«Даже бездомному оказывают помощь на самом высоком уровне», – кременчугский врач о медицине в Израиле

13.12.2015, 09:00 Переглядів: 13 111

«Даже бездомному оказывают помощь на самом высоком уровне», – кременчугский врач о медицине в Израиле

Кременчугский врач знакомился с работой израильского медцентра, принимающего раненных из сектора Газа. Он рассказал «Телеграфу», как работают местные медики, и объяснил, как благодаря страховой медицине лечение может позволить себе каждый житель Израиля.

Андрей Авраменко, ортопед-травматолог железнодорожной больницы, недавно вернулся из Израиля, где побывал в рамках благотворительной программы «Медицинский мост». Эта программа помогает украинским медикам знакомиться с работой ведущих медицинских центров Израиля. Для поездки со всей Украины отобрали четырех специалистов, среди них и кременчугский врач. Примечательно, что медцентр Барзилай (город Ашкелон), опыт которого изучали украинцы, постоянно оказывает помощь пострадавшим во время военных действий:

– Этот  город находится в непосредственной близости от сектора Газа, который часто подвергается атакам террористов, – говорит Андрей Авраменко, ортопед-травматолог первой категории. – И они больше других имеют опыт оказания помощи пострадавшим во время военных действий, что особенно актуально сейчас для Украины. Поэтому при отборе кандидатов преимущество отдавали именно хирургам и травматологам.

 

– Когда вы там находились, в центр поступали пострадавшие из сектора Газа?

– Во время моего пребывания террористических атак не было, возникали только мелкие инциденты. Например, 16-летний араб напал на евреев с ножом и нанес ранения.

 

– В чем различие между помощью, которую оказывают израильские врачи и наши?

– Если говорить об ортопедической специальности, то принципы оказания помощи существенно не различаются. Но стоит отметить, что у них более широко применяются малоинвазивные технологии (вмешательство через небольшой разрез – ред.), что обусловлено наличием соответствующей аппаратуры. Это дает не только косметический эффект, но и уменьшает сроки заживления перелома.  Также в центре применяются хорошие фиксаторы европейского, американского производства. Интересно, что у них много одноразовых материалов, инструментов. В Украине мы их стерилизуем и затем используем повторно. Они все это выбрасывают – по нашим меркам, это на 20-30 тысяч гривень.

 

«Даже бездомному оказывают помощь на самом высоком уровне», – кременчугский врач о медицине в Израиле

Израильские медики работают вот в таких шлемах с воздушным поддувом. Они нужны для стерильности во время операций по протезированию, напрмер, тазобедренного или коленного сустава

 

– В чем главное различие между медицинами наших стран?

– В корне нашего различия лежит то, что у них медицина страховая. В Израиле существуют больничные кассы – это довольно сложная структура. Она занимается не только страхованием: там также работают врачи, которые оказывают первичную помощь, предоставляют консультации и направляют в медицинские центры. Финансирование за счет страховок позволяет оказывать помощь на более высоком уровне. Это и оснащение медицинского центра, и зарплата персонала. Страховка покрывает пребывание в стационаре, медикаменты, работу врачей. Конечно, если человек приходит к узкопрофильному специалисту без направления, то ему нужно будет оплатить этот визит. Но если соблюдать  все правила, то оказание всех медицинских услуг покроет страховка. Поэтому пациентам нет необходимости беспокоиться о финансовых затратах: даже бездомному оказывают помощь на самом высоком уровне.

 

– За счет чего малоимущим оказывают медпомощь? Это госпрограммы?

– Да, если человек не в состоянии оплачивать страховку, это делает за него государство. Но вообще взносы на медицину довольно велики. Например, консультация больного в поликлинике – порядка 200 долларов. Это деньги, которые страховая компания перечисляет врачу.

 

– Какие зарплаты у медиков?

– Очень высокие. Стоит сказать, что есть две категории врачей: младшие и старшие. Младшие, это, по сути, наши интерны, там они называются ординаторы. Они уже подтвердили свой врачебный сертификат, но не подтвердили узкую специализацию. У начинающего врача-ординатора зарплата 4-5 тысяч долларов. У старшего врача – от 8 тысяч долларов.

 

«Даже бездомному оказывают помощь на самом высоком уровне», – кременчугский врач о медицине в Израиле

Кременчугский врач на границе с сектором Газа

 

– Есть ли там очереди к врачам?

– Что касается проведения плановых операций, например, протезирования, то пациентам приходится определенное время ждать своей очереди. Этот процесс можно ускорить за дополнительную плату в размере двух-трёх тысяч долларов. Учитывая, что минимальная зарплата составляет 1500 долларов, то накопить нужную сумму за довольно короткий срок не составляет труда. Но, как правило, пациенты предпочитают не платить и ждут своей очереди.

 

– А почему их очереди больше наших? Там недостает медиков?

– В среднем, с учетом и младших, и старших врачей, выходит, что на одного пациента один доктор. Но и этого количества медиков не хватает, потому что в операциях нуждается значительное количество пациентов. Думаю, и у нас эти очереди были бы не меньше, если бы медицина была более доступной. Например, пациенты, нуждающиеся в эндопротезировании – замене коленного или тазобедренного сустава, просто не имеют возможности за это заплатить. На операцию поступает в лучшем случае 10%. Люди просто махнули рукой на свое здоровье. Там такой проблемы не существует.

 

– Какие методики из увиденных там собираетесь перенять и использовать в Кременчуге?

– Методик, которые хотелось бы применить, довольно много, но наши возможности ограничены скудным финансированием. В первую очередь, хотелось бы внедрить малоинвазивные техники, но для этого нужен электронно-оптический преобразователь. Мы могли бы его получить как гуманитарную помощь из европейских стран, но с нашим законодательством это очень сложно.

Автор: mudraya
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх