Бойцы едят змей и копят деньги на машину

27.07.2015, 08:00 Переглядів: 6 240

Бойцы едят змей и копят деньги на машину 

Разведчикам на передовой нужна машина-эвакуатор

 

В редакцию зашел давний знакомый «Телеграфа» – Скай (Скай – позывной, при рождении родители назвали мальчика Володей, ред). Он пришел с перебинтованной рукой, и, естественно, первым делом мы спросили: что с рукой? Ответ услышали ожидаемый: «Поскользнулся, упал, очнулся – гипс». 

 

Скай, он же Володя, год назад занимался волонтерской работой. Потом вместе с младшим братом пошел служить в Кременчугскую роту охраны при объединенном военном комиссариате – сейчас эту роту чаще называют «Каскадом». В конце зимы ушел из «Каскада», сразу же получил повестку и 9 марта был призван в ВСУ. Там с тех пор и служит в 1* батальоне 2* бригады, дислоцирующейся под Мариуполем. 

 

Скай – командир оперативно-разведывательного отделения. И этому отделению для эвакуации раненых и выполнения боевых задач очень нужна машина. Мы расспросили и про машину и, естественно, про жизнь на передовой, где как-бы объявлено перемирие и как-бы нет боевых действий. Вот что рассказал Скай:

 

Бойцы едят змей и копят деньги на машину 

 

– Володя, что за машина вам нужна?

 

– Любой бэушный легковой автомобиль, идеально бы – джип, но вообще хорошо бы любой. Первая задача – эвакуировать раненых, вторая – обеспечить мобильность группы, у нас группа разведки, оперативно-разведывательная, ближняя разведка.

 

– А «Спартанов», которые армейские разведчики и пограничники получили, у вас разве нет?

 

– Я «Спартаны» видел только в Мариуполе, в аэропорту, у Нацгвардии и у пограничников. В ВСУ (Вооруженные Силы Украины, ред.) я новой техники вообще не видел, только, если волонтеры джип пригонят, или ребята сами купят. Чтобы вы понимали, первая линия обороны – это стоят ВСУ, у нас БТРы 70-х годов и «Уралы». Во второй линии обороны – погранцы, а уже за ними Нацгвардия. Им блиндажи роет техника, такие мощные катерпиллеры (Caterpillar, ред.) работают! Мы в ВСУ все роем вручную.

 

У вас нет техники? А как же военно-инженерные войска? Они должны готовить укрепрайоны.

 

Мы сами их готовим. Техники нет. Приезжал экскаватор, не смог работать – у нас в секторе* гранит.

 

Как же вы укрепрайоны строите?

 

Вручную. Кирка, ломик, граната для облегчения труда.

 

А ваш зам. по тылу подавал требование на технику?

 

Подавал. Только в ответ – тишина.

 

Со строительной техникой понятно. А для выполнения боевых заданий какую технику используете?

 

Для оперативного выдвижения у нас есть БМП (боевая машина пехоты, ред.), но это не машина, а цель для стрелка – она очень гудит, её за 3 километра слышно, а в хорошую погоду ещё дальше. У неё, конечно, хорошая проходимость, это плюс, но скрытно выдвинуться на ней невозможно, все вокруг услышат, что это мы едем. Сейчас у нас все оперативное выдвижение построено на двух ногах – правой и левой. А в бронежилете, разгрузке, с ПК и цинком к нему пробежать 3-5 километров быстро и скрытно тяжеловато. Помощь особо ждать сейчас неоткуда, поэтому решили сами в отделении скинуться и купить машину.

 

Скинулись?

 

Нет, договорились положить в общий котел по месячной зарплате, а её 20-го июля не выплатили, у нас новый начфин, что-то он там напутал что ли. А машина нужна, это – вопрос жизни и смерти. Был один бой, мы должны были оказать поддержку, вот мы пять километров бегом и чесали. В том бою было два 200-х (убитые, ред.), которых могло бы не быть, если бы до ребят успели вовремя добраться. Там трое раненых получилось – два 200-х, один 300-й (раненый, ред.). Их сепары подобрали.

 

Они передали вам 300-го?

 

Да.

 

В обмен на что?

 

Не знаю, это не моя компетенция, я солдат.

 

От Президента мы регулярно слышим, что боевые действия по линии фронта прекращены, соблюдается режим перемирия и украинская армия его выполняет. Что делают бойцы каждый день в режиме перемирия?

 

Копают окопы и прячутся.

 

Обстрелы продолжаются?

 

Каждый день. Не было таких суток, чтобы не стреляли. Когда не стреляют днем и ночью, становится страшно – значит, что-то будет.

 

Вы отвечаете на огонь противника? У вас есть тяжелое вооружение?

 

У нас даже танки отвели.

 

Что же у вас есть?

 

Автоматы и один ПК на отделение.

 

Так вы там на убой стоите?

 

Почему на убой, спрятался и нормально.

 

Пьете крепко?

 

По-разному. В моем отделении – нет. Мы с этим сильно боремся. Я понимаю, что человеку нужна перезагрузка, надо как-то стресс сбросить. У меня у самого был большой срыв от всего этого «побуту», но мне дали отделение, и я отвлекся на работу с ребятами. У меня в отделении было два таких случая, совсем бойцам крышу снесло. Я сказал: хотите набухаться, подойдите ко мне, мы это решим. Но оружие после этого вам никто не даст. Ну, закрыли их, набухались они, отошли, ничего, нормально.

 

Волонтеры постоянно просят еду для бойцов, в то же время правительство сообщает, что армия накормлена, «хлопці ситі, коні п’яні». Так вас кормят или нет?

 

В начале, когда я приехал, было нормально с едой, никто не жаловался. А потом всех старослужащих демобилизовали, пришли все полностью новые, и начались проблемы, всякие несогласованные действия. Даже с водой начались перебои, её привозили мало.

 

А из реки попить нельзя, есть же НАТОвские дезинфектанты?

 

После обстрелов в Марьинке мы там даже купаться перестали.

 

Трупы плыли?

 

Трупы – нет, а конечности могли проплыть, неприятно. Первые два месяца нас рыба очень выручала, мы рыбу ловили, жарили, ели, а потом сильно обострилась обстановка, нам запретили к реке ходить.

 

Что же вы ели?

 

Сначала, когда была дичь, на зайцев охотились. И фазанов было много, это вкусно. Потом мы попробовали змей.

 

Серьезно? А это не слишком экстремально, они же и ядовитые бывают, как вы отличали?

 

Так показали мне, каких можно ловить, ну и стоишь у реки – у нас Кальмиус течет – смотришь – плывет змея, достаешь автомат, стреляешь.

 

Вы что, снайпер? Змеи же в степной Украине маленькие?

 

Да какие маленькие? Плывет в воде, вроде метра полтора-два.

 

И что, честно ели украинских змеюк? Наш шеф когда-то на другой край света летал поесть правильных змей в Таиланде, кажется. Так их готовили в ресторане с мишленовскими звездами.

 

Не, мы сами готовили, и даже вкусно было. Вот жабы – невкусно, они маленькие, там есть нечего.

 

А что вы хотели, это у французов жабы-бройлеры, не наш продукт, потому и не развит промысел. А теперь что вы едите? Вам какие-то стандартные, неэкзотические продукты привозят? Хлеб, например, картошку, масло?

 

Картошку привозят, мне отец сделал огромную сковороду, через волонтеров передал. Казан мы нашли, готовим на костре.

 

И скольких может накормить отцовская сковорода?

 

– А на взвод хватает. Мы картошки нажарим, мешка на три раза хватает, полная сковорода, взводом подходим, кушаем. Но это, когда у кого-то праздник, день рождения, кто-то ещё мороженого привезет. А в другое время, случается, по трое суток не едим, когда на боевом задании. Когда сезон дождей был, мы как раз в лежке лежали, всю ночь на спину дождь лил, а перевернуться нельзя. И заснуть нельзя. Потому что, если есть вероятность, что придут гости с той стороны, ты на все 100% должен быть уверен в напарнике – вдруг он заснет... Или некоторые на телефоне клацают... Так иногда и проклацают... Очень вредная это привычка. Где-то так и живем.

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.

ФРОНТОВІ ІСТОРІЇ КРЕМЕНЧУЖАН:

У цьому сюжеті «Кременчуцький ТелеграфЪ» зібрав інтерв'ю з кременчуцькими бійцями і волонтерами, які своїми очима бачили жахи подій на Сході. Це розповіді про війну, на якій гинули наші захисники, щоб не допустити просування агресора.

Низький уклін всім бійцям. Слава героям! Герої не вмирають!

Читайте також:



Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх