Великие чудаки

17.10.2015, 09:00 Переглядів: 5 277

Великие чудаки

Дали плясал сумасшедший танец голяком на швабре перед Хачатуряном, Ньютон варил свои часы, Ницше 11 лет провел в психиатрических больницах, а Ван Гог отрезал себе мочку уха

Прошедшее 10 октября – довольно неординарная дата. Это всемирный день… психического здоровья. Чувствуете, что порой шалят нервишки? Переживаете о своем психическом здоровье? Думаете, что некоторые ваши поступки уж слишком экстраординарны? Не беспокойтесь: если что, вы будете в отличной компании. Экстравагантностью, если не сказать более, отличались многие гении. Многие выдающиеся писатели, художники, изобретатели вообще были «клиентами №1» в психиатрических клиниках.

 

Диккенс: дежавю, голоса и морг

 

Великие чудаки

 

По рассказам друзей и коллег английского писателя, на протяжении всей своей жизни он страдал легкими психическими расстройствами: время от времени Диккенс впадал в транс, часто испытывал состояние дежавю, у него были различные видения. Он пытался общаться с персонажами своих произведений как с живыми людьми. Из-за этого во время активной работы над романами Диккенс не мог спокойно есть или спать – его донимали видения и галлюцинации. По мнению некоторых современных специалистов, в действительности писатель страдал легкой формой шизофрении. Кроме того, писатель отличался своей любовью к парижскому моргу. По его признанию, его туда тянуло с невидимой силой.

 

Ховард Хьюз: медосмотр возлюбленных

 

Великие чудаки

 

Один из отцов западного самолетостроения, боясь инфекции, перед тем, как заняться любовью с очередной своей пассией, которых у него было очень много, заставлял ее сдавать анализ слюны и другие анализы. Обычной манерой для Хьюза было уже на первом или втором свидании предложить женщине руку и сердце. Как-то Хьюз поддерживал одновременно три звёздных романа. Он распорядился провести три телефонных линии в свой дом, с тем, чтобы обман не раскрылся. Секретарша вела график свиданий в течение нескольких месяцев так, чтобы они не пересекались. Он устанавливал прослушивающие устройства и нанимал частных сыщиков, следивших за его любовницами. То, что сначала считалось чудачеством, постепенно стало тяжёлым психическим расстройством.

 

Эдгар По: галлюцинации и демоны

 

Великие чудаки

 

Страх темноты, провалы в памяти, мания преследования, неадекватное поведение, галлюцинации преследовали писателя. Как-то он решил, что ему непременно нужно поинтересоваться, любит ли Мери, дядю которой он однажды отхлестал хлыстом, своего мужа. Ему пришлось несколько раз туда-сюда переправиться через реку на пароме, спрашивая у всех встречных адрес этой самой Мэри.В ее дом он проник тайно и устроил там безобразную сцену. Прежде чем удалиться он искрошил ножом несколько редисок и потребовал, чтобы Мэри спела его любимую песню. Только несколько дней спустя его удалось отыскать – в полном помрачении рассудка писатель бродил по окрестным лесам.

 

 

Ницше: 11 лет в психбольнице

 

Великие чудаки

 

Диагноз философа носит путанное название: ядерная «мозаичная» шизофрения. Гений страдал манией величия. В медицинской карте Ницше, в частности, говорилось, что «больной пил из сапога свою мочу, испускал нечленораздельные крики, принимал больничного сторожа за Бисмарка, пытался забаррикадировать дверь осколками разбитого стакана, спал на полу у постели». Перенес несколько апоплексических ударов; страдал психическим расстройством последние 20 лет своей жизни, а 11 из них он провел в психиатрических клиниках. Под конец жизни философ мог составлять лишь простейшие фразы.

 

Хемингуэй: депрессия и самоубийство

 

Великие чудаки

 

Когда писатель вернулся с Кубы в США, его мучили частые депрессии, он практически не мог писать. Добровольно решил пройти лечение в психиатрической клинике, где на нём испробовали электрошок. Но по выходу из клиники Хемингуэй убедился в том, что по-прежнему не может писать, и предпринял первую попытку самоубийства, однако близкие сумели ему помешать. После повторного курса он выстрелил себе в голову из двустволки.

 

Ван Гог: отрезанное ухо

 

Великие чудаки

 

Известный ху­дож­ник провел в клинике большую часть своей жизни. Он страдал от депрессии и эпилептических припадков. Однажды он отрезал себе мочку уха. После чего опять был посещен в клинику. В один из таких периодов он и написал одну из своих самых известных картин «Звездную ночь».

Мог есть свои краски, часами метаться по комнате и надолго застывать в одной позе. По его словам, в эти моменты помрачения сознания он видел образы будущих полотен.

 

Михаил Врубель: изодранная одежда

 

Великие чудаки

 

Поступил в психиатрическую клинику в маниакальном состоянии. Был возбужден, высказывал идеи величия – заявлял, что он император, музыкант, его голос – хор голосов, что пьет только шампанское. Поведение его в отделении нелепо – собирал мусор, нецеленаправленно проводил штрихи углем, карандашами. Один из симптомов заболевания– Врубель раздирал до нитки одежду и нижнее бельё. В дальнейшем он ослеп, в последние годы жизни практически постоянно был погружён в мир своих галлюцинаций, о которых весьма образно рассказывал окружающим.

 

Федор Достоевский: 102 приступа

 

Великие чудаки

 

Достоевскому ставились диаг­но­зы совершенно различные – от садизма до ипохондрии, от игромании до эпилепсии. Он вообще был ипохондриком – он крайне следил за своим здоровьем, по каждому поводу обращался к врачам. Но он ни разу не пытался избавиться от судорожных припадков, хотя они лечились в то время. Даты своих приступов он записывал в блокноте. За 20 лет он зафиксировал их 102.

 

Пауло Коэльо: три курса лечения

 

Великие чудаки

 

Желание пи­са­ть появилось еще в детстве, в иезуитской школе. Но оно не нашло понимания у его семьи, поэтому под их давлением он поступает на юридический факультет университета, но бросает учёбу и больше занимается журналистикой. В итоге разногласия между ним и семьёй шли по нарастающей, в конце концов семнадцатилетний Коэльо был принудительно помещён в частную психиатрическую клинику для курса лечения от шизофрении – лечили электрошоком. Он бежал из больницы, курс лечения повторяли трижды.

 

Вот так чудили

 

Дали: танец на швабре с саблей

 

Великие чудаки


Сальвадор Дали – мастер эпатажа, всегда отличался неординарным поведением и внешностью. Как-то на выставку в Лондоне, где художник должен был читать лекцию, он пришел в шлеме водолаза – так, по мнению художника, ему удалось погрузиться в глубины своего сознания. Еще, к примеру, известен случай, участником которого стал Хачатурян. Композитор был приглашен к Дали на прием. В зале, куда провели Хачатуряна, были только столы с угощением. Он подождал час, полтора, два. После чего вокруг грянула музыка – «Танец с саблями» Хачатуряна – двери распахнулись, и под громогласные аккорды в комнатувлетел обнаженный художник, гарцующий на швабре. Над головой он размахивал саблей. Дали сделал несколько кругов по помещению, не прекращая галопа, – и унесся. После чего камердинер сообщил Хачатуряну, что прием на этом окончен.

 

Ньютон: вареные часы

 

Великие чудаки


Исаак Ньютон во время работы умел полностью отключаться от окружавшей его жизни. Однажды его обнаружили на кухне перед кастрюлей кипятка, где варились часы, а сам Ньютон при этом сосредоточенно разглядывал зажатое в руке яйцо.

 

Использованы материалы: Комсомольская правда, газета Сегодня, Радиовести, книги «Безумные грани таланта» А. Шувалова.

Автор: yaremko
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх