Кременчужанин создал свою социальную сеть

15.08.2015, 08:30 Переглядів: 14 459

Кременчужанин создал свою социальную сеть

Он решил сделать ее обучающей – с помощью соцсети можно найти себе учителя и взять у него уроки онлайн. Или наоборот – набрать интернет-учеников, заработав денег

Кременчужанин Александр Балым решил запустить свою социальную сеть densot.com.

 

Кременчужанин создал свою социальную сеть

 

Ее отличие от уже существующих – возможность обучаться. Находить себе преподавателя по нужному направлению или наоборот – продавать свои знания и талант:


– Это преподавание в режиме реального времени, когда ученик и учитель могут общаться через любые устройства, подключенные к интернету – компьютер, планшет, телефон. Такого еще нет нигде в мире. Эту идею я буду патентовать, потому что она крутая и поможет миллионам других людей зарабатывать деньги. На сайте есть три раздела: танцы, музыка и имена. В разделе музыка можно будет обучаться игре на любых инструментах. Танцы – это обучение всем стилям, существующим на нашей планете. Наиболее интересный раздел – «Имена». Он включает в себя все остальные направления – от иностранных языков до вышивки крестиком.


– Почему акцент сделан на танцы и музыку, а нет обычного разделения по сферам деятельности?


– С танцев зародилась идея сделать сайт. Я занимался брейкдансом 12 лет. Как-то я задал в поисковик «обучение онлайн», и высветились миллионы роликов. Но все они были записаны в прошлом: нет возможности общения с преподавателем. Например, я смотрю обучающий ролик по брейкдансу. А вопросов возникает множество – как здесь поставить ногу, а здесь руку. Так родилась идея. Прошло 7 лет, но никто такого до сих пор не сделал.


– Довольно сложно научиться танцевать дома, возле компьютера, вместо оборудованного зала…


– Сейчас 21-й век, когда благодаря коммуникациям весь мир стал как одно большое село. Глупо этим не пользоваться. Если мне, например, нравится преподаватель из США, но у меня нет возможности поехать к нему на мастер-класс, то я смогу записаться к нему на онлайн-урок, это отличный вариант.


– А что касается технических моментов – по опыту того же Скайпа все знают, что картинка часто подвисает, особенно если человек в движении…


– У нас все будет отлично, у нас не будет подвисать. Первый сервер арендован в Москве, затем у нас будут сервера в США и Китае. Планы на будущее – стать сетью №1 в мире, потому что время, проведенное в ней, приносит с пользу, а не тратится впустую.


– У вас есть предварительные договоренности с преподавателями, чтобы людям было интереснее присоединяться к новой соцсети?


– Пока что нет, о ней знает узкий круг людей. Но мы продумали кампанию с маркетологами, программистами. Сайт очень интересный – в нем собрано все лучшее, что уже есть в соцсетях. Мы сделали его так, чтобы человек, который на него зайдет, там и остался.


– Вы – программист?


– Нет, я далек от этого. Главное – это идея. А мой опыт в организации шоу научил меня, как правильно строить любое дело. Потому что шаблоны везде одинаковы – только декорации меняются. Если научился один раз правильно строить свой бизнес, то дальше пойдет любой другой. Когда я начинал общаться с программистами – мы связывались по интернету, потому что я был в Китае – то выписывал все непонятные слова, услышанные от них, и потом выяснял, что это обозначает. Я хочу разбираться в этом направлении, но сайты, понятное дело, делать не буду. Если ты плохо делаешь какую-то работу, заплати тому, кто сделает ее хорошо.


– Кто разрабатывал сайт?


– Ребята из России отказались – сказали, что не потянут проект. Взялись украинские программисты, сделали так, как я и хотел.


 
Зайдя на сайт, нужно выбрать, кто ты – ученик или учитель и заполнить форму. Дальше можно искать направления и преподавателей, которые тебя интересуют. Или же ждать пока напишет потенциальный ученик. Пока что на сайте с десяток пользователей.


Что платно, что бесплатно


– Как работает система?


– Преподавание может быть групповым или индивидуальным. Учитель создает свое расписание, указывает стоимость урока. Существует рейтинг преподавателей, чтобы пользователям было легче ориентироваться. Видно, сколько учитель провел уроков, отзывы о нем. При этом комментарии могут оставлять только те, кто у него обучался. Если отзыв плохой, система автоматически снижает рейтинг преподавателя. Если хороший – наоборот, поднимает вверх. Каждый пользователь ведет свой блог. Есть функция «полочка» – такого я еще нигде не встречал. Например, учитель написал музыку или книгу. Он может ее туда выложить как в платном, так и в бесплатном доступе.


– А какова стоимость обучения посредством сайта?


– Это каждый преподаватель определяет для себя. Могут быть и бесплатные уроки. Например, учитель – новичок, и он решает преподавать бесплатно, чтобы «набить руку» и продвинуться в рейтинге. Что касается стоимости пользования площадкой, то с заработка преподавателя взимается 10%. То есть, если час занятия стоит 1 тыс грн, то на руки учитель получит 900 грн, остальное удерживается системой. Пользователи заводят электронные кошельки, и как только начинается занятие, деньги с кошелька ученика поступают на счет преподавателя. Дальше он их может вывести, например, через ПриватБанк.


«Школы, институты – это вообще проклятье»


Александр говорит, что он второй год работает в Китае. Все это время занимался организацией шоу в театрах и парках – нанимал танцоров, ставил хореографию, договаривался о выступлениях. Но теперь это ему наскучило – собирается покончить с этим бизнесом и заняться реализацией нового проекта. Считает, что в этом ему, в первую очередь, помогло самообразование и семинары успешных бизнесменов:


– Благодаря общеобразовательной школе, институту я просто отупел. Стал как все. Но потом я начал заниматься саморазвитием, обучением. Посещал семинары, ездил к людям, которые преподают школу лидерства. Спасибо тем, кто знает, как зарабатывать деньги, стать успешным человеком, личностью. Я могу смело сказать, что я сам себя сделал. Все эти школы, институты – это вообще проклятье. У меня два диплома: экономист и маркетолог. Нищие люди, которые еле сводят концы с концами, никогда не смогут научить меня, как зарабатывать деньги. Учиться надо у тех, кто знает как. А мы живем в лучшее для самореализации время. У нас под ногами валяется золото, нужно просто раскрыть глаза, чтобы подобрать его. Я читал книгу известного российского миллиардера Олега Тинькова «Я такой как все». И он пишет, что если в 90-е годы все решала грубая сила – пришел, завод отжал, то теперь все решает ум, и, если инвестировать, то в IT-технологии.


– Каковы ваши планы на развитие?


– В будущем в моей сети будут работать тысячи человек. Я в этом не сомневаюсь. Если Mail.ru это 20-этажное здание в центре Москвы, то я тоже хочу, чтобы у меня была такая компания.


– Сколько сейчас человек работает над сайтом?


– Десять, но это только начало. Это как с танцами было: первый раз, когда мы полетели на заработки в Турцию, нас было 10 человек. Нас кинули на деньги, половина коллектива, созданного мною, ушла. Я не растерялся и создал коллектив заново. Это жизнь. Взлеты и падения – это нормально. Было бы скучно, если бы все шло гладко. В США я вообще туалеты драил – поехал по программе Work travel язык учить. И сейчас, рассказывая об этом, не краснею. Важно не останавливаться. Постоянно учиться, заниматься самообразованием. Ведь самообучение – это одна из составляющих счастья. Вторая – это зарабатывать деньги, чтобы тебе не приходилось постоянно думать, где их взять. А остальное – здоровье и семья. Это четыре равноценные части, которые должны присутствовать в жизни человека, чтобы быть счастливым и делать мир лучше.

Автор: Виктория Мудрая Фото: Ростислав Богданов
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх