В Кременчуге лечат от ботулизма без «официальной» сыворотки

17.08.2015, 13:55 Переглядів: 5 356

В Кременчуге лечат от ботулизма без «официальной» сыворотки

Недавно мужчину вылечили в Третьей горбольнице, но препарат вводили на свой страх и риск.

В Кременчуге лечат от ботулизма без сыворотки, официально разрешенной к использованию в Украине. Так, недавно в Третьей горбольнице подняли на ноги больного, который отравился копченой рыбой, купленной в магазине в Лубнах.

 

Сыворотку пришлось искать, договариваться о ее поставке в долг, рассказал главврач Третьей горбольницы Вадим Украинец. В дальнейшем вопрос решался за счет спонсорских средств. Потребовалось 10 ампул сыворотки, цена польского препарата — 16 863 грн 92 коп. То есть лечение одного больного, который поступил в тяжелом состоянии, обошлось в сумму более 168 тыс грн.

 

Сейчас польскую сыворотку используют и для лечения поступившего больного. Но, как заверил Вадим Украинец, его состояние не такое критичное, как в случае с предыдущим отравлением.

 

- Противоботулистическая сыворотка разрешена к завозу, но не разрешена к использованию. По согласию больного и его родственников мы можем ее вводить. Но, к сожалению, не можем покупать за бюджетные средства, - Вадим Украинец рассказывает о том, что ботулизм, по сути, нечем лечить.

 

- Получается, сейчас официально разрешенной сыворотки в Украине нет вообще?

 

- Есть сыворотка, разрешенная Всемирной организацией охраны здоровья. Из Министерства здравоохранения мы получили письмо о том, какие незарегистрированные лекарственные средства можно ввозить в Украину, среди них и противоботулистическая сыворотка. При этом в письме даже не указано, что ее можно использовать, - говорит главврач Третьей больницы.

 

По его словам, польский препарат, разрешенный ВОЗ, прекрасно себя показал. Но теперь дело лишь за одним: официальными закупками, а этом вопрос может решиться только на уровне Минздрава.

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх