В Кременчуге инспекторам по благоустройству купят планшеты на 150 тысяч гривен

28.04.2016, 16:34 Переглядів: 4 436

В Кременчуге инспекторам по благоустройству купят планшеты на 150 тысяч гривен 

420 тысяч выделил Кременчугский горсовет на материальное обеспечение работы Автозаводской и Крюковской райадминистраций, из них 150 тысяч гривен предназначено на планшеты для инспекторов по благоустройству и 176,8 тысяч — на ноутбуки

27 апреля на сессии Кременчугского горсовета депутаты внесли дополнение в проект решения о распределении свободного остатка бюджетных средств и выделили 420 тысяч «для обеспечения работы специалистов по работе с населением и специалистов по контролю за благоустройством в контакт-центрах и на закрепленных территориях», из них: 

  • 160 тысяч гривен пойдет Крюковской районной администрации

  • 260 тысяч гривен — Автозаводской районной администрации. 

Не все депутаты поддержали идею выделения средств. Депутат Николай Порицкий (Оппозиционный блок) предложил не выделять деньги на то, чтобы «кормить 34 человека» в райадминистрациях (штат специалистов по работе с населением и инспекторов по благоустройству).

 

- Раздувается штат.... Наш бюджет несет колоссальные убытки, - отметил он.

 

Как выяснилось в процессе обсуждения на сессии горсовета, деньги предназначены на покупку компьютерной и оргтехники, в том числе и планшетов для инспекторов.

 

Отметим, что в дополнении к проекту решения сессии, возникшему 20 апреля, не было указано, как именно будут расходоваться бюджетные средства. Ничего об этом не сказано и в пояснительной записке. То есть районные администрации попросили деньги, не пожелав сообщить кременчужанам, как они собираются их расходовать. Даже многие депутаты были не в курсе, на что конкретно руководители Автозаводской районной администрации Екатерина Слинько и руководитель Крюковской районной администрации Дмитрий Лозовик хотят потратить немалые суммы бюджетных средств.

 

Но часть депутатов оказалась более любопытной и выяснила, на что нужны деньги налогоплательщиков молодым энергичным главам районов. Оба они написали письма на имя мэра Виталия Малецкого и расписали потребности (или «хотелки», как часто говорят на сессиях сами депутаты»). Фотокопию документов (правда, в плохом качестве) заполучил и «ТелеграфЪ». Кстати, главы райадминистраций просили больше, чем им выделили в итоге.

 

В Кременчуге инспекторам по благоустройству купят планшеты на 150 тысяч гривен 

 

Что хотят купить

 

Автозаводская районная администрация 

  • 16 ноутбуков по 6 800 грн (108 800 грн)

  • 16 принтеров (сканер и копир, 3 в одном) по 3 700 грн (59 200 грн)

  • 16 планшетов Lenovo Tab по 6000 грн (96 000 грн) 

Крюковская районная администрация 

  • 10 ноутбуков по 6 800 грн (68 000 грн)

  • 10 принтеров (сканер и копир, 3 в одном) по 3 700 грн (37 000 грн)

  • 9 планшетов Lenovo Tab по 6000 грн (54 000 грн). 

Плюс к этому они просили деньги на мобильный интернет.

 

«Сколько дворников на эти деньги можно нанять?»

 

- А кто готовил решение по райадминистрациям? Два на два умножить, сколько будет? ... С математикой проблемы, - сказал на сессии депутат Александр Кальченко (фракция «Укроп»)., анализируя цифры в проекте решения.

 

Как пояснил мэр Виталий Малецкий, планшеты нужны инспекторам, чтобы фотографировать ямы на дорогах и другие нарушения.

 

Депутаты Александр Кальченко и Оксана Пиддубная заметили, что журналисты все это делают бесплатно.

 

- Это должны делать инспектора по благоустройству. Да, сейчас это делают горожане и журналисты, - отметил Виталий Малецкий.

 

Мэр сказал, что создадут специальную электронную карту, на которой будет моментально отмечаться устранение той или иной проблемы. Потому и нужно приобрести планшеты, которые можно подключить к интернету.

 

- Какой фонд оплаты - 400 тысяч! Сколько дворников на эти деньги можно нанять? - возмущался Александр Кальченко.

 

Нанять дворников, и правда, можно немало, ведь инспекторам по благоустройству, которые займутся фототворчеством, но не уборкой, нужно еще и платить зарплату из бюджета. На это обратил внимание депутат Денис Терещенко (Оппоблок), заметив, что нынешние специалисты колл-центров по работе с населением выйдут «очень дорогими» - их зарплата будет несоразмерна выполняемой работе. Ведь ранее, как говорит он, специалисты на микрорайонах принимали от силы в день по 3 человека, и справлялись без компьютерной техники.

 

Прежней оргтехнике «приделали ноги»?

 

Далее возмутился глава бюджетной комиссии Александр Плескун (БПП). Он пришел на свой округ и понял, что вести депутатский прием в помещении специалиста по работе с населением — невозможно. По его словам, комната совершенно не оборудована, хотя ранее там работали специалисты районных советов (не на пустом месте, у них была оргтехника). Куда же делось все, что было раньше?

 

Депутат Геннадий Иванян (Оппоблок) заметил, что компьютеры и принтеры покупали для работы специалистам сами депутаты, а вот куда все это девается дальше — можно только предполагать.

 

Мэр Малецкий предложил ставить все на баланс.

 

- А если вы подарили - ему приделали ноги, и не понятно, куда оно делось, - ответил Виталий Малецкий.

 

Кстати, глава бюджетной депутатской комиссии Александр Плескун до сессии был не в курсе покупки планшетов.

 

- По поводу планшетов, честно говоря, для меня была новость, когда я это услышал. Давайте так, я разберусь с этим вопросом. Уточню, позже созвонимся, - сказал «Телеграфу» Александр Плескун сегодня, на следующий день после сессии. 

 

Деньги на компьютерные «игрушки» дали, не посчитавшись с законом

 

После долгих дискуссий решение о выделении денег районным администрациям было принято 24 голосами. Можно ли назвать рациональным такую трату бюджетных средств?

 

На наш взгляд, лучше было бы потратить эти деньги на само благоустройство. Вспомним хотя бы то, как на этой же сессии депутаты «ломали копья» за средства на утепление домов на округах, «перетягивая» их с одного округа на другой.

 

На утепление дома полностью, с которого «забрали» часть средств, как раз не хватило 400 тысяч гривен.

 

Что касается «селфи с ямами», их вполне могут делать сами кременчужане и выкладывать на страничку службы 1563 (или другого ресурса, который укажет мэрия). Зачем нанимать отдельный штат фотографов, если люди и так с радостью согласятся помогать городской власти — была бы адекватная реакция на фото и своевременное устранение проблем.

 

А теперь еще один важный момент: решение о распределении бюджетных средств принято в нарушение закона «О доступе к публичной информации». По закону, проекты решений органов местного самоуправления должны быть обнародованы за 20 дней до их принятия. Сессия проводилась 27 апреля, проект (в нарушение сроков) появился 13 апреля (не 7 апреля), а дополнение к нему (о 420 тыс грн для райадминистраций) внесли 20 апреля. Как уже сказано, даже глава профильной бюджетной комиссии (!) не знал предназначение этих средств. 

 

Из всего сказанного можно сделать вывод: от территориальной общины Кременчуга пытались скрыть покупку планшетов для «дорогих инспекторов». Общественность может влиять на проекты решений власти — подавать свои предложения, в том числе и через депутатов горсовета. Но в данном случае, скрывая решение, нас с вами лишили такой возможности. Информация о деятельности власти, об использовании финансов должна быть максимально открытой, чтобы избежать манипуляций и злоупотреблений. О примере такой манипуляции решением сессии горсовета мы вам рассказали сегодня.

 

Чтобы подобные манипуляции прекратились, журналисты ряда изданий Кременчуга инициировали общественную кампанию «Открытый доступ».

 



Мы намерены добиваться неукоснительного соблюдения властью законодательства о доступе к публичной информации.

 

А пока мы обращаемся к депутатам, особенно тем, кто не голосовал за дорогие покупки для инспекторов: инициируйте отмену решения сессии, принятого с нарушением законодательства. В хорошей семье планируют покупки сообща — нужно советоваться с территориальной общиной.

Автор: Татьяна Донченко
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.

ВІДКРИТИЙ ДОСТУП:

Закон «Про доступ до публічної інформації» зобов'язує владу публікувати фінансову звітність, інформацію про закупівлі, про вільні земельні ділянки, оренді комунальних приміщень, про прийняті рішення, проекти. Це дає можливість кременчужанам контролювати владу, використання нею бюджетних коштів – наших з вами грошей, сплачених у вигляді податків.

Всупереч закону, частина інформації залишається закритою або публікується на сайті Кременчуцької міської ради з порушенням термінів. Ми хочемо домогтися, щоб влада неухильно дотримувалася закону. І будемо розповідати про те, що від нас намагаються заховати.

Кампанію «Відкритий доступ» у 2016-2017 роках журналісти реалізовували за підтримки МЗС Чехії у рамках програми Transition, неурядової організації NESEHNUTI і ГО «Європейський клуб».

Координатор проекту в «Кременчуцькому Телеграфі»:
Тетяна Донченко, 066-299-09-53
e-mail: t.donchenko88@gmail.com

Читайте також:



Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх