Кременчугскому Троллейбусу сегодня 49 лет!

6.11.2015, 14:43 Переглядів: 7 652

Кременчугскому Троллейбусу сегодня 49 лет!

Предприятие стабильно работает и выставляет на маршруты в будние дни по 40 машин

Сегодня, 6 ноября, Кременчугскому Троллейбусу исполнилось 49 лет! Предприятие начало работу 6 ноября 1966 года. 

 

Идея строительства троллейбусной сети в Кременчуге появилась в 1950-ых годах. Окончательным "толчком" к строительству сети было стремительное развитие промышленности. Так как Кременчуг становился промышленным городом, решено было строить в нем экологичный вид транспорта. Уже в 1965 началась активная фаза строительства. Ударными темпами строилась сеть и троллейбусное депо.

 

Кременчугскому Троллейбусу сегодня 49 лет!

Киев-4 (Списан). Фото из Государственного архива Полтавской области. 

 

В ноябре 1966 года была запущена первая троллейбусная линия от речного вокзала до электростанции. Поскольку троллейбусное депо еще не было достроено, машины ночевали прямо на конечной, где находились смотровые ямы. Через год существующую линию дотянули до автозавода, а также стали строить линию на нефтеперерабатывающий завод. Депо расположили на улице Киевской - оно стостояло из 19 машин Киев-4 производства Киевского завода электротранспорта.

 

В 70-тых годах троллейбусная сеть быстро развивается и пополняется новыми машинами. Сразу после пуска 3-го маршрута, начинается воплощение идеи о связи левого и правого берега города троллейбусной сетью. Начинается строительство сети в Крюкове.

 

В 1974 году на праздновании 100-летия вагоностроительного завода торжественно открывают Крюковскую линию, которая проходила по улице Приходько от моста через Днепр до центральной проходной завода. Параллельно велась установка опор на подъемах моста. Однако, из-за возникшей проблемы с невозможностью аварийной остановки такого габаритного транспорта посредине моста, от этой идеи пришлось отказаться. Крюковскую линию несколько лет обслуживал всего 1 троллейбус. Из-за того что маршрут был отрезан от левого берега, он был непопулярен. Линию решено было закрыть, и заодно похоронить идею пуска троллейбуса на Раковку.

 

Кременчугскому Троллейбусу сегодня 49 лет!

ЗИУ-682 (Списан)Ул. 60 лет Октября. Кадр из документального фильма "Кременчуг — город трудовой славы."

 

Кременчугскому Троллейбусу сегодня 49 лет!

ЗиУ-682Г-016 (012), Водоканал 2011 год. 

 

80-тые годы стали пиком развития Кременчугского троллейбусного управления. Парк пополняется новыми машинами ЗИУ-682, производства Энгельского троллейбусного завода. Существующие линии были охвачены 13-ю маршрутами.

 

Существовали планы по расширению сети, некоторые идеи даже начали воплощаться - продление линии по ул. Красина к заводу "Ампер", где успели поставить опоры, также существовал проект постройки пригородных линий в Александрию и Комсомольск, однако после распада Советского Союза этим планам сбыться было уже не суждено.

 

Кременчугскому Троллейбусу сегодня 49 лет!

ЮМЗ Т1, Речпорт, 2013 год

 

В 90-е годы постепенно уменьшается число выпусков на линию, а количество маршрутов, покрывающих сеть, сокращается до 3. Троллейбусный парк пополняется сочлененными троллейбусами ЮМЗ Т1, так же закупается техника б/у.

 

2000-е годы троллейбусное управление встретило бедственным положением, однако, постепенно ситуация начала улучшаться. Добавляется количество выпусков на линию, а начиная с 2006 года, для капитального ремонта закупаются новые троллейбусные кузова, а в 2007-2008 годах на баланс предприятия поступает 5 низкопольных машин. В 2013 году для предприятия были закуплены 13 троллейбусов ЛАЗ.

 

Кременчугскому Троллейбусу сегодня 49 лет!

КТГ-1(Техпомощь). Один из самых старых троллейбусов до сих пор можно увидеть на маршруте

 

Как рассказал начальник КТУ Александр Вертюх, сейчас в троллейбусном парке насчитывается 62 машины. По городу курсируют такие модели как ЗИУ-682, ЮМЗ Т1(гармошка), из новых - ЛАЗ и Богдан, а также два "ветерана" КТГ-1 (техпомощь). 

 

По будним дням на маршруты выезжает 40 троллейбусов, а по выходным - 24-25. 

 

Источник информации: Википедия, transphoto.ru

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх