ведь не каждый может справиться со своим телом. Для поступления нужен сертификат ВНО по биологии, истории и украинскому языку и литературе и аттестат. Раньше надо было сдавать творческий конкурс, теперь нет. 

 

Дарья Попенко, гимназия №6

 

Куда хотят поступать выпускники-2016

 

Я хочу учиться в Днепропетровске или Полтаве. В каких именно университетах, пока что не определилась. Но точно знаю, что выберу факультет международных отношений или административно-управленческий. Это постоянная работа с людьми, возможность  все время открывать для себя что-то новое. Хочу попасть на бюджет. Если в этом году не получится, тогда на следующий год уеду обучаться в Польшу.

 

"Кременчугский ТелеграфЪ" от 19 мая, №20.

Автор: mudraya
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх