Дошли до лампочки: ищем варианты энергосбережения

21.10.2015, 10:31 Переглядів: 10 204

Дошли до лампочки: ищем варианты энергосбережения

Где и какие лампочки выгодно поставить, и какую экономию они дадут

Получив счет за электроэнергию, нагоревшую за сентябрь, многие округлили глаза. Ведь одно дело ожидать, что тариф когда-то там повысится, а другое – ощутить, что в этом месяце тебе придется отдать из своего кармана гораздо больше, чем в предыдущем.


И в этот самый момент все больше граждан начинают задумываться – а на чем бы его сэкономить. И вспоминают об энергосберегающих лампах. Но какую экономию они дают? Какие новинки позволяют больше экономить? Нужно ли менять поголовно все в офисе или квартире, и какую выгоду это принесет – то есть, стоит ли игра «ламп»? Этим мы интересовались у специа­листов и тех, кто уже опробовал их в работе.


Какие вы, лампы


Вся «фишка» экономных ламп в том, что, по сравнению с потихоньку уходящими в прошлое лампами накаливания, они «едят» намного меньше. То есть, давая то же количество света, тянут на себя не так много электроэнергии. Сперва прилавки заполонили люминесцентные лампочки, затем в Украине появилось и последнее «слово» энергосбережения – светодиодные, или LED-лампы, как их еще называют.


– Люминесцентная лампочка по сравнению с обычной лампой накаливания экономнее, грубо говоря, в пять раз. Например, если у вас дома обычная лампочка в 75Вт, то ей будет соответствовать люминесцентная в 15Вт. А светодиодная будет экономнее обычной в 10 раз: чтобы заменить домашнюю, вам нужно взять лампу всего на 7 Вт, – объясняет продавец-консультант Игорь. – Соответственно, если в двухкомнатке, например, ламп 8-10, то общая экономия за год может оказаться довольно неплохой. Но она будет возникать, исходя из того, насколько активно вы пользуетесь этой лампой. Например, если у вас дома есть светильник, который вы изредка включаете на час в день – я не вижу смысла в такой экономии. Зачем тратить на него те же 50-60 гривень? А если у вас большая семья, свет вечером горит везде и постоянно – часов по 5-6 в сутки набегает, то, конечно, тогда затраты на энергосберегающие лампы окупятся. Если же это офис, магазин, где время работы ламп достигает 10 и более часов в сутки, то, безусловно, необходимо задуматься об экономии ресурсов. Уже все предприниматели давно перешли на люминесцентные лампы, многие устанавливают или интересуются светодиодами. При больших затратах – длительном времени работы, большом количестве ламп на площадях смысл переходить на LED-лампы есть. Их, кстати, довольно неплохо берут сейчас и для домашнего использования: у нас были достаточно недорогие лампы, около 60-70 гривень, и их довольно быстро разобрали. Что касается люминесцентных, то дома их очень часто используют в настольных лампах.


Впрочем, даже среди специалистов, непосредственно сталкивающихся с вопросом энергоэкономии, бытуют разные мнения относительно эффективности работы ламп и необходимости замены на новые технологии:


– Мое личное мнение – это все больше реклама чем экономия. Это если говорить о жилье, – говорит консультант в области энергосбережения Константин. – Если у вас всё время летят обычные лампочки, а свет горит постоянно – тогда смысл менять на энергоэкономные есть. Но сталкиваемся с тем, что лампа накаливания может проработать и два года. А светодиодная или люминесцентная прослужит ровно свой гарантийный срок. И получается, что экономия, которую дает лампа, будет практически сопоставима с затратами на нее. Плюс у энергоэкономных ламп тоже хватает недостатков. Свечение LED-ламп может довольно быстро становиться более тусклым. Многое зависит от производителя – с одними и теми же параметрами, но от разных фирм они будут «вести» себя совершенно по-разному. Например, чтобы заменить обычную 100-ватную лампу на светодиодную, у некоторых производителей достаточно взять LED-лампу на 10 Вт, у других – лучше на 12Вт. Для ламп с регулятором яркости светодиодные лампы не подходят. Я как-то гривень за 200 попробовал лампу одной фирмы, которая указывала, что данная модель подходит для ламп с диммерами. Она немного поработала и вышла из строя. Что касается срока гарантии, то у производителей с более низкими ценами срок гарантии может быть небольшим – год-два. Иногда один и тот же производитель на разные модели дает разный срок гарантии – эта лампа проработает не менее 5 лет, а эта – 10. Но даже если решили менять лампы на более экономные, нужно помнить, что затраты на освещение квартиры по сравнению с работой бытовой техники – это просто «кот наплакал». Если вы включите лишний раз стиралку, утюг, чайник – это все довольно быстро «съест» всю экономию.

 

Прощай, лампа Ильича!


На Западе с лампами накаливания уже попрощались, в России этот вопрос поднимали, а у нас это пока впереди. Причина, по которой их запрещают в Европе – такие лампы слишком энергозатратны, что не самым лучшем образом сказывается на экономике в целом. Ведь большую часть энергии они пускают не на выделение света, а на тепло.


– Раньше у нас были польские поставщики ламп накаливания, теперь уже украинские – производят во Львове, – говорит консультант Константин. – А если посмотреть на европейские страны, то в той же Германии уже отказываются от люминесцентных ламп, производство переходит на светодиодные.


Дошли до лампочки: ищем варианты энергосбережения

 

Да будет свет!

 

Дошли до лампочки: ищем варианты энергосбережения

 

На энергоэкономные лампы частенько кивают в плане света – мол, он белый, холодный и не такой приятный для глаз, как милый глазу свет от родной  сердцу «лампы Ильича».


– Желтоватый свет, подоб­ный тому, который дает лампа накаливания, более благоприятен для глаз по сравнению с холодным светом, – считает кременчугский врач-офтальмолог.


Выбирая лампочку для дома, стоит обратить внимание на ее цветовую температуру. Обычная лампочка с желтоватым светом – это 2700 К (Кельвин). Лампы с холодным, даже синим светом – это уже 6400.


– Вот такая цветовая температура, демонстрирует нам консультант Игорь голубоватый свет, – подойдет для салонов, каких-то торговых помещений. Для использования дома лампу, излучающую такой свет, лучше не брать – она не годится. Наиболее оптимальным вариантом считается цветовая температура в пределах 4000-4200 К. Это нечто среднее между холодным светом и привычным светом лампы накаливания. Только излучаемый ею свет будет ярче, чем если бы это была лампа накаливания или приближенная к ней с аналогичной мощностью.


В одном из кременчугских магазинов нам объяснили: чтобы подобрать лампочки, которые лучше всего Вас устроят, можно их купить, протестировать дома вечером, если они не подойдут – поменять на более оптимальный вариант. Кстати, специалисты отмечают, что если сравнивать люминесцентные лампы со светодиодными, то последние выигрывают в качестве света.

Офисный вариант: экономия на LED

 

Растровые светильники с люминесцентными лампами – распространенный офисный вариант. Но выяснилось, что они не так уж энергоэффективны – замена на LED–технологию в таких светильниках дает куда большую экономию. Этим с нами поделился руководитель ЧП «Принцип» Семён Лещинский.


– Считается, что если в растровом светильнике – 4 люминесцентные лампы по 9 Вт каждая, то потребление составит 36 Вт. Но когда мы измерили фактическое потребление, оно оказалось порядка 140 Вт. С учетом погрешностей – это около 130 Вт. Такая разница между ожидаемым результатом и фактическим потреблением связана с тем, что кроме самих ламп в таком светильнике есть еще и дросселя, которые тянут на себя определенный процент ресурсов.


Однако при замене люми­несцентных ламп на LED «начинка» светильника, которая потребляет дополнительную электроэнергию, оказывается не нужной. Так что после замены на светодиодные лампочки фактическое потребление светильника составит 36 Вт.


Еще большую эффективность дают линейные светодиодные светильники: света от них больше, чем от стандартного растрового светильника, а потребление – всего 18 Вт.


В целом, по расчетам, предоставленных Семёном Лещинским, экономия от использования светодиодных ламп на одном магазине составит 2-2,5 тыс грн в месяц. Окупятся затраты за 7-10 месяцев.


Дошли до лампочки: ищем варианты энергосбережения

 

Дошли до лампочки: ищем варианты энергосбережения

 

* указан  тариф при использовании до 150 кВт*ч
Таким образом, экономию от использования люминесцентных ламп по сравнению с обычными начнем получать через год использования, от светодиодных - почти через два. Впрочем, тарифы на электроэнергию обещают неустанно расти - в 2017 году за свет придется платить по расценкам 1,68 грн/кВт*ч (при потреблении выше 100 кВт*ч). И тогда лампы накаливания в этой двухкомнатке будут обходиться почти 5 грн в день, а светодиодные - 50 коп...Решайте сами, господа!

 

Срок службы и замена


Если на люминесцентные лампочки дают года два гарантии, то на светодиодные – и 10 лет. Зависит от производителя: кто-то даст 3 года гарантии, кто-то на аналогичную лампу все 5. Ну и цена, соответственно, будет выше. Если лампа выходит из строя в течение гарантийного срока, вы можете пойти в магазин, где ее приобрели, и обменять на точно такую же. Для этого не забудьте сохранить чек и коробку. Правда, с чеком может выйти неприятность – его лучше перекопировать, потому как за год-два на нем точно нельзя будет ничего разобрать.


– Чтобы не было таких инцидентов, мы на своих лампах ставим свою маркировку, указываем дату продажи, подпись – поэтому достаточно подойти с лампой и коробкой, – объяснили нам в одном из кременчугских магазинов.  – После этого выдается лампа с новой гарантией, а не продляется старая.

 

Кто «съест» экономию

 

  • В день экономия от использования светодиодных ламп в двухкомнатной квартире по сравнению с обычными - 2,6 кВт
  • За 1 час работы стиральная машина «съест» почти полдня экономии (1 кВт)
  • За 1 час работы электрочайник съест почти день экономии (2 кВт)

 

на личном опыте


Из отзывов пользователей


Юрий, предприниматель
– За два года из 45 светодиодных лампочек у меня сгорела только одна. Думаю, что их энергоэкономия по сравнению с люминесцентными, не говоря уже об обычных лампах, понятна. То же самое могу сказать по своим знакомым: около 30 ламп в квартире, но за 1,5-2 года еще ни одна не вышла из строя.

Автор: mudraya
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх