Молчание телефонов: ищем альтернативу городской связи

4.12.2015, 08:30 Переглядів: 12 500

Молчание телефонов: ищем альтернативу городской связи

«Укртелекомовские» телефоны у многих кременчужан молчат месяцами. В компании говорят: больше всего пострадали Молодежный, Раковка и Крюков, без связи – более 5,5 тысячи абонентов. Но когда притихшие аппараты вновь заработают, не известно. Какие варианты есть у кременчужан, чтобы недорого звонить на городские номера, выяснял «ТелеграфЪ».

Почти каждую неделю к нам кто-то приходит жаловаться на молчащий городской телефон. Он перестает работать и долгие месяцы не хочет включаться. Причем «затихает» не у одного абонента, а сразу во всей многоэтажке. Впервые жалобы на такие массовые отключения связи нам стали поступать зимой прошлого года. Жаловались, что телефоны не работают, дозвониться ремонтникам или выяснить, кто должен заняться решением проблемы, просто невозможно. А счета на оплату неработающего аппарата все равно приходят. Потом и они перестали приходить – перерасчет стали делать автоматически:

 

– У меня более чем полгода уже не работает телефон, – делится с нами пенсионерка Валентина Петровна. – Помню, за первый месяц-два мне еще счет пришел – нужно было абонплату заплатить. Я тогда возмутилась, стала дозваниваться на их горячую линию. Дозвониться – прям как в министерство, а толку никакого: поговорите с роботом. Указываешь свой номер телефона, и тебе автомат говорит, что заявка по вашему дому или телефону уже принята, проводятся ремонтные работы. А сколько они проводятся, когда он заработает, почему плату начисляют – узнать было вообще не у кого. Дочка написала письмо на сайте «Укртелекома», в техподдержку по поводу абонплаты. Никто даже корявой отписки не прислал, тишина. А потом счета перестали приходить, а на подъезде появилось объявление, что украли кабель, перерасчет сделают автоматически. Оно-то так, только уже ж сколько без городской связи сидим, очень неудобно.

 

Неработающий телефон стал большой проблемой для пожилых людей. У многих нет мобильных и даже «скорую», если что случится, вызвать невозможно. Например, такой историей поделился с нами Александр – его отец, инвалид войны, живет в Краснознаменке, телефон не работает с апреля. Звонки на горячую линию «Укртелекома» ничего не дают.

 

Жителю Молодежного, пенсионеру Николаю Петровичу повезло больше – его телефон не работал полгода и вот, наконец, включился – как раз на выборы:

– Полгода сидели без связи, – поделился он с «Телеграфом», – не было во всей многоэтажке. Приходилось пользоваться мобильными телефонами. Это неудобно и дорого. Но не так давно телефон починили – заработал как раз на выборы, 15 ноября.

 

В своем возмущении кременчужане не одиноки. На интернет-форумах довольно много нелицеприятных слов по поводу молчащего телефона от жителей Львова, Кривого Рога, Днепропетровска, Запорожья и других городов. 

 

Молодежный, Крюков и Раковка «попали» больше всех

 

Чтобы понять, какие перспективы у кременчужан, созерцающих на своих тумбочках притихнувшие телефонные аппараты, мы решили обратиться в «Укртелеком». К слову, сейчас в кременчугском филиале после всех реорганизаций за комментариями обращаться не к кому. На наши вопросы отвечали в областном офисе «Укртелекома» письменно.

 

– Какое количество кабеля было украдено? Как часто совершаются кражи?

 

– 136 краж за год. За месяц – от 12 до 20 случаев, на все факты есть обращения в милицию.

 

– Какие районы города в связи с этим пострадали больше всего?

 

– Больше всего пострадали Молодежный, Крюков и Раковка.

 

– Сколько абонентов в Кременчуге осталось без связи «Укртелекома»?

 

– По состоянию на 10 ноября – 5548 абонентов остались без связи «Укртелекома».

 

– Есть ли в Кременчуге или в Полтаве специалист, которому абонент может позвонить по данному вопросу, оставить заявку, поинтересоваться ходом выполнения, или же по поводу неработающего телефона можно обращаться только на горячую линию?

 

– В ПАО «Укртелеком» есть круглосуточная информационно-справочная служба 0800506800, где абонент может узнать любую информацию по номеру телефона.

 

– Нужно ли писать заявление о том, что телефон не работает, и просить осуществить перерасчет или же это происходит автоматически?

 

– Перерасчет абонентам проводится автоматически, соответственно с данными централизованного бюро ремонта. То есть в случае массового повреждения данные в бюро ремонта заносятся технической службой по всем неработающим телефонам. А в единичных случаях абоненту нужно подать заявку самостоятельно на номер 0800506508 или 0800506800, и перерасчет буде произведен автоматически.

 

Кроме того, в счетах, которые приходят на почтовый адрес абонента, указаны все необходимые контактные телефоны для решения каких-либо вопросов без ожидания счета, а именно: ремонт телефона – 0800506508, ремонт радиоточки – 0800506575,

Заказ и оплата услуг, настройка интернета та интерактивного ТV – 0800506800.

 

Также на сайте ukrtelecom.ua в разделе «Оплата» на региональной страничке для абонентов реализована возможность просмотра, печати счета за телекоммуникационные услуги и его оплаты.

 

– Ведутся ли восстановительные работы, если да, то в каких районах (улицах) была, например, восстановлена связь  за последнее время?

 

Ответ не предоставлен.

 

– Есть ли планы и временные рамки по восстановлению связи или, пока не будут найдены расхитители кабеля, работы активно проводиться не будут?

 

Ответ не предоставлен.

 

– Куда необходимо обратиться жителю Кременчуга, чтобы расторгнуть договор на предоставление услуг (телефонная связь, интернет, проводное радио) и как это сделать?

 

– Для разрыва договора абоненту нужно обратиться в Центр обслуживания абонентов по адресу ул. Ленина, 17, подав заявление соответствующего образца и паспорт. Если нет возможности подать заявление лично, абонент может письменно обратиться в Полтавскую филию (обязательно нужно указать контактный телефон) и специалисты филии позвонят абоненту и предоставят соответствующие разъяснения.

 

В поисках альтернативы

 

Молчание телефонов: ищем альтернативу городской связи

 

Мы решили поискать варианты, как можно звонить на городские телефоны недорого. Пришли к выводу: если у вас есть мобильный телефон и вам не нужно часто набирать стационарные номера, то выгоднее будет подключить услугу от своего оператора «дешевые городские». Ее предоставляют и МТС, и Киевстар и Life:): за 10-11 гривень получаете 25-30 бесплатных минут в месяц.

 

Молчание телефонов: ищем альтернативу городской связи

 

– Мне, например, не нужно много звонить – 20 минут в месяц это, наверное, потолок, – делится кременчужанка Алина. – Но при тарифе 1,75 грн за минуту с моего Киевстара на городской номер за 10 минут улетало гривень 20. Теперь я делаю так: если мне нужно звонить на городской номер, я подключаю услугу, плачу 10 гривень и 30 минут могу трещать хоть по Кременчугу, хоть по Киеву. Если я в месяц не выговариваю эти полчаса, минуты сгорают. Бывает, что в каком-то месяце мне вообще не нужно никуда звонить на городской – я просто не подключаю эту услугу и все. Единственное, нужно обращать внимание на то, что, воспользовавшись услугой, ее лучше отключить, чтобы она автоматически не продлевалась на следующий месяц. А то они будут списывать деньги и начислять бесплатные минуты, а мне, например, они не понадобятся.

 

Если звонить приходится часто и много, то стоит задуматься об альтернативе городскому номеру. В этом случае можно провести такую же фиксированную связь (например, «Велтон», «Домашний телеком»).

 

Можно попробовать CDMА стандарт. Его, например, предоставляет Интертелеком. В этом случае есть два пути. Подключить связь к своему стационарному аппарату, если он поддерживает стандарт CDMА. Или же обзавестись городским номером «в кармане»: просто купить карточку и вставить в свой сотовый или в планшет. Правда, не все модели поддерживают этот стандарт связи:

 

– Я хотел для своего планшета приобрести такую карту – плата 30 грн в месяц, но зато там интернет, безлимитные разговоры по городскому, есть бесплатные минуты для звонков на мобильные операторы, – говорит кременчужанин Виктор. – Но оказалось, что не все устройства поддерживают этот стандарт связи – я проконсультировался, в мой планшет вставить такую карту нельзя.

 

Еще один вариант, позволяющий звонить дешево на городские – это IT-телефония. По сути, вы звоните со своего компьютера, планшета, мобильного. Нужно только загрузить специальную программу, а оператор предоставит все остальное и присвоит вам телефонный номер. Для того, чтобы совершать таким образом звонки, нужен, конечно, выход в Интернет.

 

В тему

 

Кабель крадут километрами

 

В «Укртелекоме» ссылаются на то, что в молчании телефонов виноваты расхитители кабеля. Бизнес оказался довольно выгодным: например, утащив 136 метров кабеля, кременчужанин выручил за него 15 тысяч гривень. Охота за ценной медью приобрела просто промышленные масштабы. Так, однажды милиционеры задержали пятерых из девяти членов преступной группировки, которые вырезали кабель, выжигали из него медь и сдавали в пункт приёма металлолома.  Они открывали крышку люка и прятались, так как знали, что срабатывает сигнализация. Когда приезжала охрана, никого не обнаружив, она уезжала. После этого воры спокойно вырезали кабель. А затем везли его – доходило до 50 кг медной проволоки – на такси. За нее они, кстати, выручили 40 тыс грн. Наказывают за кражу кабеля по-разному. Например, товарищ, благодаря которому жители ул. 50-летия Октября и Полтавского проспекта остались без связи (он утащил более 1,3 км провода), получил 3 года тюрьмы.

 

Как дела?

 

Не так давно пошли разговоры о том, чтобы вернуть «Укртелеком», приватизированный в 2010 году, народу – сейчас конечным владельцем «Укртелекома» является холдинг СКМ бизнесмена Рината Ахметова. В сентябре специальная комиссия ВР по вопросам приватизации призвала Кабмин инициировать процедуру банкротства «Укртелекома», чтобы ввести внешнее руководство в компанию и вернуть ее в госсобственность.

 

– Когда «Укртелеком» был государственным предприятием, невозможно даже себе было представить, чтобы он не восстанавливал вырезанные линии или разрушенные распределительные щиты. Люди сидят без связи. Кроме того, что он был куплен по заниженной цене, он был еще куплен за деньги, взятые взаймы у государственных банков. Причем с государственными банками до сих пор так и не рассчитались, – заявил глава спецкомиссии Борис Филатов.

А его заместитель проинформировал, что с начала 2014 года уволено около 15 тыс работников «Укртелекома», и сейчас оператор продает объекты недвижимости, реальная стоимость которых составляет около 15 млрд грн.

 

В то же время в Фонде государственного имущества Украины считают, что проводить реприватизацию нецелесообразно – тогда собственнику нужно будет вернуть более 10 млрд грн, которых в бюджете нет. В Генпрокуратуре говорят, что ведут расследование – ждут экстрадиции из Испании украинского экс-министра финансов, чтобы завершить следствие по нарушениям при приватизации «Укртелекома».

 

О ЧС сообщит смска?

 

Нацсовет по телерадиовещанию предлагает возложить оповещение населения о чрезвычайных ситуациях на мобильных операторов – приводят пример Японии и Кореи. Как пояснил журналистам глава Нацсовета Юрий Артеменко, нынешняя система оповещения населения до сих пор технически базируется на проводном радио, которое находится на балансе уже частной компании «Укртелеком». А само это радио находится на грани вымирания.

 

– Вы знаете, какая система оповещения на сегодняшний день существует в «Укртелекоме»? Это такой ящичек. Открываешь его: там стоят граммофон и пластинки – «на случай землетрясения», «на случай наводнения», – рассказал он СМИ.

 

Медь, золото, палладий, серебро: «Укртелеком» распродает старые АТС

 

Тем временем, кременчугские ценители кабеля не единственные, кто понял, что распродавать медь – это дело выгодное. Подобная мысль пришла в голову и собственнику компании: начали распродавать активы, которые устарели или не используются. «Укртелеком» с начала года утилизировал три старых аналоговых АТС советского образца и медный кабель на сумму 237 млн грн, пишет ЛІГАБізнесІнформ. В одной из АТС, которая была реализована за 2 млн грн, содержалось 6,4 кг палладия. Цена такого металла на рынке составляет около $26 000 за 1 кг. Кроме того, в АТС содержалось 48,4 кг серебра и 191 гр золота, 3 т меди, 84 кг алюминия. Согласно данным «Укртелекома», по состоянию на конец 2014 года у него на балансе было 14 200 АТС.

 

Однако далеко не все из них с большим количеством драгметаллов. Но, по предварительным оценкам, компания сможет выручить в перспективе за эти тонны меди и килограммы золота несколько миллиардов гривень.  Кроме того, как пишет издание, у «Укртелекома» на сайте также выставлено на продажу определенное количество недвижимости. Как правило, это технологические помещения, освободившиеся после утилизации старого оборудования. Например, в Киеве продают трехэтажное здание бывшей АТС – стартовая цена в 17,7 млн грн.

Автор: mudraya
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх