Сколько стоит переименование улиц? Развенчиваем мифы

21.08.2015, 09:25 Переглядів: 13 175

Сколько стоит переименование улиц?  Развенчиваем мифы

Кременчужане могут не беспокоиться: в обязательном порядке менять документы не придется. Соответственно, не нужно ничего платить

20 августа в исполкоме состоялось совещание, посвященное «цене» переименования улиц. На него пригласили членов комиссии по переименованию улиц, представителей различных служб, занимающихся оформлением документов. Итак, развенчиваем мифы и страшилки относительно того, сколько будет стоить переименование улиц.

 

  1. Жителям НЕ НУЖНО  проходить регистрацию заново (ставить штамп в паспорте о регистрации) – разъяснение миграционной службы. В этом случае могут использоваться параллельно старые и новые названия улиц. Если же человек сам решил изменить название улицы в паспорте, это делается просто: на записи о регистрации ставится штамп «аннулировано». Ниже ставится штамп и запись с новым названием улицы. Услуга БЕСПЛАТНАЯ. Ее будут предоставлять в паспортных столах по месту жительства. Нужно лишь прийти с паспортом и подать заявление установленного образца.
  2. Если улица переименована, и физическим лицам, и предпринимателям, и юридическим лицам НЕ НУЖНО в обязательном порядке переоформлять правоустанавливающие документы на право собственности на недвижимость  – разъяснение управления юстиции. Это потребуется лишь при отчуждении собственности (продаже,  обмене, дарении квартиры или другого помещения). В этом случае переоформляются документы, и плата взимается именно за их оформление (смена названия улицы ни на что не влияет).
  3.  НЕ НУЖНО переоформлять и документы на земельный участок в связи со сменой адреса – разъяснение земельного управления.
  4. Юридическим лицам и физлицам-предпринимателям придется вносить изменения в свидетельство о госрегистрации предпринимательской деятельности в связи с изменением названия улицы. Но эта услуга БЕСПЛАТНАЯ, разъясняет управление юстиции, ссылаясь на «прикінцеві положення» Закона о декоммунизации, где указано, что регистрационный сбор в этом случае не взимается.
  5. В связи со сменой названия улицы представителям бизнеса придется подавать объявление в бюллетень государственной регистрации «О государственной регистрации изменений и ведомостей о физическом лице, предприятии, и юридическом лице». Стоит такое объявление 60 грн 90 коп и подается в течение трех месяцев с момента внесения изменений в свидетельство о госрегистрации. Наталья Проценко, руководитель управления юстиции, отметила, что в Законе ничего не сказано об отмене платы за это объявление или о том, что его не нужно подавать – следовательно, придется платить. Она отметила, что управление юстиции уже обратилось в Минюст по поводу устранения неувязки в законах.
  6. Собственникам автомобилей НЕ НУЖНО вносить изменения в техпаспорт в связи с изменением названия улицы – такая обязанность не предусмотрена (как и с паспортами). Соответственно, не нужно платить за регистрацию.
  7. Субсидия будет оформляться, как и оформлялась, независимо от изменения названия улицы. Как отмечает Людмила Ревега, начальник управления труда и соцзащиты Крюковского района, в Кременчуге у некоторых жителей улицы Приходько до сих пор стоит штамп в паспорте со старым названием улицы – Карла Либкнехта. Но люди при этом спокойно оформляют субсидию.
  8. Городской бюджет понесет затраты на таблички, указатели с новыми названиями улиц, но это не ложится на плечи кременчужан.

 

P.S. Во время совещания некоторые должностные лица давали столь туманные объяснения по поводу цены вопроса, что очень трудно было вытащить из них истину, а она состоит в том, что простые жители не понесут никаких затрат из-за переименования улиц.

 

Как отметила общественный активист Светлана Овчаренко, которая побывала на многих общественных слушаниях по переименованию улиц, ни на одной из них представители власти не сказали о том, что люди не понесут затрат. Отвечали в духе «мы не знаем», «в законе четко не указано», чем вводили людей в заблуждение.

 

- Не надо запугивать людей, надо выполнять Закон, - отметил и руководитель местной «Свободы» Константин Красовский.

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх