Льготы кончились: налог на недвижимость будут платить многие кременчужане за свои квартиры и дома

24.01.2016, 13:19 Переглядів: 16 651

Льготы кончились: налог на недвижимость будут платить многие кременчужане за свои квартиры и дома

Изменения в Налоговый кодекс, вступившие в действие с 1 января, запрещают местным советам добавлять льготную площадь квартир и домов, которая не облагается налогом

На сессию Кременчугского горсовета, которая состоится 26 января, дополнительным вопросом подготовлен проект решения о налоге на недвижимость. Внесение изменений, по сравнению с 2015 годом, обусловлено тем, что с 1 января вступили в силу изменения в Налоговый кодекс, касающиеся «лишних» квадратных метров, с которых взимается налог. То есть, если раньше местные советы имели право сами установить льготы (размеры площади, которые не облагаются налогом), то теперь Налоговым кодексом установлены единые в Украине нормы.  

 

Платить по новым ставки налога на недвижимость кременчужане начнут с 2017 года. А в 2016 году налоговики будут формировать новую базу для взимания этого вида налога, поясняет вице-мэр по финансам Татьяна Неиленко.  

 

Для домов и квартир

В 2015 году горсовет принял решение увеличить льготу для физлиц – площадь квартир и домов, которая не облагается налогом. Сейчас льготная площадь будет меньше.

 

Не облагаются налогом:

- квартира до 60 кв м (в 2015 году в Кременчуге было до 90 кв м);

- дом до 120 кв м (было в Кременчуге до 200 кв м);

- разные объекты недвижимости (квартира и дом) 180 кв м (было в Кременчуге до 290 кв м)

 

Ставка налога на недвижимость не изменится и составит 1% от минимальной зарплаты за каждый «лишний» квадратный метр, на сегодня – 13,78 грн. Налог взимается один раз в год. Фактически собственник «трешки» или «двушки» улучшенной планировки должен будет заплатить налог.

 

За элитные квартиры и дома площадью свыше 300 кв м собственники будут платить один раз в год фиксированную сумму – 25 тыс грн в год. Сколько такого жилья в Кременчуге, предстоит посчитать налоговой.

 

Для коммерческой недвижимости

Для объектов нежилой недвижимости ставка налога останется прежней и составит 0,25% от минимальной зарплаты (3,45 грн за 1 кв м). Напомним, изначально в январе 2015 года принималась ставка в размере 0,5%, но потом по предложению комиссии по предпринимательству была снижена до 0,25% на сессии в июне.

 

Кто не будет платить налог

Не будут платить налог, как и в прошлом году (предоставляется льгота 100%):

- религиозные организации;

- люди, чей доход не превышает прожиточный минимум (льгота дается только на один объект);

- не будет взиматься плата со вспомогательных помещений — туалетов, погребов, навесов, бойлерных, трансформаторных подстанций, а также объектов социальной сферы (спортшколы, бытовки, дворцы культуры - сюда же включили предприятия ресторанного типа, размещенные на их территории);

- база налогообложения гаражей уменьшается на 30 кв м.

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх