… и для любителей ретро:)
12 февраля на платформу железнодорожного вокзала в Кременчуг впервые после планового ремонта прибыл двухэтажный поезд Skoda (Харьков-Киев через Кременчуг и Полтаву). Время прибытия – 9.53. Отправление – в 9.55.
Из Киева поезд отправляется в 15.00, прибывает в Кременчуг в 19.24. Ходить состав «Харьков-Киев» будет в пятницу, воскресенье и среду.
Расписание (чтобы увеличить таблицу – кликните на нее):
В обратном направлении:
«Телеграф» пообщался с пассажирами, которые ожидали на перроне.
По словам кременчужан, они надеются на то, что новый поезд будет быстрее и удобнее. Говорят, что время отправления (9.45) выбрано удачно и ехать дешевле чем маршруткой, плюс – поезд двухэтажный – необычно.
– Мы старые пенсионеры-машинисты. Пришли сюда посмотреть на новую технику. Мы уже 10 лет как на пенсии, – рассказывает кременчужанин Валентин, который с другом Александром пришли на перрон из-за профессионального любопытства.
– Удобный. Хорошее расписание – 4 часа до Киева. Удобное отправление из Кременчуга – не ночью. И прибытие дневное. Если будет ходит, то «зеленая улица» ему должна быть, – говорит Александр.
Пенсионеры-профессионалы пообещали, что в будущем обязательно воспользуются услугами нового поезда.
По словам кременчужанина Ивана, который уже пользовался таким же составом «Кременчуг-Харьков», в поезде Skoda лучше обслуживание, приятнее персонал, ехать более комфортно.
Как сообщается на сайте ЮЖД, курсировать поезд будет до 25 марта. В течение этого времени будет изучен пассажиропоток в этом направлении.
Билеты на этот поезд можно приобрести предварительно за 10 дней до отправления. Стоимость билетов от Кременчуга до Киева от 105,52 грн до 268,83 грн в зависимости от класса.
Справка
Электропоезд Skoda – двухсистемный – работает и на постоянном, и на переменном токе. В состав входят шесть двухэтажных вагона, из них два – главных моторных с кабинами управления. Двухэтажный поезд двойного тока предназначен для скоростной транспортировки пассажиров в вагонах повышенного комфорта, с максимальной эксплуатационной скоростью до 160 км/час. Общее количество мест в поезде 636, из них 46 – первого класса и 590 – второго. Предусмотрены места для людей с ограниченными физическими возможностями, которые передвигаются на колясках.
Напомним, электропоезд Skoda производства «Skoda Vagonka a.s.» (Чехия) снят с эксплуатации для проведения планового текущего ремонта в ноябре 2014 года, который завершен 20 января 2016 года. Второй электропоезд Skoda с марта 2015 был также снят с эксплуатации для проведения планового текущего ремонта, который запланирован на январь-май этого года.

