Как подешевело ваше жилье

25.01.2016, 10:00 Переглядів: 12 027

Как подешевело ваше жилье

Кременчугские риелторы о ценах на недвижимость

Обвал курса гривни «аукнулся» и на рынке недвижимости. Квартиры, за которые раньше можно было выручить $25 тысяч, нынче предлагают по $15 тысяч.

 

В  гривнях цены не сдвинулись, но при пересчете на «зеленые» – а недвижимость мы традиционно привыкли измерять в «твердой» валюте – получается нелицеприятная картина.

 

– Стоимость жилья в долларовом эквиваленте упала почти вдвое, – отмечают в агентстве недвижимости «Континент». – Конечно, это шок для тех, кто купил жилье, скажем, за $40 тысяч, вложил в ремонт еще $15 тысяч – то есть всего $55 тысяч. А сейчас продать эту квартиру можно всего за $30 тысяч. Но если говорить о гривнях, то цена остается прежней, а ведь не на всё цены поднялись пропорционально курсу доллара. Поэтому кому-то может быть выгодно продавать жилье и сейчас.

 

 

В центре недвижимости «Виктория» считают, что квартиры в долларовом эквиваленте в среднем подешевели на 30-40%. А в риелторской компании «Мир недвижимости» отмечают, что их стоимость сейчас такая же, как 12 лет назад:

 

– Цены упали до уровня 2004-2005 года: тогда квартиры стоили столько же, сколько и сейчас, – говорит руководитель риелторской компании Алена Куропятник. – Если смотреть, как за последние лет 15 менялась стоимость жилья, то самый пик пришелся на 2008 год. Потом цены начали падать, а после событий последних лет стоимость в долларах резко упала. Но мы не достигли уровня 2000-го года, когда квартиры стоили пару тысяч долларов, хотя и курс тогда был совсем другой. Стоит сказать, что в нашем городе рынок недвижимости не поддается никакой логике. В одном и том же районе собственники трех аналогичных квартир выставят разную цену. Просто потому, что собственник решил, что он хочет за свою квартиру получить вот такую сумму. Бывает, что из-за этого люди, наоборот, проигрывают: долго не могут продать недвижимость, а потом курс валюты опять меняется, и в итоге жилье уходит по еще более низкой цене.

 

Давать оценку тому, какие изменения дальше ждут рынок недвижимости, кременчугские риелторы не берутся. Ситуация с перспективами уж слишком туманна, ибо кто знает, чем новым порадуют политики или как поведет себя экономика.

 

Хорошо покупать, но грустно продавать

 

Количество желающих продать-купить уменьшилось в разы. Хотя для покупки нынешний период довольно подходящий, сравнительно с предыдущими годами. Если, конечно, есть доллары в заначке. Только подбирать подходящее жилье приходится долго – ведь предложений не так и много.

 

–  Нельзя сказать, что рынок совсем замер. Движение есть, но не такое активное, – говорит Виктория Дмитренко, руководитель центра недвижимости «Виктория». – Кто-то продает однокомнатную квартиру и с доплатой в 3-4 тысячи долларов покупает двухкомнатку. Кто-то, наоборот, старается избавиться от квартиры с большим метражом, потому что  коммуналка обходится дорого. Сейчас предпочитают покупать бюджетные квартиры, где стоимость квадрата жилья – 7800-8000 гривень. В основном, берут однокомнатные или двухкомнатные квартиры, если на них выставляется адекватная цена. Трехкомнатные – реже, а четырехкомнатные практически не покупают.

 

Кстати, стоимость «однушки» может не сильно отличаться от цены «двушки» или даже «трешки». Конечно, в зависимости от метража, района, ремонта и всего прочего.

 

– Эта тенденция существовала всегда. У нас думают, что если у тебя трехкомнатная квартира, то стоить она должна как три однокомнатные. Но это не так. Если сейчас однокомнатная стоит $15 тысяч, то трехкомнатная улучшенной планировки $35 тысяч, – говорит Алена Куропятник.

 

– Однокомнатные квар­ти­ры всегда «ходо­вые», – отмечают в агентстве недвижимости «Континент». – И бывает, что малогабаритная трехкомнатная «хрущевка» без балкона на Молодежном может стоить столько же, сколько хорошая однокомнатная квартира в центре города.

 

Когда начался приплыв переселенцев, продавцы рассчитывали, что они «оживят» рынок, так как будут массово покупать жилье. Но этого не случилось. Те, у кого были деньги на такое приобретение, выбрали для жизни города-миллионники. А купить жилье в Кременчуге и окончательно обосноваться в нашем городе решили немногие. Основная масса арендует жилье. Хотя в течение года переселенцев поубавилось – многие, не в состоянии тянуть аренду, вернулись обратно. 

 

Сколько стоит аренда жилья

 

Снять однокомнатную квартиру в Кременчуге можно за 2-3,5 тысячи гривень. Особенностью ушедшего года стало то, что если раньше хозяева выставляли определенную сумму, к которой нужно было доплачивать коммуналку только «по счетчикам», то теперь к «фиксированной» таксе просят оплачивать коммуналку полностью.

 

По чем квартиры в новострое

 

Стоимость квадратного метра в новостройках тоже снизилась в цене где-то в три раза. Если в удачливом 2008-м квадратный метр обходился в $1200-2000 , то сейчас – от $450 – до $850, отмечает Алена Куропятник. Здесь тоже уже стараются не возводить дворцов – больше склонны строить социальное жилье, продавая 1-2 комнатные квартиры. Делают их, конечно же, с автономным отоплением – сейчас это стало актуально как никогда. Жилье в новостройках покупают за наличку – популярное некогда кредитование ушло в небытие.

 

Как теперь регистрируют недвижимость

 

С января этого года нотариусы являются государственными регистраторами прав на недвижимое имущество с полным объемом полномочий. То есть теперь нотариус может зарегистрировать право собственности и на новый, реконструированный объект, тогда как раньше этим занимались только государственные регистраторы. Как и прежде, совершив сделку, собственник недвижимости получит на руки договор купли-продажи, дарения, свидетельство о праве на наследство и т д. А вот срок госрегистрации будет зависеть от административного взноса: за 6890 грн новую собственность зарегистрируют за вами в течение двух часов, за 2760 грн - в течение суток, за 1380 грн – за два рабочих дня. При обычной регистрации, в течение 5 дней, сбор составит 140 грн.

 

Эти расценки уже назвали узаконенными взятками: раньше для ускорения процесса «благодарности» заносили в другие структуры, причем в меньшем размере. В то же время, идет речь о том, что в дальнейшем на руки не будут выдавать привычный документ о госрегистрации с «мокрой печатью». Данные будут храниться в электронной базе, с которой можно будет ознакомиться на вэб-портале Минюста. И распечатать «бумажную версию» документа оттуда.

 

– После совершения нотариального действия выдается правоустанавливающий документ: свидетельство о праве на наследство, договор дарения, договор купли-продажи, - комментирует нотариус Светлана Дудкина. - На основании этого документа и заявления владельца нотариус регистрирует право собственности. Можно сказать, что вся процедура остается такой же, как и ранее. Только установлено, что государственная регистрация права собственности производится в пределах срока, с учетом которого оплачен административный сбор.

 

- Многие переживают, что у них не будет на руках бумажной версии госрегистрации имущества: все данные будут в электронном виде…

 

- В любом случае, по желанию заявителя информация из Государственного реестра может быть предоставлена в бумажной форме регистратором (нотариусом). Сейчас идет переходный период. Когда программное обеспечение будет приведено в соответствие закону, информация о регистрации будет автоматически размещаться на вэб-портале Минюста в электронном виде для доступа к ней заявителя.

Автор: mudraya
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх