Какая экономия получается с двухтарифным счетчиком и кому выгодна его установка

4.04.2016, 08:35 Переглядів: 32 035

Какая экономия получается с двухтарифным счетчиком и кому выгодна его установка

А вы делаете ЭТО по ночам...

Сейчас у кременчужанки Ларисы, живущей в многоэтажке с централизованным отоплением, стоит самый обычный электросчетчик. Всю использованную электроэнергию считает «скопом». Но, учитывая «покращені» тарифы и планы на дальнейшее «покращення», Лариса задалась вопросом: а не сменить ли его на двухтарифный. Ведь тогда ночь – время раздолья: с 23-х до 7 утра электроэнергия в 2 раза дешевле. Идея всем хороша, но только вот стоимость прибора, который в состоянии «отделить» дневное время от ночного, порядка 1600 грн. А такое вложение нужно будет «отбить». Чтобы это сделать, придется постараться как можно меньше пользоваться всеми электроприборами днем, а вот после 23-х использовать их по-полной.

 

Бойлера у Ларисы нет, в среднем ее семья потребляет в месяц порядка 160 кВт*ч. Мы прикинули, какую экономию на каких приборах она сможет получить, если будет стараться пользоваться ими по ночам.

 

Холодильник работает 24 часа в сутки. Однако за год он потребляют почти как бойлер за месяц-полтора. То есть за 8 часов «ночного» тарифа значительной экономии не выйдет. По грубым подсчетам, сейчас при среднем тарифе за год удастся сэкономить около 50 грн. С учетом роста цен на электричество с марта 2017-го года (выше 100 кВт*ч – 1,68 коп/кВт*ч) за год на холодильнике сэкономит 88 грн.

 

Стиральная машинка в семействе Ларисы в среднем работает часа два в неделю. Если Лариса решит включать ее только поздно ночью или рано утром, то сможет в два раза сэкономить на стирке. Загрузив стиральную машинку, в 23 ночи Лариса может со спокойной душой включать утюг. В среднем ее семейство занимается глажкой 2 часа в неделю. Максимум, что они смогут сэкономить в ночное время за этот год – 124 грн.

Пылесосом работают в среднем час в неделю. Включая его рано утром, за год Лариса сэкономит 41 грн.

 

Кондиционер спасает летом от жары и его как раз используют по ночам. Включая его в течение 2-х месяцев (кондиционер не пашет все лето ежедневно), сэкономить удастся 180 грн за этот год и 300 грн за следующий. Телевизор, работающий часов 6 в сутки, будет работать по «ночному» тарифу максимум половину этого времени. В среднем экономия семейного бюджета – 66 грн. Фен, которым члены семьи почти каждый день пользуются по полчаса, даст около 200 грн экономии в год. После повышения тарифов – более 300 грн. Соковыжималка, работающая каждое утро по 15-20 минут, приведет к копеечной экономии. Так же, как и блендер, миксер и прочая техника, которой пользуются нечасто и недолго. Посудомойки, микроволновки, хлебопечки у Ларисы нет, так что сэкономить на них в ночное время не получится. В итоге, имея такой набор техники, за год ее семья сэкономит 500-750 грн, в зависимости от объема энергопотребления. В 2017 это 700-1260 грн. То есть, прибор будет окупаться долго: 2-3 года. Только потом начнётся действительно экономия денег.

 

Если энергопотребление выше, то и экономия с двухзонным счетчиком будет весомее. Например, у Елены дома стоит электроплита, которая в месяц в среднем потребляет 150 кВт. Если треть потребления придется на ночной режим, то экономия на ней – около 300 грн.

А вот кому из жителей многоэтажек выгоднее установить двухтарифный счётчик, так это тем, у кого есть бойлер. Сейчас в семье Константина ежемесячно бойлер потребляет около 300 кВт. Включая его только в ночное время, без догрева днем, за год можно отбить около 1700 грн, то есть практически окупить прибор.

 

Двухтарифным счетчиком в этом году обзавелась семья Андрея. Подтолкнуло к этому наличие бойлера:

 

– У нас 100 литровый бойлер. Мы включаем его ночью, вода нагревается и на день нам в принципе хватает – стараемся больше не включать. Больше никакую технику специально по ночам не включаем. Сейчас у нас потребление электроэнергии приблизительно 60% – днем и 40% – ночью. Счетчик с установкой обошелся порядка 1700 грн.

 

В зимний месяц по нашим подсчётам экономия благодаря переходу на двухтарифный учёт составила около 150 грн. Т.е. счётчик можно окупить уже через год. Но если учесть, что летом потребление меньше, то и окупаеться он дольше.

 

Выгодно тем, у кого тепло «тянет» много электричества

 

– У нас частный дом, который мы отапливает при помощи теплового насоса, – поделился с нами Александр. – Мы установили датчики температуры, которые управляют системой отопления. И система сама знает, когда включиться тепловому насосу. Поэтому используем двухзонный счетчик. Также небольшую часть нагрузки мы перенесли на ночь – стираем машинкой.

 

Экономия будет ощутима при таком недешевом средстве отопления, как электрокотел. Так, котел в утепленном доме (60 кв.м.) в 2015 году в отопительный сезон в среднем «ел» 1200 грн. Сейчас он «съедает» не менее 2300. С ночным тарифом затраты удастся снизить приблизительно на 300-400 грн в месяц.

 

Какая экономия получается с двухтарифным счетчиком и кому выгодна его установка

 

* пример потребления электроэнергии для семьи из 4-х человек, которые будут работать как «золушки» по ночам. Расчёт исходя из 2-х видов тарифа

 

Мнение

 

– Я думаю, что в зданиях, где задействовано централизованное отопление, экономический эффект от перехода на двухтарифный учет электроэнергии будет более длительным, – считает руководитель Кременчугской филиала «Полтаваоблэнерго» Сергей Андриевский. – Чтобы довольно быстро окупилась стоимость самого счетчика, расход электрической энергии должен быть существенным. Например, если есть электрический котел, его можно использовать в качестве альтернативного источника тепла по ночному тарифу. Есть смысл нагревать ночью бойлер большой емкости, который можно не подогревать в течение дня. Думаю, что ощутимая выгода будет видна, если люди смогут не менее трети нагрузки перенести на ночной режим. Но экономику нужно просчитывать, исходя из конкретных данных.

 

– Сколько кременчужан используют многотарифные счетчики?

– Это порядка 350 потребителей, из них 2/3 – частный сектор и треть – дома многоэтажной застройки. Там, где используется индивидуальное отопление, такие счетчики устанавливают чаще.

 

– А что касается юридических лиц? Они пользуются многотарифным учетом?

– Большинство использует обычный тариф. Например, юридическое лицо работает в сфере услуг. В любом случае, приходится работать днем. Из крупных предприятий организовать работу в ночную смену может, например, карьер.

 

– Какова процедура установки и затраты на подобные счетчики?

– Насколько я знаю, стоимость – от 1400 за однофазный до 3 тыс грн за трехфазный счетчик. Прибор необходимо параметризировать. У нас необходимого для этого оборудования нет – счетчики программируют в нашей филии в Полтаве. Первая параметризация счетчика бесплатна. Прибор можно принести к нам, а мы отправляем в Полтаву. Но так как машина отправляется туда не каждый день, то, может, придется ждать неделю. Можно самостоятельно отвезти туда счетчик или передать «Новой почтой». Также есть производители, которые продают уже параметризированные счетчики.

 

Из опыта кременчужанки: «Это капец!»

 

Однако в установке двухтарифного счетчика существует «ложка дегтя». Его программируют так, что выше заданного параметра мощности электричество просто включается. С этим столкнулась жительница частного сектора Марина, которая недавно обзавелась таким счетчиком.

 

- Установили двухтарифный счетчик. Это капец! Первый вечер у нас работал только бойлер – он тянет 2 кВт в час, все было нормально. А во второй вечер мы включили стиральную машинку и все вырубилось. Оказывается, максимально с таким счетчиком можно включить приборов, которые суммарно потребляют 3кВт. Так он запрограммирован. И как нам что-то делать ночью? Стирать-убирать, просыпаться в три ночи и идти включать бойлер? Стали выяснять. Оказалось, если мы хотим потреблять на киловатт больше, доплатить 1200 грн-1300 грн! Тогда это вообще не выгодно в плане окупаемости. Проблема еще и в том, что днем тоже выбивает. Работает бойлер или кондиционер, все – утюг не включишь. Возмущает, что перед покупкой счетчика консультировались у нас в «Полтаваоблэнерго» по телефону и там заверили, что все будет работать без проблем. Когда мы обратились с проблемой, нам сказали: «Не расстраивайтесь. Сейчас принудительно такие ограничения ставят для тех домов, которые потребляют более 1000 кВт в месяц, а в будущем подумываем, чтоб такие ограничения принудительно поставить всем абонентам». И юридически они имеют на это право, потому что в старых договорах есть эта цифра 3 кВт, просто пока нет ограничения, никто на нее не обращает внимание...

 

 

Выходит, если бойлер, например, тянет 1,5 Квт*ч, а стиральная машинка – 1кВт, то включать их вместе ночью можно. Или если нет бойлера, то одновременно можно стирать и пылесосить. Но одновременно фен уже не включишь. Так что перед тем, как купить счетчик, стоит прикинуть, какой будет нагрузка по ночам и хватит ли  вам отпущенной энергетиками мощности.

 

Для справки

 

Двухзонный тариф: с 23.00 до 7.00 скидка на электроэнергию – 50%, в остальное время – как обычно.

 

Трехзонный тариф: с ним ночью еще дешевле: на 60%. Но! В часы пик 8:00 до 11:00 и с 20:00 до 22:00 нужно платить на 50 % больше обычного тарифа. Сомнительная экономия для жилого дома.

 

Экономия от двухзонного тарифа ощутимее, если электропотребление – от 500 кВт/ч, считают в «Киевоблэнерго»

С марта 2017 года существенно вырастет тариф. Сейчас первые 100 кВт*ч – 0,57 грн от 100 до 600 кВт*ч – 0,99 грн, выше – 1,56 грн. Останется только 2 тарифа: до 100 кВт*ч – 0,9 грн, выше – 1,68 грн. 

 

Как заменить счетчик

 

– С паспортом и кодом пришел в абонотдел «Полтаваоблэнерго» в районе Троицкого рынка, – делится с нами читатель «Телеграфа». – Написал заявление на имя начальника с просьбой разрешить заменить прибор учета. Дали телефон полтавской конторы, в которой крайне желательно купить счетчик, так как там они уже параметризированы. Счетчик Меркурий 200.02 обошелся в 1470 грн + 20 грн пересылка «Новой почтой». Пакет «Новой почты» не вскрывать (!) Через неделю со счетчиком еще раз в абонотдел ПОЭ. Выдали квитанцию на оплату замены счетчика (115 грн). Оплаченную квитанцию со счетчиком отнес в отдел учета – внизу, рядом с остановкой троллейбуса. Через несколько дней пришел монтер, заменил счетчик. Итого: 2 недели (9 рабочих дней), 2 визита в облэнерго по 10 минут и 1600 грн.

 

Результаты опроса "Телеграфа".

 

Какая экономия получается с двухтарифным счетчиком и кому выгодна его установка

Автор: Виктория Мудрая
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх