Переименование улиц в Кременчуге: саботаж продолжается

26.12.2015, 09:00 Переглядів: 9 272

Переименование улиц в Кременчуге: саботаж продолжается

Исполком утвердил новый план борьбы с последствиями тоталитарного режима, в нем вообще нет сроков переименования улиц

25 декабря исполком Кременчугского горсовета утвердил решение «О выполнении Закона Украины «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики» в Кременчуге».

 

В данном решении нет основного, что должно быть: сроков переименования улиц с «советскими» именами — пункт о переименовании улиц отсутствует вообще.

 

 

Закон о декоммунизации устанавливает четкие сроки, в которые должны быть переименованы улицы, один из них городские власти Кременчуга уже пропустили. Так, согласно Закону, городские советы должны были принять решение о новых названиях улиц до 21 ноября. Но депутаты прошлого созыва не удосужились даже утвердить перечень улиц, подлежащих переименованию, и дважды провалили подготовленный проект решения. 

 

При таком обороте дел в действие вступает другая норма — до 21 февраля новые названия улицам, которые подпадают под действие Закона о декоммунизации, должен дать городской голова. Мэр обязан принять распоряжение. 

 

Но, исходя из текста решения исполкома, делать это в установленный срок мэр не собирается. Подготовить обновленный перечень улиц, которые подлежат переименованию, и памятных знаков, подлежащих демонтажу, управление культуры и туризма и сектор внутренней политики исполкома должны до 25 декабря. Нам не совсем понятно, как исполнители должны сделать это в день принятия самого решения исполкома. 

 

Далее предусмотрен срок демонтажа памятных знаков, связанных с пропагандой советской символики — до 25 февраля (сроки выполнения закона в этой его части тоже прошли, для демонтажа давался срок до 21 ноября, как и на переименование улиц). 

 

А с улицами еще интереснее: исходя из мероприятий, указанных в решении исполкома, до 1 марта управление архитектуры будет готовить базу данных топонимики Кременчуга, в решении фигурируют «умные слова» (айконимы, хоронимы, годонимы, агоронимы и так далее). Правда, непонятно, что делают в этом перечне топонимов Кременчуга айконимы (названия городов, поселков, сел) — складывается впечатление, что решение готовили наспех и просто переписали перечень названий из «умного» документа, спущенного сверху. 

 

До дня смеха - 1 апреля будут готовить перечень выдающихся жителей Кременчуга. Это действительно, смешно, но и грустно одновременно, потому что 21 февраля — последний срок, когда городской голова может своим распоряжением переименовать улицы

 

И если мэр этого так и не удосужится сделать, улицы своим распоряжением должен переименовать глава облгосадминистрации. 

 

Ранее управляющий делами исполкома Руслан Шаповалов, комментируя ситуацию «Телеграфу» относительно переименования, говорил, что мэр будет исходить из названий, предложенных ранее кременчужанами. А предварительно их обсудит комиссия по вопросам наименования объектов городского подчинения. Но решением исполкома не предусмотрено и то, что комиссия будет заседать и обсуждать новые названия.

 

Складывается впечатление, что мэр и его команда решили сразу уступить почетную миссию переименования улиц губернатору и не выполнять закон.

 

Про виконання Закону України «Про засудження комуністичного

та націонал-соціалістичного (нацистського) тоталітарних режимів в Україні та заборону пропаганди їхньої символіки» в місті Кременчуці": документ

reshenie-dok.doc [77,5 Kb] (cкачиваний: 71)

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх