Сегодня утром жители дома на ул. Киевской, 79-а увидели, что перед их окнами разворачивается стройка: каток «Айсберг» решил расшириться. И это уже не в первый раз. Возмущенные жители вышли на улицу, потребовали вызвать руководство катка и пригласили журналистов «Телеграфа».

 

Здесь происходит ущемление прав жильцов. Мы живем — уже не поймем, где живем. Серый забор — не поймешь, то ли ты на какой-то зоне, то ли ты в квартире, – возмущается Светлана, жительница дома, на который как раз выходит стена катка.

 

– Если проходит какое-то мероприятие, то выходят болельщики и устраивают здесь общий туалет. Сказать же ничего никому нельзя, хотя руководство уверяет, что у них рабочие туалеты, – рассказывает Людмила, жительница этого же дома.

 

Другие жильцы жалуются: на каток как раз выходят спальни, и людям невозможно отдыхать — мешают крики болельщиков и удары шайбами.

 

Ольга Воля, которая была инициатором сбора подписей и борьбы с расширением катка еще в 2012 году, дополняет: в случае расширения строительства возле дома не будет санитарно-защитной зоны, кроме того, здесь проходят городские коммуникации.

 

Я живу на втором этаже. Эта серая стена мне и так жить не дает, а так будет давить! А первый этаж будет в погребе вообще! – возмущается она.

 

Строители и директор катка Герман Десятников уверяют: сооружение расширится до деревьев, они не пострадают. А разместить здесь хотят, согласно проекту, временные стационарные сооружения — детские раздевалки и трибуны над ними.

 

В Кременчуге жители протестуют против расширения катка “Айсберг”

 

– Теплотрасса здесь не проходит, а документы у нас все есть на стационарное временное строительство, – говорит Герман Десятников и показывает решение исполкома от 8 августа этого года.

 

В Кременчуге жители протестуют против расширения катка “Айсберг”

 

 

Как это временные? – возмущаются жители, вспоминая известную пословицу: «Нет ничего более постоянного, чем временное».

 

Директор катка уверяет: все строится для города, для детей и предлагает жителям водить детей на каток бесплатно. Но люди этого не хотят.

 

Им надо развлекаться, а нам жить здесь! – возмущаются жители.

 

«Телеграф» поинтересовался, какое же расстояние будет между сооружением и окнами жильцов. Сначала мы услышали ответ от строителей «не помним». Потом при нас расстояние замеряли — получилось 12 м.

 

Норматив ДБН (державні будівельні норми) предусматривает, что между длинными сторонами жилых зданий высотой 2-3 этажа следует принимать расстояния (бытовые разрывы) не менее 15 м, а высотой 4 этажа и более – 20 м. Между длинными сторонами и торцами с окнами из жилых комнат этих домов – не менее 15 м. Получается, строительные нормы при строительстве будут нарушены. Тогда как проект прошел согласование и был вынесен на исполком?

 

Один раз жители уже отстояли свои права, теперь они намерены снова обращаться к городской власти.

 

В Кременчуге жители протестуют против расширения катка “Айсберг”

В Кременчуге жители протестуют против расширения катка “Айсберг”

 

Дополнено:

Александр Перебийнос, предствитель учредителя катка «Айсберг», связался с редакцией, чтобы пояснить свою позицию в отношении строительства.

 

По его словам, расширение связано с тем, что отсутствие достаточного места на трибунах мешает проводить соревнования по хоккею всеукраинского уровня. И главное условие для проведения соревнований высокого уровня – это расширить трибуну на 210 квадратных метров.

 

Он уверяет, что каток «Айсберг» расширяется вполне законно: земля выдана в аренду, есть разрешение на строительство.

 

– Законные основания у нас есть все, мы же не просто так начинаем строить. Сначала строим дорожку, чтобы люди ходили, а потом оградим строительство и будем его начинать. Никто с бухты-барахты ничего не начал! – говорит Александр Перебийнос. – Надо принимать Соломоново решение. У нас в городе куча таких моментов: 10 м от дома, 2 м от дома.

 

По ДБНу расстояние должно быть не менее 15 м. Сегодня мы задали вопрос вашим строителям: какое будет расстояние между вашим сооружением и домами. Померяли – 12 м. В любом случае это нарушение строительных норм. Как вы это прокомментируете?

 

– Поэтому я хотел пригласить городскую власть. Я же обратился к городской власти, и мне разрешили достроить 210 кв м. Почему не выезжает их архитектор и не говорит, где граница по ДБН, по которую можно строить. Укажите границу – и там мы остановимся, дальше не пойдем.  Я говорю им: я согласен вместе с вами написать заявление на мэрию. Если они – власть, пусть поставят эту ситуацию в нужное русло. Пока мы строим дорожку. Я им (людям – ред.) говорю: если что-то неясно, обратитесь в мэрию. Я не буду торопиться со строительством.

 

Нас больше всего интересует вопрос расстояния – 12 м вместо минимума – 15.

 

– Надо приглашать градостроительные органы, пусть покажут черту.

 

Но это же ваши архитекторы делали проект. Получается, они не профессионалы?

 

– А согласовывал кто? Вопрос должен быть, прежде всего, к городской власти. Обозначьте границу, где нам нужно закончить строительство.

 

Александр Перебийнос пообещал встретиться с жильцами дома № 79-А в присутствии представителей городской власти, отвечающих за архитектуру и строительство. Он говорит, что в свое время, еще при мэре Олеге Бабаеве, обращался по поводу выделения земли возле «Амстора» под каток – той самой площадки, где подобное сооружеие собиралась строить сама компания «Амстор», но так и «похоронила» идею. Если бы землю выделили «Айсбергу», то на Киевской осталось бы только админпомещение, говорит Александр Перебийнос. Но этот вопрос городская власть в свое время не решила.

 

 

Відео: Ростислав Богданов
facebook x telegram whatsapp viber