«А если не будут брать – отключим газ» - «Кременчуггаз» устанавливает домовые счетчики в многоэтажках

22.02.2016, 17:57 Переглядів: 13 851

«А если не будут брать – отключим газ» - «Кременчуггаз» устанавливает домовые счетчики в многоэтажках

Главный инженер «Кременчуггаз» Болеслав Грабовский рассказал, как будут учитываться показания и какими нормативными документами предусмотрен учет на весь дом

Предприятие «Кременчуггаз» в этом году начало устанавливать приборы общего учета газа в многоэтажках. Согласно инвестиционной программе предприятия, установит 907 счетчиков в многоэтажных домах. Это практически все дома, где централизованно не устанавливались квартирные счетчики.

 

Информацию о домовых счетчиках кременчужане воспринимают в штыки.

 

«А не подскажете, с какого перепугу на Молодежном газовые счетчики бесплатные решили установить не в каждую квартиру, а один на весь подъезд? И как будет происходить оплата? У нас что, подъезд пользуется одной газовой плитой?» - такой вопрос прислал один из читателей нашего сайта.

 

Сегодня в один из домов на улице Тельмана (на Молодежном) жители не пустили работников предприятия и не дали им установить домовой счетчик. Ситуацию с приборами учета прокомментировал Болеслав Грабовский, главный инженер ПАО «Кременчуггаз».

 

- Если жители и дальше будут сопротивляться, мы имеем полное право остановить подачу газа на дом, - комментирует он. При этом ссылается на Кодекс газораспределительніх систем и на Постановление Кабмина №620 от 16 мая 2002 года с изменениями, внесенными 27 января 2016 года.

 

Данное Постановление утверждает временный порядок расчета за газ при наличии домовых приборов учета. Напомним, потребителей газа постепенно переводят на обязательный учет. Без учета  уже запрещено пользоваться газом тем, кто им отапливается, и тем, кто использует его для подогрева воды (то есть в квартирах с газовыми колонками, с 1.01.2016 г.). Теперь дошла очередь до домов с газовыми плитами.

 

Нацкомиссия регулирования рынка электроэнергии и коммунальных услуг утвердила «Кременчуггазу» именно домовые счетчики. Как поясняет Болеслав Грабовский, один домовой счетчик обходится предприятию 30 тыс грн, тогда как квартирный (с установкой) – 3 тыс грн, и это очень накладно для поставщика газа.

 

Как будут осуществляться расчеты

 

Указанное Постановление предусматривает такой порадок расчетов:

 

1. Если в доме ни у кого нет квартирных счетчиков, показатели домового счетчика делятся пропорционально на всех жильцов, зарегистрированных в каждой квартире (на человека).

 

2. Для тех потребителей, в чьих квартирах есть домовые счетчики, ничего не изменится – они будут платить по своим квартирным приборам учета.

 

3. Если у ваших соседей есть счетчик в квартире, а у вас – нет, тогда показания домового счетчика (за вычетом показаний квартирных счетчиков) делятся на тех жильцов, у которых нет приборов учета в квартире. При этом показания делятся пропорционально на всех жильцов, зарегистрированных в квартире (на человека). То есть в этом случае сосед может сжечь больше, а вы меньше, но заплатите при этом одинаково.

 

Не согласны – ставьте счетчик в квартиру за свои деньги

Постановление предусматривает только один вариант для потребителей, которые не согласны платить за соседей: самим установить прибор учета в квартиру.

 

«В случае несогласия собственника квартиры (дома) рассчитаться за потребленный газ по показаниям домового узла учета на дом (группу домов) он может установить квартирный счетчик газа (узел учета) отдельно на квартиру (дом) за собственные средства», - сказано в документе.

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх