"Воины света": документальный фильм о погибшем в "Иловайском котле" Юрии Дудке

25.07.2015, 08:32 Переглядів: 6 980

"Кременчугский ТелеграфЪ" представляет второй документальный фильм в рамках проекта "Воины света", посвященного кременчужанам, погибшим в зоне АТО

Герой нашего видео - кременчужанин ­ Юрий Дудка, который погиб в "Иловайском котле" в августе 2014 года.

 

Юрий родился в селе Хоминцы Сумской области, в 2000 году переехал в Кременчуг. Здесь он работал на сталелитейном и на вагоностроительном заводах, здесь он встретил свою будущую жену Виталину.

 

Когда началась война на востоке Украины, Юрий, не дожидаясь повестки, пошел в военкомат, и в составе 93-­й механизированной бригады отправился в зону АТО.

 

"Он сильно переживал еще события на Майдане, поэтому сам пошел в военкомат. Сказал: "Я хочу", - ­ рассказывает жена Юрия Виталина.


Юрий Дудка похоронен в своем родном селе на Сумщине рядом с могилой младшего брата Владимира - ­ он тоже погиб в бою в зоне АТО. Поэтому в их семью пришло двойное горе.


Родители потеряли обоих сыновей на войне


Юрий Дудка погиб при выходе из Иловайского котла. Он до последнего помогал раненым на позициях, ободрял и говорил, что вытащит их. Почти через две недели после смерти Юрия погиб его младший брат Владимир - позиции его полка обстреляли «Смерчами» с территории Российской Федерации.



Юрий Дудка родился в селе Хоминцы Роменского района Сумской области 21 декабря 1980 года. В семье было трое детей - у Юрия есть еще старшая сестра Наташа и младший брат Владимир. Парни были здоровыми сельскими «парубками» - высокие, стройные, под два метра ростом.


 


Юрий окончил Хоминцывскую общеобразовательную школу, а в 1999 году получил профессию машиниста автомобильного крана. Потом пошел в армию, служил в Президентском полку.


 


После службы в армии Юрий переехал в Кременчуг, здесь он встретил свою будущую жену Виталину (от первого брака у него осталось дочь Кристина, она живет с родителями Юры в Сумской области). 


Сначала Юрий Дудка устроился на сталелитейный завод водителем, а с 2013 года на Крюковском вогоностроительном заводе работал водителем автокрана. Перед уходом на войну занимался ремонтом машин. 


- Знаете, когда говорят о человеке, что у него золотые руки, то это о нем. Юра все умел делать. Он очень любил сельхозработы, за день мог переделать столько, что я за месяц такой работы не сделаю. - жена Виталина Дудка.


 


Когда началась война на востоке Украины, Юрий, не дожидаясь повестки, пошел в военкомат и записался в добровольцы. На тот момент в зоне АТО уже воевал его младший брат Владимир, механик-водитель боевой машины РСЗО «Ураган». Юра очень переживал и за своего брата, и за события, которые происходят в Украине. Он подписал контракт с 93-й механизированной бригадой, попал в 4-ю минометную батарею, там было много кременчужан - Алексей Древаль, Евгений Коханов. 


С 11 августа 2014 года Юрий Дудка с сослуживцами держали оборону на подступах к Иловайску в селе Грабское. Когда украинские войска попали в окружение, минометчики стояли до последнего, прикрывая отход разрозненных подразделений наших войск. 


 


В последний раз Юрий выходил на связь 28 августа. Погиб он на следующий день при выходе из Иловайского котла, когда колонну украинских военных обстреляли российские военные. 


Как рассказали потом послуживцы Юры, в перерывах между взрывами он собирал раненых вдоль позиций. В одном из укрытии нашел в полусознательном состоянии, истекающего кровью своего товарища Женю. Юра говорил, перевязывая культю: «Женя, вот увидишь, я тебя вытяну». В итоге Евгений выжил, лечился в Германии. 


- Юра несколько раз забегал к раненым, успокаивал их, говорил: «Мальчики, все нормально, держитесь, мы вас отсюда вытащим». В последний раз, когда он забежал, у него из носа капала кровь. Может быть, он был контуженный. Потом он исчез, никто точно не видел, как Юра погиб. - жена Виталина Дудка.


Юрия Дудку и еще 94-ых погибших сослуживцев 2 сентября привезли в Днепропетровский морг. На следующий день его похоронили на Алле Героев на Краснопольском кладбище как неизвестного солдата. Юрий полгода числился пропавшим без вести, а в марте 2015 года был идентифицирован по экспертизе ДНК. 


Юрия похоронили в родном селе Хоминцы рядом с могилой его младшего брата. Владимир Дудка погиб почти через две недели после Юры - 3 сентября позиции его 27-го артиллерийского полка под Старобельском Луганской области обстреляли «Смерчами» с территории России. Владимир получил сильнейшие ожоги и умер в больнице 10 сентября 2014 года. 



9 мая 2015 года на фасаде Хоминцывской общеобразовательной школы, которую в свое время закончили оба брата, в торжественной обстановке была открыта мемориальная доска в честь Воинов Света – Юрия и Владимира Дудок.


Мій розум відмовляється сприймати,
А серце кров`ю обливається, слізьми -
Це не війни далекої болючий спомин,
Це не відлуння тих подій через роки
-Це сьогодення наше, дійсність це...


Жила сім`я одна звичайна 
-Матуся, батько, дітлахи:
Кровинки, хлопчики-синочки ,
Їх дві надії - два орли.
Жили вони , росли - зростали,
У дружбі, злагоді жили,
Батьки, звичайно, - працювали,
А дітки - як з води росли.
Садочок, школа, шлях широкий
Перед дітьми простертий був,
Навчання, мрії і робота
Як, зазвичай, в житті бува.
Сини окріпли і змужніли,
Матусі радість - два орли,
А батька - гордість , і на старість
Надія, поміч - їх сини.
Але підступно , нечекано
В наш край нагрянула війна,
У дім прийшли наш - ворогами
Ті, що братами нам були.


На захист рідної країни
Пішли сини їх без вагань, 
І воювали вони славно,
Хоробро боронили рідний край...


Біда підкралася неждано
-У хижім полум`ї війни
Смертельні опіки отримав
В бою нерівнім син один.
Всі сподівалися на диво,
Найкращі лікарі були,
Молили Бога за дитину 
-Лиш врятувати не змогли.
Тяжка година, мить розлуки 
-В землі синок їх спочива
І янголом уже небесним
З Висот на рідних спогляда.


Велике горе у родини
Матусі серце розрива,
А тут ще думка, знов про сина,
Про старшого не покида.
І серце крається у неньки,
Біль серце матері стиска -
Чому від старшого синочка
Давно вже вісточки нема?
Думки страшні всі і погані 
Вона від себе відганя-
Можливо, десь лікує рани,
Можливо, пам`ять підвела.
Немає спокою матусі -
У двері стукає сама,
Щоб звісточку якусь про сина,
Дістати... бо ж іде війна...


Немає слів, щоб розказати,
Не знаю, як це пережить,
Але жахлива звістка знову
Прийшла до них недавно в дім -
Їх старший син в бою загинув,
Не вийшов влітку із " котла"
Лежить в землі, як невідомий
На берегах ріки-Дніпра...


Мій розум відмовляється сприймати,
А серце кров`ю обливається, слізьми 
- Це не війни далекої болючий спомин,
Це не відлуння тих подій через роки.
- Це сьогодення наше, дійсність, горе це...
Хотіла б у "братів" я запитати 

- Чому нас не злюбили ви? Коли?


Чому в наш час синів-орлів хоронить мати?
Чому батьки сивіють від біди?
О Боже милий, Господи Всевишній,
Дай сил батькам це горе пережить,
Дай РОЗУМ тим, хто все оце затіяв,
Дай РОЗУМІННЯ їм, що вже нікого не вернуть....


Мама Світлана Дудка



«Воины света» - это цикл документальных фильмов, в которых родственники, друзья и сослуживцы рассказывают о самых важных и трогательных моментах из жизни наших защитников и их героических смертях. Кроме того, будут опубликованы фотографии из семейных архивов бойцов.

Мы хотим, чтобы люди, отдавшие жизни за нашу и вашу свободу и мир на нашей земле, были не просто цифрой и порядковым номером в страшной статистике погибших.

Мы хотим, чтобы их знали в лицо, чтобы их помнили, чтобы понимали, что чувствуют их близкие, столкнувшись с утратой. Мы все должны разделить их боль.


Автор: editor
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх