Когда закончится война

31.08.2015, 08:00 Переглядів: 9 831

Когда закончится война

Будет идти еще пятнадцать лет или уже закончилась, и что задумал Путин. 10 мнений относительно исхода войны на Донбассе

Начальник Генерального штаба ВСУ Виктор Муженко говорит о том, что на сегодняшний день в Генштабе рассматривается вариант широкомасштабной агрессии России, в это время многие говорят, что к концу года все закончится,  и подводят итоги войны.

Как, и главным образом, когда ВСЕ ЭТО закончится, – вопросы, на которые ищут ответы миллионы граждан Украины. О том, как на них отвечают умные и знающие люди в своих выступлениях в СМИ, – обзор «Телеграфа».


Политики и военные не верят в скорый финал и прогнозируют острое противостояние и угрозу со стороны России

 

Экс-посол США в Российской Федерации Майкл Макфол

Когда закончится война


Экс-посол США в Российской Федерации Майкл Макфол заявил, что конфликт на Донбассе в ближайшем времени не будет урегулирован. «Всегда сложно пытаться предсказать будущее, особенно если здесь причастна Россия. Но я прогнозирую, что не будет ни войны, ни мира. Будет продолжение неопределенности: немного войны, немного мира. Конфликт не будет ни урегулирован, ни решен. Именно такая ситуация в интересах Путина».
 По его словам, Путину не нужно урегулирования конфликта. «Ему нужно продолжать давить на Украину. Возможно, чтобы достичь экономического краха. Запад сосредоточен на том, чтобы достичь урегулирования, Запад хочет решения, но не Путин. Для него выгодно, чтобы эта ситуация продолжалась», – отметил Макфол.


На сегодняшний день нет никаких признаков прекращения боевых действий в Украине в ближайшее время, и Великобритания будет поддерживать украинскую армию, сколько будет необходимо.

 

 

Министр обороны Великобритании Майкл Фэллон

Когда закончится война


Об этом заявил министр обороны Великобритании Майкл Фэллон.
По словам Феллона, 18-месячное противостояние не перешло в «замороженную войну», и восточная граница Украины все еще под угрозой от Владимира Путина.
   «Мы не должны упускать из виду, насколько серьезна эта ситуация. Семь тысяч человек уже погибли в Украине, прямо на пороге Европы, а Украина борется за свою свободу. Это не замороженный конфликт, он по-прежнему красный и горячий», – сказал Фэллон.
Министр напомнил, что со времени подписания Минских соглашений около 200 украинских солдат погибли и 2000 получили ранения.
Министр подчеркнул, что пока Россия держит тяжелое оружие и значительное число войск на Донбассе, «вы не можете исключить постоянную угрозу восточным границам Украины».


Россия попытается превратить Донбасс и Крым в «серую зону» на финансовом обеспечении Украины, считает экс-замначальника Генштаба ВСУ, генерал Игорь Романенко.

 

Экс-замначальника Генштаба ВСУ, генерал Игорь Романенко

Когда закончится война

 

«На мой взгляд, в течение двух-трех лет закончится военная фаза. В течение 10–15 лет будут ликвидированы основные последствия этой войны», – заявил он.
При этом Романенко подчеркнул, что Украина сорвала стратегические планы президента РФ Владимира Путина по построению на территории страны «русского мира».
    «Территориально это должно было представлять совокупность областей Украины, начиная с Сумской области, по восточной и южной границе вплоть до Приднестровья. Благодаря действиям народа Украины, ее Вооруженных Сил и силовых структур проект был сорван и погребен, что признается даже руководством самой России», – отметил эксперт.
   В то же время, по его мнению, Кремль попытается превратить восток Донбасса и Крым в «серую зону» с приоритетными связями с Россией, но остающуюся на экономическом и финансовом обеспечении Украины.
   А вот о том, какую тактику выбрать Украине на ближайшее будущее, заявляет народный депутат Анна Гопко: «Мы очень рассчитываем на усиление санкций, и один из вариантов – отключение России от системы SWIFT... Наша задача – тянуть время. Мы должны загнать российскую экономику в состояние абсолютной обреченности, когда олигархи, которые окружают Путина, и остальные поймут, что агрессия против Украины была их самой большой ошибкой. Российская империя падет, столкнувшись с выносливостью и мудростью Киевской Руси».

 

Путин делает ровно то, что делал Гитлер

 

Когда закончится война

Американский ученый, социолог Френсис Фукуяма говорит о слабости Путина и возможности вовлечения в конфликт ЕС и США: «Путин не хочет превратиться в неприкасаемого правителя, к которому бы относились так, как к Северной Корее или Ирану. Это означает, что в какой-то мере поведение Путина будет зависеть от Европейского союза и США. И сейчас мировое сообщество делает все возможное, чтобы нынешнее положение обходилось ему дорого. В этом смысле санкции могут оказаться эффективными, чтобы заставить его, скажем так, вести себя лучше.
   Я думаю, что в дальнесрочной перспективе Путин слаб, и он сам это понимает. У России одномерная экономика, привязанная к нефти. С учетом сланцевой революции, российские энергоносители потеряют монополии. А экономических возможностей диверсифицировать эти риски в стране нет. И есть уже много признаков того, что люди рано или поздно осознают, что страна управляется группой коррумпированных клептократов».
Фукуяма сравнивает Путина с Гитлером и говорит, что «Путин использует этнический вопрос во внешней политике. Вторая мировая война началась под предлогом того, что Гитлер хотел защитить немецкоязычное население в Судетах, в Польше и других частях восточной Европы. Он считал, что это дает ему право использовать агрессию против этих стран. И в этом смысле Путин делает ровно то, что делал Гитлер.
   Эта ситуация в первую очередь изменит политику стран, прилегающих к самой России. Некоторые из них достаточно близки к Европе. К примеру, Эстония имеет большое количество русскоговорящего населения, и это страна-член НАТО и ЕС. И если эта политика России напрямую коснется Эстонии, это вовлечет в конфликт ЕС и США, как члена НАТО.

 

Это последняя битва Золотой Орды с Киевской Русью

 

Когда закончится война

Сергей Постоловский, писатель прогнозирует высокую вероятность замораживания конфликта: «От войны устали все. В первую очередь, Запад. Вы думаете, Вашингтону или Брюсселю нужна сильная Украина? Примерно так же, как и Москве. Западу нужна буферная зона, способная служить последним форпостом на границах с дикой и злой Россией. Все остальное не имеет значение. Ни горе людей, ни смерти украинцев, ни разруха и хаос на оккупированных территориях. В политике не может быть друзей. Там все вытесняется интересами.
   За Минском-2 может быть Минск-3 и Минск-4. Переговоры будут продолжаться до той поры, пока Москва и Вашингтон не остановятся на окончательном варианте раздела сфер влияния. Киев никто не спросит, а поставят перед фактом...
Осенью война может приутихнуть. Но для украинской власти начнется новая борьба, ведь вернутся добровольцы, патриоты, радикалы и националистические силы, которые больше года хоронили своих друзей, а сегодня им дан приказ оставить территорию, за которую они проливали кровь.
   И зашатается украинский корабль с новой силой, что будет очень выгодно Москве. При отсутствии реальных реформ в ближайшие полгода-год Вашингтон посмотрит на все это, один президент позвонит другому, который на Москва-реке, и в результате их возможной договоренности наши дети на уроках географии уже никогда не будут пользоваться теми контурными картами, по которым учились украинские школьники с 1991-го по 2015-й год.
   Есть мнения о том, что война по сути уже завершилась. Полной и окончательной победой Украины.

Американский журналист, бывший военный, служивший в Афганистане Адриан Боненбергер считает, что война уже закончилась: «Из общения с людьми в Киеве я узнал один секрет, о котором они сами не догадываются: война здесь почти закончилась. К осени все закончится. У России нет возможности продвигаться дальше, кажется, на это нет ни военных, ни экономических средств», – считает он.
   «Замыслам Путина о квазигосударстве от Донбасса к Приднестровью, которое отрежет Украину от Черного моря, суждено остаться печальной и непристойной мечтой. Я не могу объяснить это чем-нибудь, кроме предчувствия, но я в этом уверен. Исходя из того, что я видел в Украине, становится ясно, что война практически закончилась », – подчеркнул Боненбергер.

 

Когда закончится война

Российский политолог Андрей Пионтковский считает, что война в Украине Путиным окончательно проиграна.
«Военная эскалация исключена абсолютно. Запад очень четко сформулировал, какова будет реакция. Это будут более жесткие экономические санкции. Вот те сравнительно мягкие санкции, которые сейчас действуют, уже практически обвалили экономику России. Это исключено. Ну, говорят, сумасшедший (Путин, – прим. ред.), Меркель сказала, что человек из «другой реальности». Наш покойный друг Немцов сказал – он »...бнутый» – очень точная и очень уместная формулировка. То есть он мог бы пойти на все, но уже не дадут. Ощущение в верхах такое. Идет отчаянная торговля о спасении лица.
... Война проиграна, проиграна катастрофически, и если углубляться в историю – это равносильно провалившейся попытке подавить  венгерское, чешское, польское восстание.
   Москва попыталась навязать это как образ борьбы «русского мира» с украинским этническим национализмом. Как этнический конфликт. Нет – это не этнический конфликт – это мировоззренченский конфликт. Это последня битва Золотой Орды с Киевской Русью», – заключил Пионтковский.

 

Путин будет пытаться «разогреть» всю Украину

 

Николай Маломуж, основатель Всеукраинского общественного движения «За будущее Украины», считает, что Кремль планирует «осенью-зимой «охладить» Восток и «разогреть» всю остальную Украину. Заморозив войну на Донбассе, Россия будет подливать масла в огонь всех проблем, чтобы запустить в Украине массовые протесты. Напряжение в обществе, сложная экономическая ситуация, растущие тарифы на коммунальные услуги, межрегиональные разногласия и недовольство политикой властей на всех уровнях – все это Кремль возьмет на вооружение, чтобы в итоге добиться внеочередных президентских и парламентских выборов и привести к власти пророссийские силы.
   ... Масштабного наступления в краткосрочной и среднесрочной перспективе ожидать не стоит – у Путина другие планы. Это подтверждают и имеющиеся оперативные данные. У России сейчас нет ресурсов для каких бы то ни было масштабных военных действий. Да и политически на данный момент ей более выгодно выставлять Украину нарушителем Минских соглашений, а не показывать свое истинное лицо – агрессора, а не миротворца. Иначе НАТО может перестать придерживаться нейтралитета в ситуации на Донбассе. А это для России очень опасно: и санкции, и военное противостояние с Североатлантическим альянсом она не потянет.”

 

Подготовил Андрей Евченко с использованием материалов tsn.ua, pravda.com.ua, gazeta.ru, kommersant.ru, sotniktv.org.

Автор: editor
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх