Кременчугский связист: «Дома при звуках салюта ребята падали на землю»

17.09.2015, 12:09 Переглядів: 4 196

Кременчугский связист: «Дома при звуках салюта ребята падали на землю»

Богдан рассказал о защите каналов связи и почему войну называют АТО

Богдан связист, работает на одном из концернов Roshen. До мобилизации работал в подразделении охраны.

 

Служил в западной группе войск в Германии, в полку связи, как раз во время падения Берлинской стены. Тогда наблюдал, как Российская Федерация подстраивала войска под себя.

 

У Богдана двое детей. В любой момент был готов защитить родину. И когда пришла повестка, без раздумий пошел в армию. После учений служит в 20-ом отдельном мотопехотном батальоне 93-й моторизированной бригады.

 

В редакцию Богдан пришел со своей дочкой, которую нежно называет «Бусинка». У него появилась возможность в 10-дневном отпуске повести дочку в первый класс. И поделиться ситуацией, которая сложилась сейчас в зоне боевых действий. Сейчас связист Богдан служит в районе Марьинки Донецкой области.

 

О службе

 

Прохожу службу и обеспечиваю качество связи. Командир взвода, замкомвзвода ставят определенные задачи.

 

Война более современная, нежели ее представляли. Соответственно и средства связи адаптированы к нынешним условиям. Там есть подобие спутниковых тарелок, которые необходимо правильно выставить, чтобы добиться связи. Есть аналоги радиостанций Р-159, которые обеспечивают связь в труднодоступных местах, впадинах, и там не каждая связь ловит. Есть общие радиостанции, которыми пользуются обычные солдаты, командиры подразделения отдают приказы по ним. Их тоже необходимо обслуживать, заряжать, менять в случае повреждения.

 

Мы находимся на отдалении от линии столкновения. И по первому звонку выезжаем на выполнение задачи.

 

Так как в основном бои ведутся ночью, то в серьезные боестолкновения не попадал.

 

Но можно попасть под обстрел минометный либо снайперский.

 

Мы выезжали, чтобы срочно растянуть полевку. А участок трудный — открытый боевиками и нашей стороной. Поле поросшее, и нам необходимо быстро тянуть полевку. Когда тянули, слышали свист пули рядом. Потихоньку, крадучись дотянули полевку. Задачу выполнили.

 

- Возможен ли перехват информации?

 

- Есть несколько кодов защиты. 16-, 40- и 126-битные ключи. Мы работаем с 40-битными. Чтобы его расшифровать, нужна как минимум неделя и высококлассная аппаратура. Вероятность прослушивания сводится к нулю.

 

Так как мы меняем его часто, то это практически невозможно. Боевики или, возможно, регулярная армия России не могут прослушать.

 

- Вы держите связь с ребятами? О чем они говорят?

 

- Сейчас там тихо, аж страшно. Там практически каждый день происходили обстрелы. Невольно к этому привыкаешь, адаптируешься. И вот когда наступает тишина, ты с автоматом в руках бегаешь и не можешь понять, где ты находишься, и что будет дальше. Тишина обуславливает несанкционированное проникновение. Не знаешь, чего ждать. Тревожнее когда тихо, нежели когда стреляют. Когда обстреливают - знаешь, куда бежать, прятаться.

 

- Приезжая домой, бойцы тяжело адаптируются. Психологи считают, что когда бойцы вернутся из АТО, начнется сложный психологический период.

 

- У меня лично чувства тревоги нет. А ребята, которые находятся на линии столкновения, рассказывают, что они спят и видят это все во сне. А когда приезжают домой, падают на землю при звуках салюта.

 

- Что думаете о законе про децентрализацию?

 

- В политику пытаюсь не лезть. Это их непонятные законопроекты. Наша задача - защищать. Если земли останутся за нами, необходимо руководить с одной точки.

 

- Когда и как может закончиться гибридная война?

 

- Только переговорами. Если Украину условно поделить на три социальных лагеря: Западную, Центральную и Восточную, то Восточная всегда больше уходила под влияние России. Центральная не могла определиться: то ли мы Украина, то ли мы в СССР, и Западная - с твердым взглядом на Украину, несмотря на то, что была под влиянием Польши.

 

Сейчас необходимо всем украинцам объединиться. От власти требуются переговоры. Переговоры приближают нас к мирному существованию. А наша задача как военных - не пускать врага вглубь страны.

 

На оккупированной территории базируются и регулярные войска РФ, а также влаживают достаточно средств в обслуживание той техники, которой воюют так называемые «шахтеры». У них развита инфраструктура. Сейчас выгнать их оттуда очень сложно.

 

Соответственно, наступать не собираемся, но удержать противника мы обязаны.

 

– Чем может помочь народ?

 

Огромное спасибо тем людям, которые помогают без устали. Мы обеспечены практически всем благодаря волонтерам. У них хватило нервов и сил поддерживать нас с самого первого дня противостояния. Они поднимают дух патриотизма среди мирного населения, дают понять, что лишь объединившись можем победить. Народ больше воюет, чем власть. За народом последнее слово в этой войне. Он имеет на это право. И благодаря народу мы там стоим, держимся. А также благодаря детским рисункам, поддержке семьи. Связываюсь с ними, когда есть возможность.

 

– Как близкие отнеслись к тому, что вы пошли на фронт?

 

– Они очень волновались. Все понимают, что в стране идет война, а не АТО. И когда человек оказывается в подобной ситуации, семье тяжело это пережить. Но мы украинцы и живем на своей земле, которую никому не отдадим, поэтому семья меня поддержала.

 

Война или АТО?

 

- В моем понимании это все идет от политики. Потому что антитеррористическая операция дает возможность проводить военные действия на территории и в это же время получать транши из Европы. Если объявить военное положение, соответственно закроются все эти каналы. Мы останемся наедине со своей проблемой, и никто нам помогать не будет. Вся промышленность будет работать только на оборону. Закроются все кредитные линии. Списываются все кредиты. Неизвестно, что будет дальше. И, в связи с этим, сможем ли мы противостоять вражескому нападению?

 

Поэтому формулировка «АТО» дает нам возможность держаться на плаву и получать помощь извне. И достойно давать отпор врагу.

 

- Вы общались с местным населением. Влияет ли на них российское/местное телевидение?

 

- Конечно, да. Те, кто ближе жил к территории России, уехали туда. Остались те, кто не может все оставить и уехать. И вот с этим населением мы общаемся. Ничего существенного. Люди приходят и просят о помощи, просят еду, овощи, дрова, потому что газа там нет, а электричество - периодически.

 

Они смотрят телевидение. Мы его называем «сепар TV». Там без конца лелеют этих «шахтеров», которые якобы обеспечивают защиту территорий так называемых ЛНР и ДНР.

 

Был интересный случай на День Независимости (24 августа). Это был понедельник. Русские назвали его черным понедельником. Потому что в этот день у них обвалился рубль из 63 до 71.

 

Тогда было видно, что их новости были не отредактированы. И чтобы обеспечить спокойствие, они «выдали» выпуск новостей без подготовки. Было видно, как они фыркали, рассказывали и бились головой, как все хорошо. Например, в кадр попал экономист. Он стоял неподвижно, как будто, если скажет неправильное слово, ему дадут обухом по голове. И он сказал: «В связи с тем, что сложилась такая обстановка внутри страны – обвал рубля, это конечно ударит по кошелькам, но укрепит рубль. Это даже хорошо. Спасибо гражданам, что они пренебрегли этой ситуацией и не побежали менять рубли».

 

- Что бы вы пожелали украинцам?

 

- Хочется, чтобы украинцы объединились в одно целое. Чтобы все поняли, что идет война. Чтобы каждый понял - мы находимся на своей территории, и мы ее защищаем. Кто бы как ни отговаривал, какую бы информацию ни подсовывал - враг на нашей территории, а не мы на вражеской.

Человек не должен закрыться в себе, как в скорлупе, не должен сидеть и ждать, пока решится без него. Потому что воюют волонтеры и Вооруженные силы, добровольческие батальоны. И победа будет за нами.

Интересно будет, когда мы победим. Конечно, тогда выйдут люди, которые сидели в ракушке, радовались тому малому, что у них есть. Не знаю, будет ли у них совесть, будет ли им стыдно, будут ли радоваться вместе с нами.

 

Это наша страна, наша территория. Дети, которые сейчас воспитываются на патриотических примерах, когда вырастут, займут место нынешних политиков. Они будут помнить эту войну и будут думать об украинском народе, а не о своем кошельке. За ними - наше будущее. Ради них мы воюем ТАМ, чтобы ЗДЕСЬ был мир. Чтобы вы могли здесь жить мирно.

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх