Поверка счетчиков: "Кременчугводоканалу" закон не писан

20.01.2016, 16:27 Переглядів: 16 972

Поверка счетчиков: "Кременчугводоканалу" закон не писан

Закон “О метрологии и метрологической деятельности” четко предусматривает, что поверку бытовых счетчиков должен производить поставщик услуг, но водоканал это требование выполнять не спешит

С 1 января 2016 года вступил в силу новый Закон «О метрологии и метрологической деятельности», а также подзаконный акт — постановление, которое регулирует отношения между потребителями и поставщиками услуг. На поставщиков возложена обязанность делать за свой счет поверку приборов учета электроэнергии, воды и газа. А точнее — за счет тарифов на эти услуги.

 

 

Эта норма, впрочем, существовала и в старом законе о метрологии, который утратил силу, но в законодательстве были некоторые двузначности, позволявшие поставщикам услуг «вилять» и не выполнять закон. Теперь вся законодательная база приведена в соответствие. Кроме того, Закон о метрологии вводит новшество — ответственность поставщиков услуг за нарушение условий и правил поверки приборов учета. штраф в размере от 3 до 30 необлагаемых налогом минимумов доходов (от 51 до 510 грн) Соответствующие изменения внесены в Кодекс об административных нарушениях.

 

Но, похоже, «Кременчугводоканал» штрафов не боится: потребителям до сих пор рекомендуют проводить поверку за свои деньги.

 

- Я позвонила в абонотдел водоканала, спросила, делают ли они бесплатную поверку счетчиков. Мне ответили, что поверка пока не заложена в тариф, и поэтому я должна нести счетчик на поверку и платить за это деньги. А вот «Полтаваоблэнерго» уже делает поверку счетчиков горячей воды за счет тарифа. Я спросила, могу ли я одновременно сдать (за деньги) счетчик холодной воды. Сказали — можно, стоит это в «Полтаваоблэнерго» 130 грн (это и за поверку, и за то, что сами снимут и поставят). В частной фирме «Вектор», которая сотрудничает с водоканалом, услуга стоит 145 грн. Они предлагают снять и счетчик горячей воды, тогда за 2 счетчика — 220 грн. Но зачем же я буду переплачивать? Я лучше обращусь в «Полтаваоблэнерго», - рассказала кременчужанка Людмила о своем личном опыте.

 

- И все-таки, когда же водоканал начнет выполнять закон? У них не заложено в тариф. Но причем здесь потребители? Потом они все учтут в тарифе, но я-то деньги уже отдам! - возмущается Людмила.

 

Не у нее одной возникает такой вопрос. Сегодня на заседании депутатской комиссии по ЖКХ депутат Валентина Гордеева («Самопоміч») задала этот же вопрос представителю «Кременчугводоканала» Александру Писковому.

 

- Мы ждем одного — тарифа. Который будет установлен НКРЭКУ (Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг — ред.). Постановление о новых тарифах принято, но оно не вступило в действие. Сейчас оно находится на согласовании в Министерстве юстиции. Мы мониторим этот вопрос. Как только постановление будет опубликовано, мы начинаем работы над заключением новых договоров с населением. Поверка счетчиков будет включена в тариф. В связи с принятием этого тарифа мы будем осуществлять поверку счетчиков, - ответил Александр Писковой.

 

Он отметил, что новые тарифы  планировалось ввести в действие с 1 января 2016 года (именно так указано в проекте Постановления НКРЭКУ). Но в связи с тем, что Постановление НКРЭКУ пока официально не вступило в силу, в январе действуют старые тарифы на воду и канализацию. Новые тарифы будут на 8% выше.

 

Известно, что и сейчас вопрос поверки счетчиков рассматривает суд — иск в водоканал подала кременчужанка Юлия Куликова. «ТелеграфЪ» будет информировать о рассмотрении дела. В предыдущих подобных процессах весы Фемиды качались то в сторону потребителей, то в сторону «Кременчугводоканала».

 

P.S. Кстати, коммунальное предприятие "Теплоэнерго", которое подает тепло и горячую воду правобережью и Занасыпи, уже давно, как и "Полтаваоблэнерго", делает поверку счетчиков за свой счет (в счет тарифа). "Не писан закон" только водоканалу.

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх