Как и почем продают имущество должников

3.05.2016, 08:30 Переглядів: 12 758

Как и почем продают имущество должников

«ТелеграфЪ» поучаствовал в аукционе – купил «арестованный» утюг, за который просили 162 гривни. За этот товар мы торговались сами с собой – систему электронных торгов очень просто обмануть. А покупать товар пришлось вслепую – не получилось посмотреть до начала торгов. Что выставляет исполнительная служба на электронные торги, сколько это стоит и как это купить.

Уже полтора года имущество, которое описывают за долги, уходит с электронных торгов. Раньше, чтобы приобрести конфискованный товар, нужно было идти в исполнительную службу. Теперь сделать это можно из дому, за компьютером. Что продают на таких торгах, и есть ли резон кременчужанам в них участвовать? Сколько стоит арестованное имущество и сложно ли его купить?

 

Для этого мы решили поучаствовать в таком аукционе и купить арестованное имущество.

 

Информацию о вещах, выставленных на торги, теперь можно найти на сайте

 

setam.net.ua – это система электронных торгов арестованным имуществом (Сетам). Найти через поисковик, какое имущество из Кременчуга выставлено на торгах, сложно: он выдает данные в целом по области. Так что нужно заглядывать на каждый лот и смотреть, откуда он «родом».

 

Наши поиски увенчались успехом. Попался недорогой утюг марки Philips, б/у, просили всего 162 грн. Такая модель сейчас уже не выпускается, но в магазине самый дешевый утюг этой марки – 500-600 грн. На сайте продавали по уценке: первые торги не состоялись, так что цену в 180 грн «сбили» до 162,5 грн.

 

1. Создаем клон. Чтобы поучаствовать в торгах, нужно зарегистрироваться на сайте. Если товар оценен менее чем в 5 тыс грн, то платить за него гарантийный взнос для участия в аукционе не нужно. До нас за этим утюгом «охотился» лишь один претендент. Чтобы было веселее, на аукцион мы решили «пригласить» еще двух. Причем один персонаж – фиктивный. Мы зарегистрировали на сайте несуществующего человека – вымышленные паспортные данные, «левый» идентификационный код, номер мобильного, адрес. Но система прислала письмо-подтверждение на почту и поздравила с успешной регистрацией. Далее с того же компьютера без проблем регистрируем уже реального человека. Так нас за утюгом уже трое.

 

2. «Кот в мешке». До торгов остается два дня, хочется посмотреть этот утюг. Нормального фото к нему нет, из описания – только модель и пометка б/у. Хотелось бы понять, работает ли он, какие есть проблемы. На сайте указано, что хранится он у частного лица где-то на Киевской. Есть мобильный. Набираем. В трубке слышится «На жаль, абонент поза зоною». Предлагают оставить голосовое сообщение. Оставляем сообщение. Результата ноль – абонент так и не вышел на связь. Теоретически можно съездить по указанному адресу, но как-то не хочется ломиться ради утюга в чужую квартиру без предупреждения. В общем, желание приобрести вещь у покупателя тут же и отпало бы.

 

3. Раздвоение личности. Аукцион длится 2 дня. С утра пораньше смотрим, как же проходят торги. Участник, который зарегистрировался до нас, вообще «не проснулся». Но это ничего – в бой идет наша вымышленная Ирина Викторовна. Она повышает ставку – минимальный шаг 8,1 грн. Дальше повышаем ставку с другого аккаунта, с реальными именем. В результате стоимость утюга повысилась на 16 грн. Хотя можно было и не делать ставок, дешевле б вышло. Это, кстати, объясняет, почему на многих аукционах СЕТАМ вроде бы и несколько участников, но никто из них не делает ставок – «добро» уходит к одному из них по стартовой цене.

 

4. Оплата. В конце второго дня пришел протокол – поздравили с победой и указали реквизиты на сайте, куда перечислить деньги. Отправить их нужно по 2-м адресам: исполнительной службе (169,29) и организатору торгов – (8,91 грн). Оплатить нужно до 12 мая, иначе потеряем право на утюг. ФИО победителя торгов не разглашают, так же как и остальных участников.

 

5. И как забрать? Хранитель утюга на связь так и не вышел. Непонятно, есть ли он еще в наличии или нет. И не получится ли так, что, оплатив покупку, придется долго оббивать ведомственные пороги, пытаясь ее забрать. С этим вопросом обратились в службу поддержки Сетам. Они отправили нас к исполнителям. В исполнительной службе предложили подойти с документами, запропавшего собственника утюга они будут искать сами. В общем, вроде брались покупать утюг, а хлопот как с коровой. И это еще товар находится в Кременчуге, ведь многое арестованное «добро» уезжает на хранение в Полтаву. И посмотреть его можно только там, забрать тоже. Да, проще было бы поискать товар с рук в интернете или зайти в ломбард.

 

Коты в мешках?

 

Часто лоты описаны так, что нет вообще никакого желания с ними связываться. Нормальных фотографий к ним нет, рассмотреть детали сложно. Иногда это отсканированная черно-белая полуразмытая копия, иногда фото к лоту нет вообще. Техническое описание тоже порой хромает. Например, указан холодильник Ardo, но его габариты, срок выпуска остаются загадкой. А на фото – только логотип. Или утюг Tefal без фото, детального описания, да еще и с пометкой «техсостояние неизвестно». Естественно, купить такого рода вещь захотят немногие. Так что больше смахивает на лот для тех, кто в теме.

 

Многие вещи, выставляемые на аукционе, действительно хранятся в Полтаве. И туда за ними кременчужанин вряд ли захочет ехать: гонять в областной центр, чтобы забрать копеечную клавиатуру или беспроводную компьютерную мышку – это себе в убыток.

 

В системе можно на сайте найти и совершенно новые вещи, вроде нераспроданной и описанной бытовой техники. Но новьё зачастую продают партиями. Так, на аукцион выставлена целая коллекция новой техники из Кременчуга. За весь лот просят от 27 тыс грн: это 2 холодильника, морозилка и стиральная машина. То есть в среднем по 6,7 тыс грн за единицу техники – совсем не дорого за холодильник Самсунг. Но обычный кременчужанин, который хочет заменить свой холодильник на новый, не станет покупать целый набор техники – предложение явно для предпринимателей-перекупщиков.

 

Такие случаи не единичны, встречаются в разных областях. Например, предлагают 25 кепок одним комплектом, 14 мобильных телефонов, 10 тысяч вязаных шапок, 255 манекенов…

 

Во многих прошедших торгах складывалось впечатление, что участники, как и мы в эксперименте, зарегистрировались для галочки. Например, трое участников внести гарантированный взнос. Но во время аукциона двое из них молчат, и товар уходит к третьему по стартовой цене. Иногда не поднимают цену, даже если шаг аукциона составляет 6 грн.

 

Многие объявленные торги не состоялись вовсе. То ли ждут, что товар на повторных торгах подешевеет на 30%, то ли не заинтересованны вообще. Наибольшей популярностью пользуются, пожалуй, автомобили в нормальном состоянии. Например, за кременчугский Опель «дрались» 48 участников, тогда как у большинства лотов по 3 участника.

 

Купить жилье: залог в 15 тысяч

 

Большинство торгов на квартиры или нежилое хозяйство с первого раза не проводится. Ведь если их выставляют повторно, то уже по более низкой цене. В рубрике «недвижимость» за год мы нашли всего 4 случая, когда торги состоялись. Из них трижды товар ушел по уценке. Так, офис по ул. Ленина на вторых торгах «подешевел» на 120 тыс грн. В итоге квадратный метр в центре города его новому обладателю обошелся в 14,3 тыс грн. Офис по ул. Щорса стоил уже около 5 тыс за квадратный метр.

 

Однокомнатная квартира по ул. Киевской после уценки подешевела в полтора раза: сперва ее оценили в 233 тыс грн, в итоге выставляли на торги за 144,5 тыс грн. Купить ее вызвались 10 участников, но не все были активными. Подняли ставку на 30 тыс грн. То есть квадратный метр в среднем обошелся в 4,3 тыс грн.

 

Сразу, не дожидаясь удешевления, на торгах купили только парикмахерскую в центре, по Пролетарской. За нее отдали почти 200 тыс грн, причем яро «дрались» двое участников, которые подняли ставку на 45 тыс грн. А вот отель с админзданием, который выставляли на продажу по ул. Леонова, покупать никто не захотел: его оценили в 6,7 млн грн.

 

Участвовать в таких торгах возьмется не каждый. Для этого заранее нужно внести немалый гарантийный взнос. Он составляет 5% от стартовой цены. А это, как правило, 7-25 тыс грн. И, судя по отзывам пользователей сервиса Сетам, понадобятся крепкие нервы, пока деньги вернутся обратно. Ждать приходится и по полтора месяца.

 

В тему

 

Как это делается

 

До определенной даты нужно подать заявку на участие в торгах (если лот стоит ниже 1700 грн, можно подавать заявку и в тот же день). Если лот оценили выше 5 тыс грн, нужно внести гарантированный залог – 5% от стартовой цены. Этот взнос потом должны вам вернуть. Для участия в торгах по продаже имущества стоимостью 100 тыс грн нужно иметь электронную цифровую подпись. Торги проходят в течение 1-2 суток, победителем становится участник, предложивший наивысшую цену. Если торги не состоялись, лот уценивают: сначала до 30%.

 

Официально

 

- Что реализовывают на торгах?

 

- Движимое, недвижимое имущество, компьютерную, бытовую технику и многое другое, - рассказывает заместитель начальника Автозаводского отдела исполнительной службы Юлия Шамайло. - Например, у предприятия-должника, которое не выплатило заработную плату сотрудникам, мы описывали компьютеры, столы, офисную технику. За долги по коммунальным платежам описывали стиральные машины, телевизоры, утюги, гладильные доски, диваны, картины. В основном покупают технику и автомобили. Приобретают квартиры, но если продается половина или третья часть жилого помещения, то покупателей нет. Сейчас в системе на реализации находится 74 лота на общую сумму порядка 2 млн грн.

 

- Говорят, что и квартиры, выставленные на торги, не продаются – их дорого оценивают…

 

- Оценкой имущества занимается центр независимой оценки и экспертизы. Они исходят из рыночных цен.

 

- Где можно посмотреть имущество, которое выставлено на торги?

 

- Все описываемое имущество, кроме недвижимости, мы отдаем на хранение в Сетам, и в дальнейшем оно хранится на их складах в Полтаве. В таком случае, чтобы ознакомиться с имуществом, выставляемым на аукцион, нужно ехать в Полтаву. Но также имущество может храниться и у должника или у взыскателя в Кременчуге. Тогда можно с ним связаться и посмотреть товар, выставленный на торги. На сайте по каждому лоту есть информация о том, где он находится, и контакты хранителя, с которым можно связаться.

 

- Если я, например, покупаю компьютер или планшет, который хранится в Сетаме, мне за ним придется ехать в Полтаву?

 

- Да, нужно будет связываться с представителями Сетама, отвезти им акт о реализации имущества, который они заберут и выдадут приобретенную вещь.

 

Из отзывов

 

Чем делятся пользователи на форуме Сетам

 

"На днях забирал машину из Полтавы, со стоянки Сетама. Перед тем как оплатить машину, я приехал ее осмотреть: все было более менее в порядке. Но когда приехал забирать, то покрали все. Представляете, даже домкрат и ключ колесный, поломанный салон. А в первый мой приезд все было на месте, и машину закрыли, я все проверил. В акте не было указано, что находится в машине. А сделали они хитро: сначала дали подписать акт, а потом отдали ключи. Открыл машину, а там пусто. Они мне в ответ, что там этого не было, мол, надо было сфотографировать. Одним словом, кинули меня.

 

"Еще одной актуальной проблемой на сегодняшний день есть невозвращение взноса. Мой завис уже на месяц. Доходит просто до абсурда уже. Сколько ни звонил на горячую линию, сколько ни писал им в Фейсбук, говорят, что деньги должны были уже вам перечислить, если завтра не будут, то звоните на линию, ну, и, конечно, извиняются. Но факт остается фактом – деньги не возвращают. Читая форум, вижу, что не только у меня, у многих здесь такая проблема.

 

"Я предполагаю, что они намеренно накапливают остаток на своем расчетном счету с целью получения процентного дохода. Так как вижу, что это не единичный случай, и системно нарушается расчетная дисциплина. Халатность.

 

" У исполнительной службы есть форма, обязательная к заполнению, но выставление лота с неполной информацией не блокируется потому, что с неполной информацией как раз и выставляются «нужные» лоты, чтобы уменьшить наплыв желающих его приобрести»…

 

"Жестяк. Очевидно, это специально сделано. «Треба, шоб купили свої».

 

Выставляют на торги

  • Автомобиль SKODA ОСТАVIА А5, 2008 г. выпуска, со множественными повреждениями – от 199,2 тыс грн.
  • Грузовик FAW, 2008 г. выпуска (без бампера, дворников, зеркал, с коррозией по всему периметру кузова и разбитым лобовым стеклом) – стартует от 68,7 тыс грн.
  • Монитор Самсунг SyncMaster 932bB – от 800 грн (аналог – 2 тыс грн).
  • Клавиатура (уже не выпускается) – от 64 грн.
  • Беспроводная мышка – от 48.00 грн.
  • Коллекция новой техники: стиральная машина WHIRLPOOL, два холодильника, морозильная камера – стартует от 27 тыс грн.
  • Утюг Elenberg – от 70 грн

Офис по ул Ленина (40,14 кв.м) – 575,8 тыс грн

Как и почем продают имущество должников

 

Шкаф-купе после затопления – 2080 грн

Как и почем продают имущество должников

 

Стиральная машина LG – 888 грн

Как и почем продают имущество должников

 

Автомобиль OPEL Astra H, 2008 г. выпуска – за 150 тыс грн. Средняя цена за б/у в Украине – 6,6 тыс дол (170 тыс грн) 

Как и почем продают имущество должников

 

Продано

  • Квартира по ул. Киевской (34,9 кв.м.) – 173,4 тыс грн.
  • Принтер «Brother» – 740.80 (цена в магазине – от 2 тыс грн)
  • Шкаф и тумбочка – 567 грн
  • Журнальный столик – продано за 110 грн.
  • Плед новый,160x210см – 300 грн
  • Ноутбук Lenovo G 580 – 5810 грн
  • Пылесос Saturn – 315 грн
  • Спутниковая тарелка – 300 грн
  • Телефон Lenovo A300T – 510 грн (в магазине – порядка 1 тыс грн)
  • Утюг «TEFAL» – 132 грн
  • Системный блок Impression – 1280 грн.
Автор: mudraya
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх