Боец из Донбасса уже год воюет за Украину

8.07.2015, 12:33 Переглядів: 4 215

Боец из Донбасса уже год воюет за Украину 

«Только сейчас заработал принцип «моя хата не скраю»

Владимир – бывший житель Донецка. Уже год воюет за Украину – как только началась война, пошел добровольцем. Теперь он стал кременчужанином – вместе с супругой, пятилетним сыном и восьмилетней дочуркой переехал в наш город. Говорит, что с самого начала у него не было и тени сомнений, как действовать в сложившейся ситуации.

 

До войны у Владимира в Донецке был небольшой бизнес: занимался ремонтными работами, сезонной торговлей. Но год назад он все оставил и пошел в добровольческий батальон. Теперь с семьей живет в Кременчуге.

 

 – Когда все начиналось, я сразу видел, к чему дело идет. У меня не было иллюзий, что будут изменения в лучшую сторону. Я сразу понял, что будет война. Увидел еще, когда появилась местная самооборона: по их манере поведения было ясно, что за ними кто-то стоит. Это было заметно.


– Вы придерживались проукраинской позиции: на вас оказывала давление самооборона?


-   У нас прессинга такого не было: собрались шахтеры, стали пугать, что придут бандеровцы.


– Ваши взгляды разделяли немногие?


– За  год до событий я вступил в партию «Свобода». А она тяжело приживается даже тут, в центральной Украине, а тем более на востоке... Я сам свободовец, но я не совсем согласен с их тезисами, особенно касательно языкового вопроса.


– Когда вы уехали из Донецка?


– В конце мая прошлого года. Мы уехали без проблем, еще до начала военных действий: тогда они велись в Славянске. Нас никто не пытался задерживать, сразу поехали в Киев. Направился на базу батальона «Донбасс».


– Как близкие отнеслись к тому, что вы добровольно пошли на фронт?


– Близкие есть близкие: меня в основном поддерживают.


– У вас двое маленьких детей: они уже понимают, что папа на войне?


– Они всегда это понимали. Но, как дети, опасности они пока не осознают.


– Вы уже год воюете: в каких боях доводилось участвовать?


– Был в Артемовске, Лисичанске, Мариуполе, Широкино, Иловайске.


– Как вам удалось из Иловайского котла выйти?


– Я был в роте охраны, в отдельном подразделении. Мы просто раненых вывезли за день-два раньше – мы были их сопровождением…


– Многие считают, что командование отдает некомпетентные приказы…


– Иловайск – это первый такой «котел», в который попали наши. Больше такого не было: даже Дебальцево, о котором говорили как о повторении котла, но там уже без таких потерь. Все уже сделали для себя выводы… Командование – командованием, но у роты, батальона есть коллективный разум. Если бойцы уже один раз видели ситуацию, то второй раз они ее не допустят. А командование  – оно в Киеве,  в то время как ситуация развивается на месте. Она моментально меняется, и пока об обстановке докладывают через «третьи руки», информация оказывается уже неуместной.  Командование при боевой обстановке должно находиться на месте и принимать решения. Нельзя, чтобы командир был где-то там и отдавал приказы. Я даже не знаю, чего они там сидят. Но пока они будут сидеть  в Киеве, эффективной военной кампании не будет. Во все времена военачальник был там, где его воины. И он или выигрывал, или проигрывал.


– Вы год на войне. Что спасало вас от пуль?


– От них ничто не спасет – жизнь любого человека в руках у Бога. Можно умереть и под колесами автомобиля, или кирпич на голову упадет. Я считаю, не важно, чем ты занимаешься. Знаю людей, которые претерпели ранения, были в плену, их по 10 раз на день собирались расстрелять. Но они вернулись живыми. Это все зависит от Бога и от самого человека. Если в нем еще есть что-то хорошее, что может взрасти, он будет жить. Если он уже «закопал» себя сам, то и развитие пойдет в землю.


– Психологи считают, что когда бойцы вернутся из АТО, начнется сложный период – многие с покалеченной психикой…


– Если у человека есть вера и внутренняя сила, его ничто не изменит. А если он не знает, в какую сторону направить свое нутро, то его могут изменить и ежевечерние посиделки за бутылкой пива. Меняет не война и не пиво, а самосознание. На войне человек раскрывается быстрее: кто-то будет проявлять великодушие, а кто-то даст волю своим низменным инстинктам.


– Какую ситуацию за время своего участия в АТО вы назовете самой сложной?


– Даже не припомню. Мины, снаряды рядом разрывались, но это такое…


– Вы к взрывам уже привыкли?


– К этому вообще привыкнуть невозможно. Если ты привык, то утратил инстинкт самосохранения.

«Ничего не меняется»


Пока мы общаемся, телефон Владимира несколько раз звонит. Просят помочь с пропуском на одном из блок-постов: оказывается, гражданские там «просто так» не пройдут – быстро проехать можно только за деньги через знакомства.


– На наших блок-постах очереди километровые. Людей, которые приезжают по каким-то делам, за деньги пускают. Один рядовой боец решает, как быстро машина или автобус проедет. Ничего не меняется. И когда ты это видишь постоянно, то возникает вопрос: ради чего все это делается? Любви к Украине людям это не добавляет. В ДНР таких проблем на блок-постах нет: там порядка больше.


– С вашим бывшим окружением, которое сейчас на другой стороне, вы общаетесь?


– Конечно, есть знакомые, друзья, которые остались в ДНР. Кто-то работает в полиции, кто-то воюет за ДНР. Мы поддерживаем связь по телефону, но о войне никогда не говорим.


– И как у них сейчас?


– Борьба за власть, анархия. Много крупных бандитских группировок, с которыми нужно считаться. Контроль над всеми держат, в основном, россияне.


– Наверное, много ваших знакомых, которые там оставались, переехали в Украину…


 – Сначала да, но потом многие вернулись обратно. Думаю, они скорее привыкли к тому, что у них есть свое, и без этого свою жизнь уже не видят. Когда человек молод, он может запросто уехать в другой город. Но чем ты старше – тем труднее оторваться от своих корней.


«Мне не нравится то, чем я занимаюсь»


– Как оказались в Кременчуге?


– В Киеве жить сложнее. Решили поискать другой город, выбор пал на Кременчуг. Во-первых, он в 20-ке городов, привлекательных по инвестициям. Приятно в таком городе жить, растить детей.  Во-вторых, он мне чем-то напоминает наш город.


– Вам приходится снимать жилье. Добровольцы не раз говорили нам, что они не получают плату за свою службу. Как у вас получается содержать семью?


– По своему батальону могу сказать, что сейчас уже платят. Когда боец на передовой, он получает порядка 6-7 тысяч гривень – это двойной оклад. Хочу добавить, что люди помогают кто чем может. За последний год многие почувствовали, что они – одно целое. Сейчас не стоит вопрос: «эти деньги мои и я тебе их не дам». Помогают друг другу.


 – Как вы относитесь к тому, чем вам сейчас приходится заниматься?


– Мне не нравится то, чем я занимаюсь. Как можно любить оружие, убивать или контролировать людей? Власть над людьми – это тяжелое бремя. Мне нравится общаться с людьми на добрые темы и говорить о добром, а не тешить свое тщеславие и самолюбие. Человек создан не для того, чтобы убивать. Мы должны учиться любить друг друга.


Изменения не начнутся, если мы сами не изменимся и не начнем что-то менять. Бесполезно возмущаться действиями властей. Начинать надо с себя. Каждый народ заслуживает своего правителя. У нас только сейчас заработал принцип «моя хата не скраю». А до этого что – даже коллектив, если начальство перегибает в отношении их коллеги палку, молчит. Этот принцип надо менять – тогда и жить будем по-другому.

Автор: yaremko
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.

ФРОНТОВІ ІСТОРІЇ КРЕМЕНЧУЖАН:

У цьому сюжеті «Кременчуцький ТелеграфЪ» зібрав інтерв'ю з кременчуцькими бійцями і волонтерами, які своїми очима бачили жахи подій на Сході. Це розповіді про війну, на якій гинули наші захисники, щоб не допустити просування агресора.

Низький уклін всім бійцям. Слава героям! Герої не вмирають!

Читайте також:



Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх